Как переночевать в сауне в Корее: всё о чимчильбане - Portretix
18 сентября 2019

Как переночевать в сауне в Корее: всё о чимчильбане

18.09.2019
30546
3 минуты

Путешественники, побывавшие в корейской сауне, признаются, что это одно из самых ярких впечатлений от страны. Рассказываем в нашем обзоре, что из себя представляет чимчильбан и почему туда обязательно нужно сходить.

Что такое чимчильбан?

Чимчильбан – это не просто сауна или баня, это огромные семейные комплексы с парилками, душами, бассейнами и… кафе, кинозалом, компьютерным залом, библиотекой, тренажерным залом и другими развлечениями.

Корейцы приходят туда приятно провести время, пообщаться и расслабиться. Одна из главных особенностей в том, что чимчильбаны работают круглосуточно, а значит там можно даже переночевать.

Фото: @dragonhillspa

Как выглядит чимчильбан?

Всем посетителям выдаётся специальная «банная» одежда – футболка и шорты. В них нужно ходить в общих зонах для мужчин и женщин. А в раздельных, «помывочных», помещениях ходят голыми. Свои вещи вы оставляете в закрывающихся шкафчиках на входе и отправляетесь в этот неизведанный мир.

Порядок посещения не установлен. Можете, например, сначала насладиться зоной релакса с телевизорами, настольными играми и кафе. Кстати, обязательно попробуйте запечённые яйца – это непременный атрибут корейской сауны. Потом посетите бассейны и парные.

Вспомнили, как хочется спать после бани? Так ни в чём себе не отказывайте! Просто берите подушку, ложитесь на тёплый пол и спите. Или устраивайтесь в специальных зонах отдыха. Зачастую в них есть перегородки, разделяющие личные пространства гостей. А потом всё заново – бассейны, парные, кафе, телевизор. Именно так корейцы и проводят свой досуг в чимчильбанах – иногда круглые сутки.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Pipeaway Travel Blog (@pipeaway.project)

Что есть в большинстве чимчильбанах?

  • Общая комната для мужчин и женщин для отдыха
  • Банный комплекс с различными тепловыми режимами и бассейнами
  • Соляные и ледяные пещеры
  • Игровая зона
  • Массаж и СПА
  • Фитнес-центр
  • Кинотеатр
  • Компьютерный клуб
  • Кафе
  • Комнаты для сна
Фото: @dragonhillspa

Сауны в Сеуле

В Сеуле находится более 3 тыс. банных комплексов. Вывеска 찜질방 вас не подведёт – это именно то, что вам нужно!

Наиболее популярны среди туристов Dragon Hill Spa and Resort и Siloam Bulgama Sauna Spa. Оба комплекса вмещают одновременно несколько тысяч посетителей. Сотрудники говорят на английском языке.

Стоимость около 10-15 тыс. вон (500-800 рублей) в зависимости от времени и дня посещения.

Фото: @dragonhillspa

Впечатления

Не был в Чимчильбане – значит не был в Корее, – так считают все, кто испытал на себе этот банный опыт. Мы собрали несколько отзывов туристов о походе в чимбильдан:

«Чимчильбан – это не просто баня в нашем понимании! У нас нет таких аналогов. Это похоже на семейный поход в «Мегу» по выходным, только вы не тратите там деньги, а оздоравливаетесь, отдыхаете и просто общаетесь! Это очень крутое место с особенной атмосферой, мне тяжело было заставить себя одеться и уйти из чимчильбана, этот тёплый пол просто не отпускал меня, так и хотелось лежать там», – вспоминает путешественница свои впечатления.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Jo Qualantone 조한나 (@johannaqualantone)

«Я, честно, была сильно удивлена, посетив такую баню в Сеуле. Как и многие, я привыкла к нашей исконно русской парилке, финской сауне. Ну, турецкий хамам….А тут такое! Во-первых, сложно назвать это место баней. Сюда приходят на целый день, а то и на все выходные семьями. Здесь можно не только помыться и сходить на все спа-процедуры, но и поесть, поспать, посмотреть телевизор, кино. Почитать книги, поиграть в настольные игры. Устроить вечеринку с друзьями.

Конечно же, здесь отличный банный комплекс с комнатами с различными тепловыми режимами. С множеством ванн и бассейнов. Можно насладиться корейским массажем, сделать знаменитый корейский пилинг мочалкой. И просто отдохнуть.

Я ходила по бане как по музею, изучая и рассматривая все достопримечательности. И что меня ещё поразило! Здесь можно спать везде! Корейцы просто ложатся на пол и спят. Благо, полы с подогревом.⠀

Чимчильбан – это местная достопримечательность, которую, я считаю, если будете в Корее, обязательно нужно посетить», – советует Лариса Бердникова в своём Инстаграме.

Вам непременно понравится в корейской сауне после долгих прогулок по осенним паркам и горам. Не забудьте изучить наши советы о том, что делать в Корее осенью.

Лечу в Корею!

 


63076
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

5533
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.1 Количество оценивших статью: 11
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1009
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
5234
Южная Корея стала ещё доступнее. Чем там заняться?
Читать полностью
4740
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9642
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью