Закрытие горнолыжного сезона в России: куда поехать?
28 марта 2023

Закрытие горнолыжного сезона в России: куда поехать?

28.03.2023
1334
2 минуты

В этом году потепление в разных регионах России чуть укоротило горнолыжный сезон. Но некоторые курорты ещё работают, и вы успеете «расчехлить» лыжи или сноуборд. Разбираемся, куда можно отправиться в апреле за лучшей каталкой.

Красная Поляна

На трёх горнолыжных курортах Сочи («Газпром», «Красная Поляна», «Роза Хутор») суммарно расположено более 160 км трасс. Понятно, что закрываются они не все одновременно. Первыми уже завершили работу трассы, расположенные до 1,5 тыс. метров над уровнем моря. Но для заядлых любителей активного вида спорта это не проблема, и есть где разгуляться повыше. Так, курорт «Газпром» запланировал закрытие сезона на 10 апреля, «Роза Хутор» ‒ примерно на 20 апреля, а «Красная Поляна» обычно работает до начала мая. 

Так что в апреле вы можете смело планировать поездку на горнолыжку в Сочи. Тем более, в это время авиабилеты недорогие, отели предлагают скидки, а на курортах проходит большое количество музыкально-спортивных мероприятий.

Куда лететь? Сочи (около 70 км до курортов).

Билеты в Сочи

Шерегеш

Главный курорт за Уралом в прошлом году завершил свою работу 23 апреля. В этом ‒ стоит ориентироваться на те же числа. Так, на 13-23 апреля запланирован юбилейный десятый фестиваль ГрелкаФест, который обычно как раз и символизирует прощание с зимними развлечениями и встречает весенне-летние. Организаторы обещают музыкально-спортивную феерию. А главная фишка программы ‒ «Красная дорожка», когда райдеры совершат спуск в платьях и деловых костюмах, представив себя голливудскими звёздами на красной ковровой дорожке. 

Куда лететь? Новокузнецк (180 км от курорта), Кемерово (370 км), Новосибирск (550 км).

Летим в Шерегеш

Эльбрус

«Эльбрус» ‒ один из курортов с самым продолжительным сезоном катания в России. Так, в 2022 году трассы на южном склоне Эльбруса прекратили принимать горнолыжников аж 3 июля! Однако идеальное время для поездки ‒ апрель и май. Позже катаются уже в основном профессионалы. В любом случае времени для изучения высокогорных трасс у вас ещё предостаточно.  

Куда лететь? Нальчик (115 км от курорта), Минеральные Воды (170 км).   

Покорить Эльбрус!

Хибины

В Заполярье снег традиционно лежит до середины-конца мая, поэтому Хибины (курорты «Большой Вудъявр» и «Кукисвумчорр») ‒ отличный вариант для завершения сезона, особенно для не самых опытных спортсменов. Трассы чаще всего закрывают после майских праздников, на которых проходит яркий фестиваль «Хибины-бикини».  

Куда лететь? Мурманск (около 220 км до курортов).

В Заполярье!

Домбай

Этот курорт в Карачаево-Черкесии обычно закрывается во второй половине апреля. Бывали особо снежные года, когда горнолыжники катали на трассах и в начале мая. Но всё же это исключение, поэтому советуем запланировать поездку до 15 апреля, чтобы успеть насладиться более чем 20 км трасс разного уровня сложности. 

Куда лететь? Минеральные Воды (около 200 км до курорта).

Билеты в МинВоды

 


14010
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

11226
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 5.0 Количество оценивших статью: 2
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1342
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
1288
Трекинг и хайкинг на российском Кавказе: куда поехать?
Читать полностью
4742
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9644
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью