Винная дорога Эльзаса. Как лучше её пройти?
19 июня 2020

Винная дорога Эльзаса. Как лучше её пройти?

19.06.2020
8947
5 минут

170 км и целых 1000 виноделен – это знаменитая винная дорога в Эльзасе. Какой маршрут выбрать, где лучше остановиться, как проходят дегустации, какое вино попробовать, – отвечаем на все вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Поиск авиабилетов

Идти или ехать?

В Эльзасе проходит самая старая во Франции, а значит и во всём мире, винная дорога. Всего 170 км – целых 1000 виноделен. Эту дорогу можно проехать на автомобиле, прокатить на велосипеде или пройти пешком. В большинстве случаев я бы советовал последний вариант. Сама дорога несложная, невысокие холмы сменяются живописными долинами, при этом пешим путникам доступны красивейшие тропы, закрытые для велосипедистов и, тем более, машин. Не только ваши глаза, но и уши, скажут вам спасибо, ведь в Эльзасе так музыкально поют птицы, а домой вы вернётесь гораздо более здоровым человеком, несмотря на выпитое вино.

Когда ехать?

Вариантов много, и мне кажется, большинство из них хорошие. Зимой меньше всего туристов, самые низкие цены, а виноделы ничем не заняты и готовы уделить вам максимум внимания, в апреле самые классные перелётные птицы, а в сентябре сбор урожая – возможность принять участие притягивает тысячи активных туристов. Единственное, чего я бы избежал, это поездки летом – пешком идти будет жарковато, будет много туристов, а цены будут задраны до максимумов.

Где лучше начать?

Стартовать можно где угодно, но классических варианта два: это Страсбург и Кольмар – туда проще всего добраться общественным транспортом откуда угодно. Я советую идти на юг, выехать рано с утра на поезде из Страсбурга в Оберне, и там уже переобуться в удобную трекинговую обувь и начать свой Путь. Весь маршрут вы найдёте на официальном сайте Alsace Route des Vins.

Авиабилеты Москва - Страсбург

Избегайте сходов с маршрута

Хотя вокруг целая куча мощных средневековых замков с богатой историей и заманчивых монастырей с их тенистой прохладой, при прохождении маршрута пешком я бы рекомендовал избегать их посещения. С запада Дорогу сопровождает горная цепь Вогезов, и, хотя горы эти совсем не высокие, они могут сыграть с вами злую шутку, особенно после посещения нескольких виноделов. В итоге вы окажетесь в следующем своём месте ночёвки совершенно уставшими, голодными, а на следующее утро ноги откажутся продолжать путь и будут умолять вас пересесть на автобус или поезд, что точно испортит вам весь кайф.

Забудьте об условностях

Привыкли ходить на дегустации в вечернем туалете? Не пьёте до обеда? Сторонитесь незнакомых людей, пока вам их не представили? Прочь все эти предрассудки! После очередного перехода вы непременно окажетесь в помятой рюкзаком футболке, все дегустационные залы работают с 10 утра, а люди довольно общительны, хотя и не знают английский язык. Всем этим просто нельзя не воспользоваться.

Останавливайтесь в гостях, а не в гостиницах

Слышали что-то про гостеприимство эльзасцев? И я не слышал, но тем не менее оно существует. Лучше пройти мимо гостиницы и остановиться у местных, причём сняв не целую квартиру, а лишь комнату – в этом случае почти наверняка вас будет ждать завтрак с утра, душевный разговор за бокалом вина вечером. Бонусом – большинство эльзасцев живут в старых фахверковых домиках, очень уютно и современно устроенных внутри. При этом они очень уважают личное пространство, и без приглашения будут стараться не беспокоить вас.

Оставьте план дома

Чаще всего я тщательно продумываю свои поездки, заранее бронирую ночлег и стараюсь забронировать столик в хорошем ресторане ещё из дома. Но сейчас вы на пешем маршруте, а значит можете себе позволить выбрать именно ту деревню, в которой вы чувствуете себя лучше всего, к тому же неизвестно, сколько километров вы захотите пройти именно сегодня. Я бронировал ночлег уже на месте из центрального чайного салона и никогда не имел проблем, хотя предполагаю, что летом и во время фестивалей это может не сработать.

Что касается посещения виноделен, то, конечно, лучше договариваться заранее, но заранее – это, например, за день до посещения, или в тот же день с утра. С другой стороны, одна винодельня в Дамбак-ла-Вилле мне так понравилась, что я провёл у них пол дня, по счастью других рандеву на тот день запланировано больше не было. Хорошо иметь с собой список контактов виноделов, к которым вы точно хотите попасть

Выбирайте маленькие винодельни

Нет, я не буду давать вам советы посетить определённые винодельни, ведь так ваш взгляд будет предвзят, а этого я совсем не хочу. Я лишь рекомендую между большой винодельней и маленькой выбирать последнюю, ведь Trimbach и Hugel и так можно купить и попробовать в России, а маленькое хозяйство, которое даже не клеит контрэтикетки на бутылки – это уникальный опыт. 

Наслаждайтесь дегустацией вин, но знайте меру

Вот вы перешагнули порог дегустационного зала при винодельне, задача – получить микс из интересной информации и удовольствия в желаемой пропорции. Первый ключ к успеху – не быть «американцами», которые считают, что им все должны. «Ближайший Макдональдс в Страсбурге, Бургер Кинг – в Кольмаре» – вот, что думает винодел, когда видит потребительское отношениеДа, человек за стойкой – это часто сам винодел, если нет – член его семьи. Они справедливо считают, что их труд достоин уважения.

Всегда улыбайтесь и хвалите вино. Даже если оно вам совсем не нравится – это просто вежливость, как её понимают во Франции. Но при этом не чувствуйте себя обязанным. Даже если винодел очень интересно рассказывал про вино и свой терруар, даже если он наливал вам более полные бокалы, чем обычно, вы не обязаны покупать вино. Мало ли вам не понравилось или вы вообще не планировали брать в дорогу тяжёлую бутылку – улыбнитесь, пожелайте виноделу хороших винтажей и возвращайтесь к вашему пути.

Ещё один секрет (самый главный) – необязательно допивать до конца. Винодел наливает для вас дегустационный бокал до самой широкой части, чтобы вино лучше и правильнее раскрылось, но поскольку ваша задача не напиться, а попробовать и разобраться, допивать вовсе не обязательно. Выливать вино нужно в специальную плевательницу, какие есть во всех дегустационных залах. И нет, это не неприлично, не грубо, и вовсе не показывает, что вино вам не понравилось – это обычное дело. Если вы пренебрежёте этим правилом, скорее всего, за день вы посетите максимум две винодельни, а можно успеть гораздо больше. 

Возьмите билет с багажом, чтобы привезти вино домой

В Эльзасе много превосходных вин, жалко было бы не привезти домой максимально разрешённое законом количество. Для этого нужен багаж, жидкости в ручной клади запрещены. Чемодан лучше оставить в Страсбурге, в камере хранения на вокзале.

Как купить с собой вино, если всё время идёшь с рюкзаком?

Да, это большая проблема, ведь при посещении виноделен есть большой соблазн купить это вино, чтобы показать друзьям дома, но нет возможности нести столь тяжелый рюкзак. Есть один чит, и это самая большая ценность данной статьи. На одной винодельне мне рассказали об одном довольно скрытом месте в Страсбурге – Hospices de Strasbourg, построенный в 14 веке, этот приют для больных и действующая до сих пор клиника имеют собственных погреб внушительных размеров. Еще в средние века Оспис брал плату вином, там хранится древняя бочка с вином (1472 г.), и там можно приобрести вино избранных производителей региона с собственной этикеткой, а цены отличаются от цен на винодельни процентов на 5-10.

Какие вина выбрать?

Тема вин Эльзаса практически неисчерпаема, я могу говорить о ней бесконечно. Но чтобы быть коротким, я советую по дороге пить обычные вина благородных сортов – это пино гри, рислинг, гевюрцтраминер и мускат, а также красное и розовое из пино нуара, ведь оно очень необычно, а во время планирования чемодана с собой не жадничать и брать с собой вина категории Grand Cru, в России они стоят конских денег, а на месте вполне доступны. Также я советую сладкие вина – на их этикетке надпись Vendange Tardive или Selection de Grains Nobles – это невероятные вина.

Где узнать больше о винах?

Я из небольшого города Обнинск, где уже два года веду локальный дегустационный клуб. Во время самоизоляции я создал ютуб канал, где провожу онлайн дегустации, и планирую организовать простые и короткие обучающие видео. Присоединяйтесь, ведь именно те, кто стоит у истоков чего-то большого, могут стать его корнями. Также у нас меня есть аккаунт в Инстаграм: @cooper_and_conn.

 


23204
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

71155
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.7 Количество оценивших статью: 14
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1015
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
8812
Летим в Европу через Грузию
Читать полностью
4741
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9642
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью