О чём молчат стены главного проспекта Тбилиси - Portretix
11 ноября 2019

О чём молчат стены главного проспекта Тбилиси

11.11.2019
4547
3 минуты

Отправляемся на прогулку по проспекту Руставели — главной артерии Тбилиси!  

Тбилиси или Петербург?

Проспект Шота Руставели в Тбилиси – главная артерия столицы Грузии. Её мощную пульсацию мы чувствуем даже на расстоянии. В политических новостях, в заголовках туристических экскурсий, в богемных сводках культурной жизни, в воспоминаниях и отзывах путешественников разных стран и времён.

1,5 километра истории в архитектуре. Час прогулки неспешным шагом с горячим кофе для полноты атмосферы. Сотни фото. И миллион вопросов.

Сравнения проспекта Руставели с Невским витают в воздухе молчаливым вопросом. Показалось? Или это и есть тот самый неизвестный питерский проспект, а вы просто ошиблись авиарейсом. И когда слышите обрывки фраз от местного гида, рассказывающего о Воронцовском дворце, то ориентиры сбиваются окончательно.

Классицизм, позднее барокко и модерн.

Молчаливое величие, элегантная строгость и «кремовые» башенки, как на торте.

Кокетство на балконах и тяжесть парадных дверей.

История в деталях и целая эпоха на фасадах.

Парадный Руставели

Проспект Руставели рос и набирался величия с каждым десятилетием. Это место, где каждый метр из полутора тысяч протяжённости имеет свою историю. Всего 52 дома, но про каждый можно рассказывать, как по учебнику.

С 1800 годов проспект начинает обретать архитектурные очертания, дошедшие до нас лишь отчасти в неизменном виде. Исторические личности и знаковые политические события создавали и рушили, возрождали и стирали с карты города, творя летопись, о которой будут рассказывать туристам.

Угол отеля Mariott и танк у его фасада, новейшее здание музея современного искусства на месте руин Дома Писателей, театр Оперы и балета в мавританском стиле с романтичными историями, хрустально-буржуазный небоскрёб отеля The Biltmore, символично вырастающий из здания бывшего Института марксизма-ленинизма и много-много других историй, которые буквально тянут за руку и перемещают в прошлое.

Проспект Руставели – это не старый город в классическом понимании туриста. Это больше и глубже. Это место, где можно «подвисать» на каждом шагу, когда понял, куда попал.

Оборотная сторона Руставели

Но у каждого фасада есть обратная сторона. Бэкстейдж, который не надо снимать крупным планом. Где нет парадности. Где нет громких имён в прошедших событиях, а истории обрываются, когда уходит кто-то из старожилов. Каждая арка и двор проспекта помнит и знает больше, чем любой учебник. Ведь именно там можно найти тех, кто вспомнит каждую страницу истории, прочитав её между строк.

И только свернув с туристических центральных троп, начинаешь ощущать то, зачем приехал. За историей и атмосферой. И когда гламур в глазах осядет, как пенка на капучино, вся феерия от смеси модерна с барокко также растает.

Облезлые дворы, трещины в стенах, нагромождение стройматериалов (иначе сложно назвать хаотичные надстройки, которые еще стоят вопреки законам гравитации), воспоминания о былых красках и цветах. Добро пожаловать в настоящее!

И в этот момент начинаешь понимать, что пройдёт ещё сколько-то десятилетий и всё это великолепие растает в вековой пыли, если не сделать что-то раньше. Но если район Сололаки с ажурными балкончиками и лабиринтами улиц – это визитная карточка Тбилиси, которую сейчас масштабно приводят в порядок, то дворы Руставели вряд ли в скором времени обретут весомый культурный статус.

А значит, шанс на выживание есть только у коммерчески выгодных и интересных проектов. Ведь очень мало возможности произвести какой-то масштабный ремонт собственными силами у жильцов скромных комнат. Так и стоят дворы парадного Руставели в заплатках из штукатурки и цемента. Кто-то отмахнётся и поедет дальше, много ли ещё развалин по городу. А кто-то захочет сделать немного больше, чем все.

Вторая жизнь

У меня появился шанс наблюдать, как из заброшенного и заваленного вековым хламом подвала дома №38 по проспекту Руставели делали винный погреб и расширяли мини-отель во дворе. Да, это не музей и не культурный памятник. Но всё ли измеряется рейтингом популярности на туристических сайтах?

Для Георгия это место скорее измеряется КАМАЗами. Да, именно так, КАМАЗами вывезенного мусора. Камни, остатки кирпича, которому пошла вторая сотня лет, следы советского прошлого, от виниловых пластинок до ржавых кастрюль, тонны строительной пыли и мусора.

Шаг за шагом, кирпич к кирпичу. Подвал с историей в 1,5 века обретал современные очертания. Самым сложным была установка квеври – традиционных глиняных кувшинов, которые с ювелирной точностью нужно было провезти в узкую арку и переместить в новое помещение на глубину почти 7 метров под землю (по технологии органического виноделия, квеври устанавливают на глубину от 2-х метров).

Параллельно с реставрационными работами в винном погребе производились работы по расширению мини-отеля Bon Voyage Tbilisi. Удивительно, насколько органично, современно и лаконично получилось вписать мини-отель в историю старого итальянского дворика Тбилиси. Где по-прежнему сохнет бельё на верёвках, гуляют кошки и кто-то печёт хлеб.

И таких историй, если постараться, можно найти много, когда небольшие коммерческие проекты вытягивают целые дома и дворы, проводя посильный, но порою жизненно важный ремонт. Ведь сохраняя и возрождая тот самый бэкстейдж, они делают то, без чего не бывает парадного фасада…


14641
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

43362
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.7 Количество оценивших статью: 11
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1011
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
1308
Выходные в Ереване: топ-8 локаций
Читать полностью
11007
Поднялась на вершину Эльбруса и обошла Кабардино-Балкарию за 21 день
Читать полностью
9623
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью