Всё что нужно знать о Занзибаре: виза, прививки, билеты
26 ноября 2019

Про белого человека и «акуна матата»: всё что нужно знать о Занзибаре

26.11.2019
64417
5 минут

Занзибар – новое, экзотическое и даже немного дикое направление. Туристов там называют «мзунгу», а местные живут по принципу «акуна матата». Илья Бабий, тревел-эксперт сервиса бронирования авторских путешествий YouTravel.me, который организует туры на Занзибар, рассказал о специфике подготовки к путешествию и поделился полезными лайфхаками.

Танзания взбудоражила умы российских путешественников, став первой страной, куда разрешили возобновить рейсы! С конца октября российские авиакомпании поставили чартерные рейсы в Танзанию из Москвы и регионов. Кроме того, авиакомпания Utair объявила о начале полётов регулярных рейсов Москва  Занзибар с 27 ноября. Можно улететь и с пересадкой в Катаре, Дубае, Стамбуле. Билеты стоят 50 тыс. рублей туда-обратно.

Зачем летят в Танзанию? Курортный отдых и райские пляжи вас ждут на острове Занзибар, африканская экзотика на материке, приключения и экстрим при восхождении на Килиманджаро и сафари-туры, например, в известный национальный парк Серенгети

Когда ехать?

На Занзибаре есть сезон дождей. Если вы хотите хорошенько позагорать и избежать пасмурных дней (или хотя бы свести их количество к минимуму), избегайте поездок на остров с середины апреля по середину июня. Всё остальное время на Занзибаре считается хорошим для отдыха, осадков очень мало, дожди кратковременные.

Занзибар придётся по душе и тем, кто хочет отлежаться на пляже и расслабиться, и тем, кто хочет активного отдыха и взять от поездки максимум. На первый вид отдыха обычно достаточно одной недели, на второй вариант — 7-11 дней.

Как получить визу?

Виза нужна, её стоимость составляет $50 на человека. Туристическая виза делается на 3 месяца. Оформить её можно в аэропорту по прибытии или в посольстве заранее. Быстрее и проще оформить на месте. При прохождении паспортного контроля обязательно проверьте, что вам поставили штамп визы в паспорт. Помним, что это — Занзибар, «хакуна матата» может накрыть местного служащего даже на пропускном пункте, и он может забыть поставить штамп.

Как добраться?

Прямых регулярных перелётов из России нет. Максимально быстрый вариант – рейсами авиакомпаний Turkish Airlines, Qatar Airlines, Oman Airlines, Etihad, FlyDubai с одной пересадкой. На данный момент цены от 33 тыс. рублей туда-обратно.

Учитывайте, что число желающих поехать в Танзанию в период зимних каникул зашкаливает, что сказывается на ценах на авиабилеты. Поэтому, если ваша цель – новогодние праздники, то берите билеты заранее – за полгода до поездки и более. 

Можно поискать билеты в аэропорт города Дар-эс-Салам на материковой части. Если есть подходящие предложения – берите, а дальше на пароме на Занзибар. Стоимость парома для иностранцев – $35, так что закладывайте эту сумму в транспортные расходы, и ещё около $10-15 за такси до парома по городу. Паром идёт до острова примерно 2 часа, а причаливает он на главную набережную в самый центр Стоунтауна – столицы острова.

Лучше бронировать билеты на паром заранее, хотя бы за 1-2 недели до даты поездки, сделать это можно на официальном сайте транспортной компании.

Лайфхак! Проверяйте туры в Танзанию. Порой, они стоят дешевле, чем только перелёты, при этом включают прямые чартерные рейсы, трансфер, проживание и страховку. Например, с вылетом 7 декабря на 7 ночей от 29 тыс. рублей на человека. 

Нужны ли прививки?

Официально для въезда на Занзибар и в Танзанию прививки не нужны. Вакцинация от жёлтой лихорадки несёт рекомендательный характер. Правда в том, что последний случай заболевания лихорадкой был зафиксирован 30 лет назад. Но есть одно «НО». Если вы приезжаете в Танзанию транзитом из стран, где такая вакцинация обязательна, то она становится обязательной и для въезда в Танзанию.

Сделать прививку можно в Москве в государственных медучреждениях, стоимость – примерно 1500 рублей. Делается такая прививка один раз на всю жизнь. Вам вручат жёлтую книжечку, которую и нужно возить с собой как документ, подтверждающий вакцинацию. 

А вот страховкой я не рекомендую пренебрегать. Обязательно оформите её перед поездкой. 

О чём нужно знать перед поездкой?

Танзания образовалась из двух разных стран: Танганьика (современная континентальная Танзания) и Занзибар – общеизвестный остров. Поэтому в прошлом страны развивались каждая по-своему, поддавалась влиянию различных культур, войн, религий, особенно это касается Занзибара. Северная Танзания в большинстве своём христианский регион. Занзибар же на 85% населён мусульманами.

Старайтесь не распивать спиртные напитки в публичных местах за пределами отеля, ресторана или бара. Девушкам не рекомендуется ходить в откровенных нарядах, исключение – купальник на пляже. Конечно, нарушение этого правила скорее всего повлечёт за собой максимум замечание. 

Танзанийцы придумали девиз «акуна матата» (Hakuna Matata на языке суахили) или «жизнь без забот» и старательно соблюдают его. Будьте готовы к тому, что всё здесь делается лениво, неспешно, и иногда неряшливо. Средне время ожидания заказа в кафе – 40 минут.

Не забывайте, что вы едете в Африку, а значит местное население будет смотреть на вас с любопытством. Белый человек здесь («мзунгу») – это человек с долларами. Поэтому продавать что угодно, торговаться, предлагать навязчиво помощь здесь любят. А детишки (впрочем, иногда и взрослые) могут и просто подойти и сказать «дядя, дай доллар». 

Уровень образования в Танзании довольно низкий, связано это с тем, что только в 2015 году здесь официально было введено бесплатное образование в школах, а позволить платное образование могли позволить себе далеко не все. Но этот недостаток хорошо компенсируется высокой занятостью населения в сфере туризма – общительность, доброжелательность, навыки продажи – это то, чему учатся на улицах, а не в школах.

Рекомендуется избегать тёмных безлюдных мест, так как грабежи здесь случаются. Даже если вам необходимо пройти от бара до отеля каких-то 100 метров, лучше вызвать такси или попросить кого-то из служащих провести вас. Старайтесь не носить с собой крупные суммы наличных, драгоценности и прочие ценные вещи, особенно в тёмное время суток. В отелях часто есть сейфы – пользуйтесь ими и храните ценности там, не забывайте закрывать номер на ключ, когда уходите. 

Экономить на Занзибаре можно практически на всём, везде, где уместен торг. Просто имейте в виду, какую бы вам, белому человеку, не назвали цену, это дорого. Исключения составляют отели, магазины с фиксированными ценами, кафе и рестораны – тут не поторгуешься. Что же касается сувенирных лавок, продовольственных рынков, экскурсий, такси – везде можно и нужно торговаться. Порой легко можно сбить цену в 2 раза, нужно только набраться терпения и уверенности. 

Что взять с собой?

  • Солнцезащитный крем: чем больше фактор защиты, тем лучше, не менее FTP40, и активно им пользуйтесь. Здесь легко сгореть, особенно если проводите время у океана. 
  • Деньги. Берите с собой доллары или евро. Берите купюры нового образца – 2006 года и моложе. Купюры старого образца вы рискуете поменять на танзанийские шиллинги (местная валюта) по очень невыгодному курсу и потерять за отдых пару-тройку сотен долларов на этом. Также берите купюры высокого номинала – 50 и 100. Купюры меньшего номинала меняются также по менее выгодному курсу. Менять валюту можно уже в аэропорту, курс там довольно приемлемый. Бывает так, что власти Танзании проводят разные экономические проверки (особенно на Занзибаре), в такие моменты бывает сложно найти работающий обменник, поэтому если есть возможность менять в аэропорту – меняйте там. 
  • Банковские карты — принимаются банкоматами Barclays. Валюта снятия – танзанийский шиллинг. Не забудьте предупредить свой банк, что вы планируете операции за границей, иначе карту могут заблокировать за подозрительные операции.
  • Переходник на трёхконтактную розетку английского образца – ещё одна полезная штука, которую рекомендую взять. Бывает, что даже в отелях нет переходников на привычные нам отечественные двухконтактные круглые розетки. 
  • Водительское удостоверение. На Занзибаре довольно распространена практика проката авто. Причём для этого не нужно международное удостоверение, подойдёт обычное. Главное — оформить в транспортной компании так называемый пермит (разрешение) на езду по острову. Транспортная компания может включить это разрешение в стоимость проката, а может потребовать дополнительно $10-15, оба варианта приемлемы.

ТОП-3 must do на Занзибаре 

Экскурсия Сафари Блю

Это целый день на лодке в океане, острова-призраки, исчезающие под водой, безумно вкусный ланч под самым древним баобабом на острове, снорклинг и дельфины – в общем это надо попробовать на себе. 

Пляж Кендва

Это лучший пляж на острове. Многие путешественники считают его одним из лучших на Земле, даже Мальдивы меркнут на фоне этого пепельно-лазурного контраста.

Столица острова — Стоунтаун

Тесные лабиринтообразные улочки, торгаши из восточных сказок, остров-тюрьма с гигантскими черепахами. Люди творческие часто оставляют своё сердечко в этом необычном городе, который не похож ни на один город на Земле.

Топ-3 советов

Совет 1 – не бойтесь Африки! Акуна матата, но голову тоже терять не надо.

Совет 2 – Постарайтесь посетить одновременно и Занзибар, и Сафари или/и Килиманджаро. Иначе придётся лететь дважды и переплачивать за перелёт. Поверьте, оно того стоит, чтобы успеть и то, и другое.

Совет 3 – Если в чём-то не уверены – обращайтесь за помощью или советом к тем, кто знает. Культурные особенности и взгляды на одни те же вещи бывают очень разными. 

Желаю вам незабываемых впечатлений от Занзибара и Танзании!

Найти билеты!

 


85552
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

3928
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.6 Количество оценивших статью: 37
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1558
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
1234
Новый год на море: куда поехать?
Читать полностью
4742
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9644
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью