Что посмотреть в Плёсе: котики и ещё 14 достопримечательностей
4 ноября 2020

Что посмотреть в Плёсе: котики и ещё 14 достопримечательностей

04.11.2020
17870
7 минут

Это не банальный гид по Плёсу, а маршрут, составленный с особой теплотой и любовью к городу на Волге. Внутри вы найдёте советы, когда и как ехать, что посмотреть, и обязательно окунётесь в атмосферу «левитановского» Плёса!   

Я теряю всякую объективность, когда речь заходит о Плёсе, так как считаю его самым красивым городом на Волге. Город – это, конечно, громко сказано, скорее, городок. К моему удивлению, большинство людей никогда не слышали про это место, даже уточняли, в какой стране он находится. А «плёс», между прочим, ‒ слово русского языка и обозначает песчаную отмель или прямой участок реки от одного поворота до другого. А город Плёс находится в Ивановской области.

ПлесЗолотая осень в Плесе

Когда ехать? 

Не стоит читать советы, когда лучше ехать в Плёс. Это идеальное место для круглогодичного отдыха. Летом вас ждут купания в Волге, катания на лодках, загорание на местном пляже, прогулки по длинной набережной и масса культурных мероприятий.

Осенью город меняет своё название и превращается в «Золотой Плёс». Вы оказываетесь в золотом багрянце лесов и рощ, любуетесь изящными наличниками деревянных домов. Зимой открывается горнолыжный курорт «Миловка», и лыжи, ватрушки, и красные носы вам обеспечены. Весна – период пробуждения, цветения, благоухания и пленэров местных художников.

Круглый год этот старинный купеческий город в 400 км от Москвы невероятно живописен и притягателен, здесь хочется бесконечно фотографировать или же, наоборот, понять, что ничто не передаст эту красоту и в бессилии затолкать камеру подальше в рюкзак.

ПлесЛетний Плес

На сколько дней ехать?

Плёс небольшой, но приезжать сюда менее чем на 2 дня просто кощунство. Лучше на недельку, тогда вы успеете осмотреть все достопримечательности, надышаться свежим воздухом и насмотреться на проплывающие мимо корабли и баржи.

В Плёсе вы не только окунетесь в культурные и исторические пласты, насладитесь природой, но и сможете поддержать себя в прекрасной физической форме. Город находится на двух уровнях: к набережной и основным достопримечательностям ведут многочисленные спуски, автовокзал расположился на горе. Наверху же находится первая точка нашего маршрута. Поехали?

Маршрут: что посмотреть в Плёсе?

Соборная гора

Я считаю, что первое знакомство с Плёсом должно состояться именно на Соборной горе. Я влюбилась сразу и навсегда, когда увидела открывшуюся передо мной панораму: широкая Волга, рыбацкие лодки, церквушки и разноцветные деревянные домики. Вид прекрасен в любое время года и погоду. Здесь же стоит белоснежный Успенский собор, здание Присутственных мест и памятник Василию I – основателю Плеса. По берёзовому «бульвару» можно пройти вдоль беседок с шикарными видами на реку, а потом сбежать вниз к набережной. Главное – оставить каблуки дома, спускаться придётся по неровным булыжникам.

Торговая площадь

Торговая площадь – самое оживлённое место города. Здания, находящиеся на ней, строились в разное время, но они прекрасно дополняют друг друга, образуя единый ансамбль. Здесь и златокупольная церковь Воскресения Христова со скромной деревянной церквушкой по соседству, и здание бывшей пожарной части из красного кирпича, и торговые ряды, и красочная Калашная улица, где помимо сувениров можно купить знаменитый ивановский текстиль.

Набережная

И вот вы уже на набережной, главной артерии города. Чтобы пройти из одного её конца в другой неспешным шагом, потребуется около часа. Напротив музея «Художественные промыслы Ивановского края» в летнее время и в выходные разворачивается вернисаж местных творцов: шёлковые платья и шарфы, дамские шляпки, сувениры, картины. Здесь же можно сесть на небольшой кораблик и под ностальгические песни в стиле «на теплоходе музыка играет» совершить прогулку по Волге. И только с воды вы сможете рассмотреть дачу Дмитрия Медведева в соседней Миловке.

Плес

В этом направлении приятно пройтись и пешком мимо скромных, покосившихся домиков местных жителей без воды и отопления. С обязательной остановкой у памятника кошке.

Памятник кошке

Памятник кошке был установлен в 2008 году и сразу же стал символом города. История его появления грустная. У художника Виталия Панченко была кошка Муха, которая погибла в схватке с дворовым псом, защищая своё потомство. Теперь бетонная Муха человеческими глазами смотрит на гладь воды и никогда не отказывается от поглаживаний своих почитателей.

Памятник кошке ПлесПамятник кошке

Миловка

В Плёсе есть пляж, даже два, но как-то так получается, что один работает, а второй ремонтируется. В этом году был открыт ближний к памятнику кошке. Если пройти мимо него до конца набережной, то на горе сразу замечаешь красочный ресторан «Чугунок», с забором которого не сфотографировался только ленивый. По дорожке можно подняться вверх. Да, это будет очередной физкультпривет, именно здесь зимой свои двери открывает горнолыжный курорт «Миловка». Летом же приятно гулять по асфальтированным дорожкам в лесу или укатить на велосипеде в «берёзовую рощу Левитана». 

ПлесБерезовая роща Левитана

Улица Льва Толстого

Через берёзовую рощу можно выйти к улице Льва Толстого, на которой притаились абсолютно непарадные достопримечательности Плёса. Например, некогда красивое здание Горбуновской больницы, которую купец построил в память о погибшем сыне, или дом писателя Смирнова, автора известной художественной книги о Левитане – «Золотой Плёс». Много лет идут разговоры об открытии здесь музея, однако сейчас дом находится, к сожалению, в удручающем состоянии.  Напротив установлен монумент павшим воинам, а с обрыва можно рассмотреть набережную и золотые маковки церкви Воскресения Христова. Отсюда по деревянной лестнице спускаемся на Торговую площадь и идём в другую сторону набережной – красивую и парадную.

ПлесГорбуновская больница

Плёсские вкусности: углы, лещи, кулейка

Думаю, что к этому времени животы у всех уже урчат, и это прекрасно, самое время отведать местных яств. Прежде всего, конечно, копчёного леща, запахи которого бьют в нос по всей набережной. Кроме леща вас ждёт большой выбор другой речной рыбы, закопчённой специально для вас. Лещика можно припасти для вечера, а пока попробовать плёсский угол – это открытый пирожок, сложенный углом (отсюда его название) с начинкой из копчёного леща. На мой взгляд, самые вкусные – в закусочной «Рыбный угол». Если потянет на сладенькое, то, пожалуйста, в «Кофейне Софьи Кувшинниковой» вас уже ждёт кулейка – местный ответ чизкейку, попробуйте и решите, что же вкуснее. А в качестве гостинца можно приобрести любимое имбирное печенье Исаака Левитана.

Плёс уголВ закусочной Рыбный угол

Если свободных мест в кафе не окажется, то в тёплое время это не беда, берите заказ с собой и присаживайтесь на лавочку у реки. Здесь же можно прицениться к прогулке на лодке по Волге, это стоит не так дорого, а увидеть Плёс с воды точно стоит.

Музей Левитана

В этой части набережной расположились самые красивые купеческие особняки. Очень приятно, что на каждом доме установлена памятная доска, рассказывающая об его архитектуре, жильцах и знаменитых гостях.

За речкой Шохонкой в белоснежном двухэтажном здании расположился музей Левитана. Исаак Ильич встретит вас лично на подступах к своим владениям. Кивните его памятнику, поблагодарите за Плёс, ведь, как говорят, Плёс прославил Левитана, а Левитан прославил Плёс. Как это произошло? В 1888 году он в сопровождении своей тогдашней музы Софьи Петровны Кувшинниковой и друга Алексея Степанова плыл на теплоходе и искал место для пленэров. Увидев Плёс, троица попала под его очарование, сошла на берег и поселилась в мезонине дома купца Солодовникова. Именно здесь сейчас и располагается музей. За три лета Левитан написал около 200 работ, включая этюды, наброски, рисунки и несколько знаменитых картин, после которых о нём заговорили уже не как о подающем надежды, а уже состоявшемся талантливом художнике.

ПлесМузей Левитана и памятник

Музей маленький, всего 4 комнаты. В первой представлена летопись жизни Левитана в репродукциях и фотографиях. Во втором зале, помимо картин Левитана, Кувшинниковой, Степанова, выставлены личные вещи художника. Несколько лет назад произошла скандальная история – отсюда были украдены пять картин, которые позже были всё же найдены и возвращены музею. На втором этаже, в мезонине, можно прикоснуться к быту нашей творческой троицы, заглянув в их комнаты.

Мне очень нравится местная сувенирная лавка, я всегда заглядываю сюда, чтобы купить новую книжку, например, про скандальную и эпатажную Софью Петровну или про дружбу Левитана с Чеховым. Последний, кстати, очень не любил Кувшинникову и даже вызвал скандал в обществе и разругался с другом, списав с неё свою «Попрыгунью».

Левитановкий культурный центр

Соседнее здание однозначно привлечёт ваше внимание. Во-первых, своей необычной архитектурой, очень удачная реставрация, на мой взгляд. Во-вторых, своим культурным наполнением. Здесь постоянно проходят интересные мероприятия: выставки, кинопоказы, фестивали. Анонсы обычно расклеены по всему городу, так что вы ничего не пропустите.

Музей пейзажа

Вслед за Левитаном в Плёс на пленэры потянулись его друзья-художники: Коровин, Виноградов, Переплетчиков. Побывали здесь и Репин, Верещагин, Васильев. Их картины можно увидеть в единственном музее пейзажа, который расположился в старинном купеческом особняке. Очень уютное пространство, где помимо картин впечатляют виды из окон, выходящие на Волгу.

Музей пейзажа ПлесМузей пейзажа

Памятник Дачнице

Выйдя из музея, возможно, вы испытаете дежа вю, приметив женскую скульптуру в шляпке. Если смотрите телевизор. Ведь наша плёсская «Дачница» мелькает в рекламе одного телеканала. Дама, прототипом которой большинство считает известную нам Софью Петровну Кувшинникову, в наряде конца 19 века сидит на скамейке и любуется Волгой. Она смотрит сквозь мольберт, на котором вместо холста перед нами настоящий волжский пейзаж.

Памятник дачнице ПлесПамятник дачнице

Красная стена

Хотите оказаться подальше от людей и поближе к природе? Идите до конца набережной мимо пляжа и забавной скульптуры капитана на дебаркадере и смело ступайте на тропинку, которая выведет вас к Красной стене. Вряд ли стоит проделывать этот путь только ради того, чтобы осмотреть единственную стену, оставшуюся после пожара на местной фабрике, а вот посидеть на песчаных пляжах с книжкой или даже удочкой, самое то.

Церковь великомученицы Варвары

За музеем пейзажа виднеется белоснежная Варваринская церковь с интересным объектом по соседству – классическим колодцем с жестяным ведром. Обычно здесь родители проводят мастер-класс для своих отпрысков по жизни в сельских условиях. А на соседней улице ещё и колонка настоящая стоит, абсолютная невидаль для большинства современных детей. Пока дети добывают воду, взрослые фотографируются у яркого жёлтого дома с красивыми резными наличниками. Такое вот солнышко круглый год для поднятия настроения.

Варваринская церковь ПлесВарваринская церковь

Гора Левитана

Пройдя по улице Урицкого, сворачивайте налево и по длинной, для кого-то очень длинной, лестнице, поднимайтесь на гору Левитана. Первый, кого вы увидите – Исаак Ильич, пишущий свою знаменитую картину «Над вечным покоем». Репродукция представлена здесь же, неподалеку. Местность и весь мотив полотна целиком был взят с натуры под Вышним Волочком, только церковь там была другая, некрасивая, и Левитан заменил её уютной церквушкой из Плёса. Именно она зацепила взгляд художника, когда он плыл по Волге, и подтолкнула его сойти на берег.

Раньше эта гора носила название Петропавловской и издревле считалась святым местом города. Здесь располагался погост со старинной церковью Петра и Павла, которая сгорела в начале 20 века. На её место позже была перевезена такого же типа деревянная церковь Воскресения из села Билюково Ивановской области. Обязательно зайдите внутрь ради удивительного деревянного иконостаса, уютной атмосферы, теплого приёма служительницы и вкуснейших пирожков из Никольского женского монастыря. Ради их пирожков, салатов, запеканки и прочих вкусностей стоит ездить в соседний Приволжск, у москвичей от цен из глаз текут слёзы радости.

Побродив по кладбищу с интересными крестами, спускайтесь по Вичугскому проезду к реке Шохонке.

Дома Плёса

Шохонка (ударение на первый слог) очень живописна, особенно на закате. Это отличное место для старта фотоохоты за старинными церквями, красивыми видами и главной красотой Плёса – деревянными домами с резными наличниками. Можно дойти до знаменитой террасы «Усадьбы Плёс» или же направиться в другую сторону, к Юрьевской улице. Держите фотоаппарат наготове, вас ждёт удивительное по красоте путешествие в мир деревянного зодчества. Приятно, что среди роскошных красавцев попадаются скромные, обшарпанные, но тёплые и душевные развалюшки.

Несмотря на скромные размеры, Плёс – кладезь сюрпризов. Проявляйте любопытство, сходите с протоптанных дорог на невзрачные тропинки, возможно, они приведут вас к настоящему сокровищу. Это отличное место, чтобы напитаться свободой, лёгкостью, а также окунуться в творческую, богемную атмосферу города. Мне очень нравится блог @my_ples, где помимо шикарных фотографий, от которых хочется всё бросить и срочно мчаться любоваться плёсскими закатами, можно узнавать актуальную информацию об интересных магазинчиках, галереях, частных музеях и возможности посещения мастерских местных художников.

ПлесЗакат в Плесе

Как доехать?

И напоследок самое важное – как добраться до Плёса из Москвы?

На машине 400 км по Ярославскому шоссе через Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострому или 360 км по Горьковскому шоссе через Балашиху, Владимир, Суздаль, Иваново. Я предпочитаю первый вариант, дорога хорошая, камер немного, в крупные города практически не заезжаешь.

Без машины добраться сложнее, но возможно. Самый комфортный способ – на Ласточке «Москва – Иваново». С Курского вокзала поезд отправляется 4 раза в день: в 7.07, 14.09, 20.09, 1.56, в пути 3 часа 40 минут. От Иваново до Плёса на автобусе около 1 часа или на такси.

Второй способ на Ласточке «Москва – Кострома» с Ярославского вокзала в 15.10, в пути 4 часа, оттуда 60 км на такси.

Есть прямой путь, однако он самый долгий и утомительный. Это автобус «Москва – Плёс» от Щёлковского вокзала в 18.00, прибытие в Плёс в 1.30.

До встречи в осеннем или уже зимнем Плесе. Знаменитые плёсские котики уже ждут вас!


5981
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

74881
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.2 Количество оценивших статью: 45
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1009
Бухта Халонг во Вьетнаме: как увидеть это райское место?
Читать полностью
1681
Восхождение на Эльбрус: что важно знать?
Читать полностью
4738
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9640
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью