Трекинг в Сочи: маршруты для тех, кто устал лежать на пляже
26 мая 2023

Трекинг в Сочи: маршруты для тех, кто устал лежать на пляже

26.05.2023
2370
2 минуты

Сочи летом может предложить не только море и пляж, но и активный отдых. Отправиться в небольшой поход к водопаду или исследовать горы? Легко! В статье собрали несколько живописных маршрутов.

Экотропы Красной Поляны

На главном горнолыжном курорте страны в летнее время доступны более 40 км обустроенных экотроп, по которым могут пройтись отдыхающие любой физической подготовки и даже дети. Стартуют маршруты из центра курорта — это ещё один плюс трекинга в этой местности, ведь ехать дополнительно никуда не надо! 

Тропа «Времена года»

Одна из самых простых и не протяжённых. На прогулку уйдёт примерно один час. «Фишка» этого маршрута — купель посреди гор. В летнюю жару будет очень кстати окунуться и, конечно, сделать фотографии. Так не забудьте с собой в мини-поход не только воду и перекус для пикника, но и купальник.

Экотропа «Папоротниковая» 

Этот маршрут длиннее (на неспешную прогулку понадобится 3-4 часа) и чуть сложнее, но он всё ещё по силам каждому. По названию, вы уже наверняка поняли, что чаще всего вы будете видеть на пути. Конечно, папоротники! Любимая локация пеших туристов здесь — заброшенный бугельный подъёмник. 

К водопаду Поликаря

Максимально живописным водопад становится в мае и июне, когда тают снега и он становится очень мощным. Но и в другое время года к нему стоит прогуляться, тем более что путь несложный и занимает чуть больше часа. Другой способ увидеть водопад — подняться к нему на канатной дороге. Но, согласитесь, это не так интересно.

Тропа «Альпийская»

Эта тропа длиной 3,5 тыс. м — один из фаворитов по красоте. Дело в том, что всё лето на лугах что-нибудь цветёт — от рододендронов до колокольчиков. Устроить пикник можете как посреди яркой поляны, так и в обустроенной беседке.

К высокогорным озёрам

Хотите подняться ещё выше? Тогда сначала воспользуйтесь канатной дорогой, а от верхней станции «Чёрная Пирамида» держите путь к высокогорным озерам: верхнему — Айсбергу, и нижнему — Холодному. Имейте в виду: сюда лучше отправляться во второй половине лета, поскольку в июне здесь ещё лежит снег.

трекинг в сочи

Маршруты из Сочи

Если вы остановились рядом с морем и не планируете посещать Красную Поляну, то для вас есть другие маршруты. Конечно, до их старта придётся доехать на такси или автобусе. Расскажем о некоторых самых популярных.

Трекинг к Агурским водопадам

Агурские водопады — это каскад из трёх водопадов. Если вы ограничены во времени, то дойдите хотя бы до первого. На такой маршрут заложите полтора часа. Чтобы изучить все окрестности, подняться к Орлиным скалам и устроить пикник, смело отведите полдня. Водопады наиболее полноводны весной, но и в разгар лета маршрут очень живописный.

Тисо-самшитовая роща

Спрятаться от летней жары поможет маршрут по тисо-самшитовой роще в Кавказском заповеднике. Прогулка по реликтовому лесу займёт от 1 до 4 часов в зависимости от выбранного пути (кстати, все тропы отлично оборудованы). Советуем не лениться и отправиться в «длинный» поход, чтобы увидеть одно из самых живописных мест — ущелье реки Хосты.

Авиабилеты в Сочи

 


10671
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

11727
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 2.2 Количество оценивших статью: 23
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
1 КОММЕНТАРИЙ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий

Благодарю Вас за полезную информацию!Лето не за горами))

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1068
Идеи для роскошного отдыха: от сафари до астротуризма
Читать полностью
1526
8 вопросов о маяках для самых любознательных
Читать полностью
4736
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9638
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью