Меры безопасности на борту самолёта: защищаемся от Коронавируса
16 марта 2020

Победим коронавирус: меры предосторожности в аэропорту и самолётах

16.03.2020
30964
3 минуты

Предоставляем вам ряд общих рекомендаций, которые смогут уберечь вас от различных вирусов на борту самолёта, в аэропорту и в городе.

Уже все заметили, как часто хочется прикоснуться руками к лицу на улице, что-то почесать и поправить волосы? Стало понятно, что нужно ответственнее относиться к своему поведению в общественных местах — для своей же безопасности. Мы расскажем, чего лучше не делать во время путешествия.  

Новые привычки поведения в аэропорту:

  • Перед выходом из дома положите в сумку дезинфицирующее средство для рук и влажные салфетки. Не забывайте использовать их при необходимости. 
  • Находясь в аэропорту (в любом общественном месте), не трогайте руками нос, глаза, уши и лицо в целом (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).
  • Подбирайте обувь для путешествия без громоздкой подошвы, чтобы не проходить через металлоискатель или сканер босиком.
  • Перед досмотром в аэропорту все личные предметы (гаджеты, блокноты, документы, верхнюю одежду) убирайте в сумку или рюкзак. Пластиковых ёмкостей аэропорта касаются сотни людей ежедневно. 
  • После прохождения досмотра, посещения туалетов, особенно перед визитом в ресторан и кофейню мойте и дезинфицируйте руки! 
  • Садитесь в самолет последним, чтобы как можно меньше находиться в плотной толпе других пассажиров.
  • На борту самолёта обработайте антибактериальными салфетками своё место: подлокотники, ремень безопасности, столик и спинку впереди стоящего кресла. А ещё можно поделиться салфетками с соседом.
  • Масками для лица здоровым туристам пользоваться не рекомендуем, так как уровень их защиты низок, а вот риск занести инфекцию «возясь с маской» и касаясь грязными руками носа и рта, существенен. Имейте ввиду, что включенная вентиляция «сдувает» с лица возможные микрокапли, где может содержаться вирус – это уменьшает риск заражения.

Постарайтесь данные советы сделать привычками повседневной жизни и поделитесь ими с близкими и друзьями. Это не чрезвычайные меры в рамках пандемии, а ваше здоровье и поддержание высокого качества жизни.  

А что в самолёте?

Кажется, что в самолёте очень много людей и мало пространства, поэтому риск заражения высок. Но это не так: воздух на борту самолёта постоянно очищается с помощью специальных фильтров.

Самолёты оборудованы системой кондиционирования воздуха ECS (Environmental Control System), которая в предназначена для снижения концентрации в воздухе загрязняющих веществ, а также для регулирования температуры, давления, влажности и вентиляции салона. При прохождении воздуха через фильтры погибает до 99% бактерий. Циркуляция воздуха через очистительные механизмы продолжается нон-стоп в течение всего полёта.

Кроме того, авиакомпании сейчас принимают ряд дополнительных мер. Вот, например, что говорит авиакомпания Wizz Air:

В связи со вспышкой заболевания мы приняли ряд дополнительных мер для защиты пассажиров, в том числе ввели регулярную дезинфекцию самолетов, предоставили одноразовые дезинфицирующие салфетки для пассажиров, отменили рейсы в зоны заражения и провели другие профилактические мероприятия. Воздух внутри наших современных самолетов так же чист, как в больничных операционных. Мы много раз меняем его, пропуская через высокоэффективные воздушные фильтры HEPA, которые удаляют 99,97 % вирусов и бактерий, переносимых по воздуху. Наши сотрудники знают, как выявить симптомы заболевания у пассажиров во время посадки на борт, и что делать, если симптомы проявятся во время полета, чтобы препятствовать распространению вируса и минимизировать риск для остальных пассажиров.

Йожеф Варади, генеральный директор компании Wizz Air
О похожих мерах для безопасности пассажиров говорят и в авиакомпании Pegasus Airlines:
 

Мы ввели усиленные и более частые меры по очистке и дезинфекции в соответствии с международными стандартами и правилами производителей самолетов. Мы тщательно дезинфицируем все поверхности, к которым пассажиры прикасаются больше всего: ремни безопасности, дверцы полок над сидениями и столы для подносов. Также заменяем чехлы подголовников кресла во время каждой чистки.
Все наши самолеты оснащены высокоэффективными фильтрационными системами HEPA, которые периодически заменяются, и фильтруют весь воздух в самолёте в среднем каждые три минуты, а также эффективно фильтруют и защищают от вирусов.

Мехмет Т. Нане, исполнительный директор Pegasus Airlines
Мы надеемся, что очаги инфекции стихнут в ближайшее время, и мы все сможем вернуться к нормальной жизни с крепким здоровьем, открытыми границами, доступом в любую точку мира и всеобщей безопасностью. 
 
Приятных вам путешествий!

 


39526
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

39394
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.0 Количество оценивших статью: 28
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1558
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
2764
Какими будут передвижения в 2023 году: без багажа, на поездах и другие тренды
Читать полностью
1114
Люксовый гастротуризм: где попробовать икру белуги, белый трюфель, шафран
Читать полностью
9644
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью