Неизведанная Азия: что делать в Мьянме? - Portretix
15 августа 2023

Неизведанная Азия: что делать в Мьянме?

15.08.2023
4017
3 минуты

Мьянма продлила безвизовый режим для россиян, а это отличный повод посетить не такую попсовую страну Юго-Восточной Азии, как, например, Таиланд или Вьетнам. Отвечаем на главные вопросы, чтобы вам проще было подготовиться к поездке.

Виза и билеты

С 1 июля 2023 года Мьянма вновь разрешила россиянам въезжать без визы и находиться в стране 30 дней. Для этого нужно обязательно прилететь в один из международных аэропортов ‒ Янгон, Нейпьидо, Мандалай. Правило точно будет действовать до 30 июня 2024 года, после чего власти решат, продлить «безвиз» или нет.

Прямые рейсы доступны из Новосибирска в Мандалай (второй город Мьянмы) и Янгон (это крупнейший город, бывшая столица Мьянмы) с 5 сентября (по средам и воскресеньям туда, по вторникам и субботам ‒ обратно). Из Москвы можно долететь как с пересадкой в Новосибирске, так и в Китае (Пекине, Шанхае). 

Авиабилеты в Мьянму

 

За каким отдыхом лететь и кому подойдёт?

Мьянма ‒ отличная возможность совместить пляжный и экскурсионный отдых. Обычно в Мьянму заглядывали на 2-3 дня туристы из соседнего Таиланда, но полноценный отпуск редко кто проводил в этой стране. Однако туризм в ней постепенно развивается, и её «дикость» и не заезженность становится только плюсом. 

Конечно, семьям с маленькими детьми дорога до Мьянмы покажется непростой, да и условия не самые подходящие. Поэтому мы советуем эту страну для активных путешественников, которые готовы исколесить Мьянму и познакомиться с её культурой.

Когда сезон?

Стоит ориентироваться на климат других стран Юго-Восточной Азии ‒ так, самый лучший сезон приходится на ноябрь-февраль, когда нет дождей и невысокая влажность. Летом традиционно приходит сезон дождей, но и он ‒ не повод отказываться от поездки.

Что посмотреть обязательно?

Маршрут из разряда must visit в Мьянме ‒ это Янгон, Баган, Мандалай и озеро Инле. Давайте чуть подробнее остановимся на этих локациях и их достопримечательностях.

Янгон

Здесь расположена визитная карточка страны ‒ пагода Шведагон (Shwedagon Pagoda). Огромная золотая ступа с драгоценностями высотой почти 100 м изображена на многих фотографиях и открытках. Для тех, кто отвык от стран Юго-Восточной Азии, напомним, что пагода ‒ это своего рода храм у буддистов, священное место. Их огромное количество в Мьянме. 

МьянмаПагода Шведагон

В Даунтане можно познакомиться с колониальной историей страны (почти 120 лет до 1941 года она была под покровительством Британии).

Монастырь Маха Бандула (Mahabandoola Monastery) известен своими красочными фресками и хорошо сохранившимися рукописями и античными предметами. Для ещё более глубокого изучения истории страны предлагаем посетить Национальный музей Мьянмы (National Museum of Myanmar). А за современным искусством вам в Pansodan Art Gallery.

Баган

Следующая обязательная остановка ‒ древний город Баган, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот археологический комплекс славится своими тысячами старинных пагод. Здесь стоит взять в аренду электровелосипед или обычный, чтобы исследовать древние сооружения, ведь разбросаны они на площади 40 км2. Среди самых знаковых храмов ‒ Shwezigon, Ananda, Dhammayazika Pagoda, Gawdaw Palin Pagoda, Sulamani и другие. На их осмотр заложите как минимум два дня, остановившись в одном из отелей комплекса.

МьянмаПагоды Багана

Мандалай

Второй по величине город Мьянмы после Янгона не такой колоритный. Сюда едут, чтобы увидеть достопримечательности в окрестностях, и это тоже древние города с пагодами. Один из самых популярных ‒ Мингун, где расположены сразу несколько интересных недостроев. Это пагода Мингун, которая должна была быть одной из самых высоких в мире, но её строительство было прервано из-за плохих предсказаний. Как отдельный артефакт здесь стоит огромнейший колокол весом 90 тонн.

МьянмаРынок на озере Инле

Озеро Инле

Уникальное природное чудо в северной части Мьянмы, которое привлекает не только своей красотой, но и сохранившимся здесь укладом жизни на воде. Туристы могут взять лодочки ‒ это лучший способ познакомиться с окрестностями и увидеть жизнь в деревнях. 

Одной из самых удивительных особенностей является способ гребли местных рыбаков. Они гребут не руками, а ногами, стоя на деревянных лодках и используя специальную технику, чтобы маневрировать и ловить рыбу. Некоторые могут пригласить попробовать так «погрести» и туристов. 

В деревнях можно увидеть мастерские по производству тканей, изготовлению изделий из серебра, а также побывать на местных рынках. А ещё местные жители создают плавучие сады, используя водоросли и грязь, чтобы выращивать фрукты, овощи и цветы. Это удивительное зрелище, которое можно увидеть, путешествуя по озеру.

Нгапали

Помните, что мы в начале статьи упоминали, что в Мьянме отличный пляжный отдых. Так куда же поехать? Самый известных пляжный курорт ‒ Нгапали на берегу Бенгальского залива в западной части страны. Пляжи здесь с сумасшедше красивым песком, очень широкой береговой линией и прозрачной тёплой водой. А отели не уступают в уровне мировым. Это идеальное место для тех, кто ищет спокойный и роскошный пляжный отдых в Мьянме.

МьянмаПляж Нгапали

Что ещё важно знать?

До 2011 года страна, можно сказать, была закрытой для туристов из-за режима военной диктатуры. После ‒ правила стали более либеральными. Но тем не менее до сих пор в Мьянме идёт гражданская война, поэтому посещать некоторые районы запрещено. Так что советуем продумывать свой маршрут грамотно, либо же обращаться к услугам гидов. 

Если не пытаться проникнуть туда, куда запрещено, то смело заявляем, что в Мьянме безопасно. В стране также практически отсутствует воровство.   

Такая закрытость и отсутствие массового туризма делают Мьянму одной из самых колоритных стран Юго-Восточной Азии, если не всего мира.

В колоритную Мьянму!

 


53348
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

32156
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.6 Количество оценивших статью: 37
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
1 КОММЕНТАРИЙ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вик

Всё так — Мьянма волшебная! Ещё красива Монива с храмами вокруг, но там сейчас нет власти центрального правительства

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1630
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
1128
Бухта Халонг во Вьетнаме: как увидеть это райское место?
Читать полностью
4742
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9644
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью