Мадейра - не так далеко и дорого! Ликбез по португальскому острову
27 февраля 2020

Мадейра — не так далеко и дорого! Ликбез по португальскому острову

27.02.2020
8964
4 минуты

Мадейра на небольшой территории сосредоточила поражающие воображение ландшафты, океан, горы, крутые склоны и высокие мысы, реликтовые леса и левады. Команда сервиса авторских путешествий YouTravel.me побывала на острове и рассказывает о том, зачем стоит приехать на Мадейру.

Как добраться?

Мадейра — это португальский архипелаг, состоящий из двух заселённых островов — Мадейра и Порту-Санту — и двух групп мелких необитаемых островов. Находится Мадейра в Атлантическом океане примерно в 1 000 км от материковой Португалии и в 500 км от африканского континента.

Прямым рейсом из России сюда добраться невозможно, но это не значит, что поездка будет долгой и неудобной. В аэропорт Фуншала, крупнейшего города Мадейры, летает большое количество европейских авиакомпаний — EasyJet, Norvegian Air, Transavia, British Airways, TAP Portugal.

Довольно просто найти короткую стыковку не только из Лиссабона и Порто, но и из Парижа, Берлина, Кельна, Мюнхена, Дюссельдорфа, Хельсинки и других городов. Мы летели через Лиссабон авиакомпанией TAP Portugal сегмент Москва — Лиссабон, а затем воспользовались рейсом EasyJet (правда, сделали стоповер и день гуляли по Лиссабону).

Москва — Мадейра

Когда лететь?

Мадейра широко известна в Европе своим мягким климатом круглый год. Здесь не существует «не сезона» и царит вечная весна (которая, к слову, больше похожа на лето). Температура воды в океане на протяжении всего года комфортна для плавания и составляет +18-21С.

Поездку на остров можно смело планировать в любое время. Имейте в виду, что в календарное лето, на Рождество и во время карнавала (ежегодно в конце февраля, в 2020-м году с 19 февраля по 1 марта) цены на отдых могут быть выше. 

Бюджет поездки

Распространено мнение о том, что отдых на острове — это дорого. Но не в случае с Мадейрой. По сравнению с рядом европейских городов (и в особенности островов) Мадейра доступна. Здесь есть отели, апартаменты и хостелы на любой вкус и кошелёк. К примеру, нам удалось найти жильё на Airbnb на 1,5 месяца менее, чем за 1000 евро на четверых.

Средний чек в ресторане на одного человека — от 10-15 евро. Бокал вина стоит порядка 2,5 евро. Бокал пончи (poncha) — национального напитка на основе рома и апельсинового сока — от 2 евро, хотя в старом городе в черте Фуншала есть рестораны, где пончу подают совершенно бесплатно в качестве комплимента.

Общественный транспорт хорошо развит, и по большей части острова можно передвигаться на автобусе. Стоимость одной поездки по Фуншалу — от 1,85 евро, но если купить многоразовую карточку и оплатить 10 и более поездок цена гораздо ниже — 1,25 евро.

Недавно на Мадейре начали работать Uber и Bolt, цены тоже гуманные, особенно если вы делите стоимость поездки на несколько человек.

Аренда простого авто на сутки — от 10 евро.

Чем заняться?

Мадейра предлагает в первую очередь активный отдых: трекинг, полёты на параплане, сёрфинг, снорклинг, джип-сафари, наблюдение за дельфинами, посещение винных плантаций, прогулки по левадам. Да, левады (оросительные каналы, которые начали строить ещё в 16 веке для доставки воды с северной части острова в засушливую южную) — это настоящее национальное достояние Мадейры.

Обычно путешественники останавливаются в отелях в черте Фуншала, самого крупного города острова на юге. Здесь вы найдёте разнообразие ресторанов, можете попробовать мадеру, прогуляться по старому городу и встретить закат вблизи марины, посмотрев на огромные круизные лайнеры, и расслабиться на берегу скалистого пляжа Praia Formosa с чёрным вулканическим песком. 

Однако, чтобы по-настоящему почувствовать атмосферу Мадейры, стоит хотя бы на несколько ночей поселиться на севере острова. Здесь совершенно другая природа — реликтовые леса, высокие волны, которые хороши для сёрфинга, трагические пейзажи с острыми скалами. С северной части острова удобно совершать поездки по главным природным достопримечательностям — на трекинг к пикам или на прогулки по левадам.

За пляжным отдыхом и бронзовым загаром стоит отправиться в небольшой городок Calheta или на соседний остров Порту-Санту.

5 вещей, которые стоит сделать на Мадейре

Пройти между двумя самыми высокими точками Pico Ruivo и Pico Areiro

Pico Ruivo — так называется самая высокая точка острова Мадейра (1862 м) и одна из трёх самых высоких точек Португалии. То, что просто необходимо сделать каждому путешественнику, оказавшемуся на Мадейре, — пройти пешком между пиками. Это можно сделать различными путями в зависимости от уровня физической подготовки. Каждый из маршрутов удивителен и позволит вам наблюдать невероятные ландшафты.

Ещё один обязательный пункт программы на Мадейре — приехать на второй пик — Pico Areiro на закате и в ночи. Местность вокруг пика далека от огней городов и деревушек, что делает её уникальной точкой для наблюдения за звёздами.

Искупаться в натуральных вулканических бассейнах Porto Moniz 

Porto Moniz — муниципалитет, находящийся на северо-западе острова. Несмотря на то, что погода тут гораздо капризнее, чем на юге, искупаться в бассейнах из застывшей лавы можно практически каждый день. Другие натуральные вулканические бассейны можно найти в районе местечка Seixal.

Совершить прогулку по Ponta de São Lourenço

Ponta de São Lourenço — это одно из немногих мест, можно сказать, нетронутых человеком. На территории натурального резерва практически нет туристической инфраструктуры, только вы и удивительные ландшафты.

Длина трека по этому натуральному резерву — 3 км. Во время прогулки вам будут открываться всё новые перспективы с видами на скалы, вулканические образования и, конечно, океан, который особенно красив в этом месте на закате. 

Получить острые ощущения на мысе Cabo Girão

Cabo Girão — смотровая площадка, расположенная всего в 2 км от города Фуншала, столицы острова Мадейра. Это место на высоте 580 метров над океаном не только подарит невероятный вид, но и острые ощущения — пол у этой смотровой площадки стеклянный, и посетители могут видеть под ногами крутой обрыв.

Прогуляться вдоль одной из левад

Прогулки вдоль левад (специальных оросительных инженерных решений) — ещё один must do на Мадейре. Такая прогулка не требует специальной физической подготовки, дорожки проходят вдоль живописных реликтовых лесов и гор, что гарантирует приятные воспоминания и красивые фотографии. Маршрутов прогулок десятки, самые красивые, на наш вкус — на севере. Например, недалеко от Ribeiro Frio и поселка Faial.

Приглашаем вас в удивительные путешествия по скрытым местам Португалии вместе с YouTravel.me.

 


64978
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

81015
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.2 Количество оценивших статью: 17
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1069
Идеи для роскошного отдыха: от сафари до астротуризма
Читать полностью
14214
Как мы перезимовали в Испании и сколько потратили денег
Читать полностью
4736
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9638
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью