Путешествие по Ирану: развенчиваем стереотипы! - Portretix
9 февраля 2024

Путешествие по Ирану: развенчиваем стереотипы!

09.02.2024
984
3 минуты

Нет ни одного путешественника, который бы съездил в Иран и был разочарован. Опасная, дикая и неинтересная страна? Это стереотип, не имеющий никакого отношения к реальности. Рассказываем, какой же Иран на самом деле. 

Безопасность

Начнём с самого главного пункта ‒ в Иране безопасно! Конечно, никто и ни в одной стране мира не застрахован от мелких карманников и тому подобного, но путать Иран с Ираком или считать, что в стране идёт война ‒ в корне неверно. Более того, в большинстве мировых рейтингов безопасности Иран находится выше России.  

Санкции

Международные санкции в отношении Ирана ‒ этот как раз не миф. В стране заблокированы некоторые социальные сети, но наличие VPN всё решает. Кроме того, нет известных международных сетей, не работают привычные туристические сайты типа Booking, Airbnb, Couchsurfing. Банковскими картами (и российскими, и международными) платить не получится ‒ нужны наличные. Но в целом эти ограничения никак не влияют на комфорт приезжающих туристов.

иранТегеран

Строгость нравов

На туристов не распространяется строгость в поведении и одежде, но тем не менее стоит следовать простым правилам приличия, ведь всё-таки вы находитесь в исламской стране. 

Алкоголь в стране запрещён, поэтому в обычных магазинах вы его не купите. Конечно, его можно достать неофициально или найти домашние напитки, однако всё-таки не стоит рассчитывать на “пьяный” отдых, когда едете в Иран. 

иранИсфахан

Чего ждать от Ирана?

Иран ‒ это страна, окутанная таинственностью. Древняя, самобытная, неизведанная! С его богатой историей, культурным наследием и захватывающими пейзажами, Иран привлекает путешественников со всего мира. Яркие мечети с узорами, шумные базары с запахом специй, вкусные и необычные блюда, крупные мегаполисы и маленькие древние города, пустыни, пляжи ‒ всё это можно увидеть и испытать во время путешествия в эту удивительную страну.

иран

Гостеприимство

Самое ценное богатство Ирана ‒ его народ. Иранцы славятся своим тёплым отношением, щедростью и гостеприимством. Путешественники часто возвращаются с воспоминаниями о доброжелательности и дружелюбии, с которыми их встречали здесь. Где найти общение с местными? В первую очередь на базарах ‒ там можно узнать больше о повседневной жизни иранцев, отведать вкуснейшие блюда и приобрести сувениры.

иранШираз

Маршрут

Традиционный маршрут по Ирану на 7-10 дней включает:

Тегеран ‒ столица Ирана, в которой на самом деле не стоит задерживаться;

Исфахан ‒ этот город просто утопает в садах и полон великолепными архитектурными шедеврами, такими как мечеть Шаха, мечеть Имама, дворец Чехель-Сотун и мосты Сио-Се-Поль и Хаджу.

Шираз ‒ известен своими историческими и культурными достопримечательностями, особенно привлекает знаменитая зеркальная мечеть и радужная мечеть Насир оль-Мольк. 

Персеполис ‒ город с историей более 2,5 тыс. лет недалеко от Шираза. 

Язд ‒ один из древних городов мира, считается, что ему около 5 тыс. лет.

иранОстров Киш

Если времени больше, то стоит увидеть райский остров Киш с великолепными пляжами, которые заставят вас засомневаться, а точно ли вы находитесь в Иране, а также пустыню Лут ‒ самую жаркую в мире.

иранПустыня Лут

Транспорт

В Иране хорошо развита автобусная сеть. Между всеми городами вы легко сможете передвигаться на общественном транспорте. Автобусы комфортные, а билет обычно включает и лёгкий перекус. Расписание онлайн вы вряд ли найдёте, просто узнавайте время на местных автовокзалах. 

Также проверьте поезда или даже внутренние авиалинии ‒ например, есть рейс из Тегерана в Шираз.

Авиабилеты

На момент написания статьи слетать из Москвы в Тегеран можно за 23-27 тыс. рублей туда-обратно. Прямые рейсы есть у Mahan Airlines и Аэрофлота, вылеты по вторникам, средам, четвергам и субботам. Обратно ‒ по вторникам, средам, четвергам, воскресеньям.

Билеты в Тегеран!

Виза

Для посещения Ирана россиянам нужна виза. Её возможно оформить по прилёте и заранее в консульстве. Мы рекомендуем выбрать для надёжности второй вариант, так как случаи отказа бывают. Тем более, что в любом случае вам придётся заполнять анкету на сайте https://evisa.mfa.ir/en/. Стоимость визы ‒ 40 долларов.

Важно! Визу вы получаете на отдельном листочке, поэтому нет никаких оснований переживать, что потом вас не пустят в Израиль. В самом паспорте никаких отметок о визе нет. 

 


83150
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

41416
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.5 Количество оценивших статью: 17
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
1 КОММЕНТАРИЙ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
наталья

информативно четко. Заинтересовали

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1007
Виза цифрового кочевника Италии: какие условия?
Читать полностью
12142
Не только небоскрёбы: самые неожиданные места в Дубае
Читать полностью
4742
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9647
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью