Восхождение на Эльбрус: что важно знать?
27 февраля 2024

Восхождение на Эльбрус: что важно знать?

27.02.2024
1693
3 минуты

Каждый год на Эльбрус восходит тысячи активных туристов, а ещё тысячи раздумывают над этой идеей. Кто справится с подъёмом, какая нужна физподготовка, сколько стоят туры и много других ответов на самые популярные вопросы новичков вы найдёте в нашей статье. 

Физическая подготовка

Необязательно быть спортсменом и опытным альпинистов. Эльбрус доступен для всех. Для восхождения есть маршруты разного уровня сложности (подробнее о них рассказываем дальше), в том числе и подходящие новичкам. 

Мы знаем случаи, когда туристы спонтанно решают подняться на гору, и у них это получается. Однако это не лучший вариант. Всё-таки оптимально будет, если вы хоть немного подготовите себя физически. Как это сделать? Вам помогут тренировки на выносливость ‒ в первую очередь это кардио и бег. Желательно начать за 3-4 месяца до поездки в горы. Чтобы проверить свою форму, периодически выходите на пробежку с напарником ‒ постарайтесь спокойно общаться во время бега. После 1-2 часов тренировки вы должны спокойно дышать и разговаривать. 

Опасность

Походы на кавказский пятитысячник (5642 м) ‒ пожалуй, самые популярные в нашей стране. Но это не значит, что Эльбрус безопасен. К сожалению, каждый год происходят несчастные случаи, в том числе с летальным исходом. Как этого избежать? Подготовиться физически и теоретически, а также внимательно отнестись к выбору гида и в дальнейшем слушаться его, не рисковать и прислушиваться к своему организму, спокойно относиться к тому, что вы можете не оказаться на вершине.  

эльбрус

Горная болезнь

Горная болезнь ‒ то, что особенно затрудняет подъём на вершину, даже если вы отлично подготовлены физически. Она появляется на высоте из-за недостатка кислорода и изменений атмосферного давления. Основные симптомы ‒ это головокружение и головная боль, ощущение утомления и слабости, одышка, тахикардия, тошнота и рвота, бессонница и беспокойство.

Именно из-за горной болезни никто не поднимается на Эльбрус в первый же день. Любая программа предусматривает акклиматизацию ‒ несколько дней, проведённых в горах, позволяют вашему организму постепенно адаптироваться. Если вам позволяет время и вы хотите перестраховаться, то можете приехать в Приэльбрусье заранее и самостоятельно начать процесс акклиматизации.

Сезон

Новичкам лучше всего восходить на Эльбрус в летние месяцы. В другое время может быть, слишком холодно, ветрено и туманно. Хорошая погода ‒ залог вашего успеха. В плохую вас вовсе не поведут на вершину. Бывает такое, что группа не может дождаться подходящей погоды и спускается вниз из штурмового лагеря. Безопасность превыше всего, поэтому расстраиваться не стоит.   

Маршруты

Существует несколько основных маршрутов восхождения на Эльбрус. Расскажем о самых главных:

Маршрут с юга ‒ тот, который больше всего подходит для новичков. Во-первых, он имеет самую низкую категорию сложности 1А. Во-вторых, здесь самая развитая инфраструктура. Можно подняться на канатке до высоты 3850 м и ратраке (спецмашина, которая выравнивает горные склоны) до высоты 5100 м, можно выбрать вариант размещения ‒ в палатке, общем домике или отеле. Кроме того, виды по пути на вершину с этой стороны одни из самых впечатляющих.

Маршрут с севера ‒ чуть менее популярный, но также подходящий для новичков. С одной стороны он чуть сложнее, с другой ‒ набор высоты происходит плавнее, что хорошо с точки зрения акклиматизации. Но инфраструктура развита хуже. 

Маршрут с востока ‒ не рекомендуется для новичков, так как уровень сложности уже 2Б. Если же есть опыт, то можете выбрать его ‒ дикая часть очень привлекательна! Но жить придётся в палатках, не рассчитывайте на развитую инфраструктуру с этой стороны.

Маршрут с запада ‒ туристов практически не водят, поскольку навыки альпинизма здесь просто обязательны. Обледенелые склоны и сход снега добавляют трудности. Этот путь выбирают зачастую в качестве тренировки те спортсмены, которые планируют в будущем покорять семитысячники.

Важно! Самый “новичковый” маршрут ‒ южный. Также можно рассмотреть вариант восхождения с севера. Восточный и западный ‒ не для начинающих.

эльбрус

Что из себя представляет восхождение?

Средняя длительность тура на Эльбрус ‒ 7-10 дней. Но важно понимать, что далеко не всё это время, а точнее вовсе его меньшую часть, вы будете идти на вершину.

Сначала нужно акклиматизироваться. Если туры короче, то значит, именно период адаптации организма уменьшен, это может быть опасно, так что не стоит экономить время. Суть в том, что каждый день из базового лагеря вы поднимаетесь выше, а потом снова спускаетесь. Первые выходы вы совершаете по Приэльбрусью и любуетесь, например, ущельем Ирик-Чат, горой Чегет. В каждым новым выходом высота увеличивается. И только в самом конце из штурмового лагеря вы совершите восхождение на Эльбрус, причём только при благоприятной погоде.

Гиды и туры

Восхождение на Эльбрус происходит в группе (теоретически возможно и одиночное самостоятельное восхождение, но для новичков это очень опасно). Вам нужно найти опытного гида-инструктора и компанию, организатора, которая предоставит такого. Обязательно прочитайте отзывы, убедитесь в надёжности и профессионализме гида. Дело в том, что чтобы быть горным гидом, не нужны никакие лицензии и сертификаты, поэтому предложений на рынке множество. Так что только реальные истории помогут выбрать лучшего.   

Стоимость восхождения начинается от примерно от 35 тыс. рублей и может быть сильно разной в зависимости от включённых услуг и комфорта. Так, жить можно в палатке или отеле, палатка при этом может быть вашей или организаторов, питание может предоставляться или нет ‒ вариантов множество. 

Авиабилеты

Сбор группы может быть назначен в Кисловодске, Пятигорске или Минеральных Водах. Лететь вам в любом случае нужно в аэропорт МинВод.

Летим покорять Эльбрус!

 

 


13325
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

46957
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 3.6 Количество оценивших статью: 8
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1645
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
455
Куда сходить в Казани зимой 2023/2024?
Читать полностью
4742
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9644
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью