Шенгенская виза: новые правила для россиян
26 сентября 2022

Шенгенская виза: новые правила для россиян

26.09.2022
2144
1 минута

С 12 сентября 2022 года россиянам перестали выдавать шенгенские визы по упрощённому режиму. Мы изучили сайты консульств европейский стран и составили обзор новых правил.

Сразу же после расторжения в одностороннем порядке соглашения об упрощённом порядке выдачи россиянам шенгенских виз Еврокомиссия дала следующие разъяснения и рекомендации.

Цены: визовый сбор теперь составляет 80 евро, а не 35 для взрослых и 40 евро для детей от 6 до 12 лет. Напомним, что визовые центры дополнительно берут сервисный сбор, который зависит от страны. Например, Испания взимает 930 рублей, Италия ‒ 4710 рублей, Греция ‒ 2550 рублей. 

Сроки: стандартно визу можно получить в срок до 15 дней, максимум ‒ до 45. Срочную визу получить нельзя. Самая главная проблема, которая стояла и до этого, ‒ тяжело записаться на подачу документов: доступных «окошек» очень мало и их приходится «ловить», постоянно мониторя сайты.

Документы: в заявлениях говорится, что список документов, к которым мы привыкли (бронирования билетов и отелей, справка с работы или выписка со счёта, медстраховка и др.), может расшириться, однако конкретика не называется. «Консульства могут запрашивать дополнительные документы, не входящие в стандартный перечень, чтобы обеспечить высокий уровень контроля, в частности в случаях возможных угроз государственной политике, общественному порядку и международным отношения». 

Тип виз: Еврокомиссия рекомендует отдавать меньший приоритет для тех, кто хочет получить шенген с туристической целью. Также предлагается не выдавать длительные многократные визы. Эксперты ожидают, что путешественники смогут получать визы лишь под даты конкретной поездки, а, возможно, даже в конкретную страну. То есть, получив, например, визу в Италии, турист сможет поехать с ней только в Италию, а не в любую страну шенгенского соглашения.

Самые лояльные для россиян консульства продолжают выдавать визы. Традиционно это Франция, Греция, Испания и Италия.

Полностью прекратили выдачу шенгенов Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды.  


77410
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

78721
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Первым быть совсем нестрашно!
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1482
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
8812
Летим в Европу через Грузию
Читать полностью
1113
Люксовый гастротуризм: где попробовать икру белуги, белый трюфель, шафран
Читать полностью
9644
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью