Необычные достопримачательности в Дубае: не только небоскрёбы
18 декабря 2019

Не только небоскрёбы: самые неожиданные места в Дубае

18.12.2019
12136
5 минут

Крупнейший город ОАЭ славится роскошными отелями, фешенебельными жилыми районами из стеклянных небоскрёбов, шикарнейшей гастрономией, прекрасной береговой линией, погружениями с аквалангом в самом большом аквариуме планеты, прыжками с парашютом над насыпными островами и даже снежными склонами для любителей погонять на лыжах в +40 градуса. Но разве этого достаточно? Для тех, кто хочет получить максимум впечатлений, мы подготовили список необычных мест и занятий в Дубае и окрестностях. Прогрессивный Восток ждёт!  

Фламинго в пустыне 

Водно-болотный заповедник Рас-аль-Хор (Ras Al Khor) — отличная возможность прикоснуться к дикой природе в среде широкополосных автострад и многоэтажных стеклянных великанов и горячего песка пустыни. Территория находится под защитой и постоянным наблюдением, а в 2007 году вошла в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Visit Dubai (@visit.dubai)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Visit Dubai (@visit.dubai)

Но люди зачастую стремятся сюда не ради 500 видов животных и птиц. Заповедник прославился постоянным местом обитания розовых фламинго! За неспешной жизнью этих чудных (ударение ставьте, как нравится) птиц можно наблюдать здесь круглый год. Особенно забавно стать свидетелем кормления фламинго. Чтобы увидеть этот «ритуал», приезжайте к открытию или закрытию парка. Розовые стайки ищите у входа №2

Всего в заповеднике 3 входа. Расстояние между ними почти 3 км, поэтому имеет смысл заранее определиться, что вас интересует больше всего:

  • №1 приведёт вас в зону мелководья, где обитают серые цапли, бакланы, кулики, морские ястребы.
  • №2 — пункт наблюдения за фламинго.
  • №3 — на данный момент закрыт.

Заповедник находится во внутренней части бухты Dubai Creek. Добираться только на такси или на собственном автомобиле. Парковки бесплатные. Вход свободный.

Адрес: Ras Al Khor Road, Ras Al Khor — Dubai — ОАЭ

Любовь к подданным и Инстаграму  

В самом центре пустыни Seyh Al Salam, около курорта Bab Al Shams Desert Resort, что в получасе езды на автомобиле от Дубая, в январе 2019 года открылась невообразимая достопримечательность — два искусственных озера в виде гигантских сердец, соединённых между собой. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Visit Dubai (@visit.dubai)

«Озеро любви» (Love Lake) был придуман шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, наследным принцем Дубая, и посвящён его подданным и подписчикам в Инстаграм. Озёра находятся в 700 метрах от другого также важного объекта для программы по озеленению и обогащению пустынной территории эмирата — заповедного озера «Аль Кудра» (Al Kudra), где сейчас насчитывается более 170 видов редких птиц, множество диких животных, типа сернобыков и газелей. Так что, если вам захочется отдалиться от городских лабиринтов и провести время с друзьями и семьёй за городом — приезжайте кататься на велосипедах, организовывать пикник или заниматься йогой!  

Погружение в искусство 

Авеню Аль-Серкаль (Al Serkal Avenue) — место мечты для тех, кто интересуется искусством и арт-сообществом Дубая. Только представьте: целая улица посвящена и собрана из галерей, творческих открытых пространств, где проводятся лекции и показы фильмов, мастерских, независимых местечковых кафе, креативных агентств, модных дизайнерских магазинов и периодически организованных событий для всех неравнодушных и интересующихся. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alserkal Avenue (@alserkalavenue)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alserkal Avenue (@alserkalavenue)

Также на улице или, лучше сказать, в микрорайоне находится арт-резиденция. Так что, если вы полны идей и желания реализовать свои проекты и пожить какое-то время в городе будущего — добро пожаловать!

Адрес: 17th St — Dubai — United Arab Emirates  

Тропический лес под стеклом

В самом центре мегаполиса вы найдёте рукотворную тропическую экосистему. Огромный сад джунглей разросся вокруг 25-метрового искусственного дерева, которое делит пространство на 4 этажа. Всё вместе образует самодостаточную экосистему, копирующую естественную внешнюю среду. Это научно обоснованная форма теплицы стала домом для множества растений, животных и птиц. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Visit Dubai (@visit.dubai)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от The Green Planet Dubai (@thegreenplanetdubai)

Кстати, 25-метровое дерево на данный момент является самой большой в мире имитацией дерева. Ствол и ветви разбросаны по всему пространству купола теплицы, а детальная проработка коры, листьев и плодов поражает воображение. 

Если вы любите необычные здания, интересуетесь животным миром или тем более путешествуете с ребёнком — зоологический парк «Зелёная планета» (The Green Planet Indoor Forest) станет беспроигрышным вариантом для исследований в Дубае.

Адрес: City Walk — Dubai — United Arab Emirates

Арабская Голландия

Сад Чудес (Dubai Miracle Garden) — настоящий парк чудес под открытым небом, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса. Парк имеет площадь в 7 гектаров и вмещает 7 разнообразных цветочных зон. Каждая — подробно продуманный мир из детских фантазий. Здесь вы встретитесь с 18-метровым Микки Маусом, улыбающимся дружелюбной мордочкой из петуний; гигантским плюшевым мишкой Тедди высотой в 12 метров; часы с работающим циферблатом диаметром 15 метров и постоянно меняющимся оформлением композиции; а в центре цветочного сада вас ждёт настоящий самолет Airbus А380, фюзеляж и крылья которого полностью покрыты цветами. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Visit Dubai (@visit.dubai)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Visit Dubai (@visit.dubai)

На содержание парка ежедневно расходуется 757000 литров воды. Так что приезжайте посмотреть и поддержать сад петуний, и раствориться в своих восторженных «Вааау!» 

Адрес: Al Barsha South Third, Dubailand, Dubai

Искусственные льдины

Проверить себя на прочность и гибкость и от души повеселиться с семьёй и друзьями можно в самом большом в мире надувном аквапарке на открытой воде АкваФан (AquaFun)! Конструкция длиной в 77 метров и широй в 35 состоит почти из 100 модулей, созданных по разработкам немецкой компании из высокопрочных полихлорвиниловых  материалов. С высоты «льдины» образуют собой композицию логотипа DUBAI.  

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Aqua Fun Water Park (@aquafunme)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Aqua Fun Water Park (@aquafunme)

Мы уверены, каждому будет интересно полазить среди надувных горок, мостиков, вскарабкаться на пандусы и башни. Аквапарк может принять одновременно около 500 посетителей, так что без весёлой компании вы точно не останетесь!

AquaFun находится рядом с Jumeirah Beach Residence в акватории Арабского залива. Здесь, на береговой линии, вы найдёте огромную массу развлечений в виде аттракционов, кафе, ресторанов, магазинов и приятного променада. 

Адрес: Jumeriah beach residence (JBR)

В темпе гор

Хатта (Hatta) — известный на все Эмираты курорт в самом сердце Хаджарских гор, всего в 1,5 часах езды от Дубая. Климат этого региона значительно мягче и прохладнее, а воздух суше, поэтому большое количество коренных жителей приезжает сюда подышать воздухом и искупаться в озёрах и множестве водопадов с чистейшей водой.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Visit Dubai (@visit.dubai)

Особенно рекомендуем местечко Дамба Хатта в окружении бирюзовых водоёмов. По озёрам отправьтесь на прогулку на каяке или падлборде. А по склонам гор — в пеший поход!  

Если вам любопытно посмотреть, как выглядели деревни в Эмиратах много лет назад, обязательно приезжайте в Hatta Heritage Village!  

Летим в Дубай!

45015
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

55863
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.8 Количество оценивших статью: 11
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1123
Трекинг и хайкинг на российском Кавказе: куда поехать?
Читать полностью
1098
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
4740
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9642
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью