Переславль-Залесский: город монастырей, музеев и круглого Плещеева озера
18 мая 2020

Переславль-Залесский: город монастырей, музеев и круглого Плещеева озера

18.05.2020
10955
5 минут

Погрузиться в глубину Великой Руси – значит побывать в заповедном Переславле-Залесском. Одно только имя этого славного города манит и одновременно завораживает. Переславль – «перенявший славу», Залесский – находящийся за лесами, как в присказке: «где-то за лесами, за горами, за широкими морями»…есть чудо-град. Переславль-Залесский – районный центр Ярославской области. Посещение города входит практически во все обзорные туры по Золотому кольцу.

Это старейший город России (основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким), где каждая улочка, каждый дом пропитан историей. Старина здесь гармонично сочетается с современностью. Переславль, как и любой другой город Золотого кольца, требует к себе пристального внимания и бережного отношения. Монастыри, церкви, дома постройки начала прошлого века – именно за этой красотой приезжают сюда большинство туристов. А ещё, чтобы проникнуться «русским духом» (как в стихотворении: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»).

Как добраться?

Переславль-Залесский расположен в 140 километрах от Москвы по Ярославскому направлению на восточном берегу живописного Плещеева озера. Сюда удобно добираться на своём автомобиле по трассе М8 или рейсовом автобусе из Москвы, Ярославля, Сергиева Посада, Рыбинска, Костромы, Ростова Великого и Вологды.

Из Москвы в Переславль-Залесский автобусы отправляются от автовокзалов на ВДНХ, на Щёлковской и с автовокзала «Северные ворота» на метро Ховрино. Стоимость билета — 350-400 рублей в одну сторону.  В пути около 2 часов в пути. Можно проложить маршрут через Сергиев Посад и так посмотреть сразу два города Золотого кольца.

Железной дороги в Переславле нет. Как вариант, воспользоваться электричками, отправляющимися с Ярославского вокзала в сторону Сергиева Посада и города Александров. Далее пересесть на автобус, идущий до пункта назначения. 

Свято-Никольский монастырь

Церкви и монастыри

Переславль-Залесский бережно сохранил свои монастыри до наших дней. И каждый из них красив и уникален по-своему: Горицкий Успенский монастырь (ныне музей-заповедник), Фёдоровский женский монастырь, Никитский (самый популярный у туристов, в 3 км от монастыря есть святой источник с купелями), Никольский, Свято-Троицкий Данилов монастырь

В самом сердце города возвышается древнейший Спасо-Преображенский собор XII века, где крестили Александра Невского (Переславль – родина князя). Это не типичная церковь, заполненная иконами и витражами, а скорее крепость, похожая на пещеру. 

Спасо-Преображенский собор

А ещё в Переславле есть Кремль. Это историческая часть города, через которую проходит шоссе. Внутри Кремля комплекс старинных церквей, а от укреплений остались только валы. Здесь же на площади находится памятник Александру Невскому. В центре города можно бесплатно получить карты, путеводители и другую полезную информацию.

Музей утюга

Музеи

Город славится своими музеями. Здесь ходят по музеям в качестве развлечения даже те, кого в музеи и шоколадкой не заманишь! Музей денег, музей утюга, музей «Дом чайника», музей вазы, музей масок, музей паровозов, музей хитростей и смекалки, музей старинных швейных машин, музей радио, музей крестьянского дизайна «Конь в пальто», музей «Царство Ряпушки» – и это далеко не полный список тематических музеев города, которые порадуют даже искушенного туриста. Недалеко от города расположен музей узкоколейных железных дорог. В нём можно самому поуправлять дрезиной, осмотреть старинные автомобили и паровозы.

В Переславле проводятся различные фестивали и праздники: «В гости к Берендею», День города, фестиваль сельди, фестиваль воздухоплавания, фестиваль «Российскому флоту быть!», а также фестиваль авторской песни.

Плещеево озеро

Природа

В Переславле-Залесском есть свой «зелёный рай» – дендрологический сад. Он был заложен в 1952 году по инициативе заслуженного лесовода России Сергея Фёдоровича Харитонова. Площадь дендропарка 58 гектаров, а его обширная коллекция уже насчитывает более 600 видов, форм и сортов растений из различных климатических зон. По саду лучше гулять с экскурсоводом, который расскажет не только о коллекциях, но и о забавных историях из жизни растений.

Летом отдыхающие, да и сами горожане любят проводить выходные на берегу Плещеева озера. Это одно из самых красивых и крупных озёр средней полосы России. Оно идеально круглое, так как имеет ледниковое происхождение. Название «Плещеево» связано с тем, что оно всегда плещется, даже в тихую погоду.

Храм Сорока мучеников на Плещеевом озере

Плещеево озеро – родина русского флота. При Петре I в 1692 году на горе Гремяч была заложена верфь, где строили ладьи потешной флотилии для плавания по Плещееву озеру. Все корабли сгорели, а единственно уцелевшим кораблем был ботик «Фортуна». Сейчас его можно увидеть в музее «Ботик Петра Первого». Напротив Ботика расположен пляж с бесплатной автостоянкой. Там же есть домики с беседками, которые можно арендовать, если вы приехали на несколько дней.

Рядом с озером находится Александрова гора. Возле неё в камышах на берегу лежит большой валун, называемый «Синий камень» (или Синь-камень). Его вес 12 тонн. Валун оставил ледник 30 тысяч лет назад. Синь-камню поклонялись славяне-язычники как богу Солнца. И сейчас к нему едут люди со всех уголков России, даже иностранцы, чтобы загадать желание и вылечить болезни. Если потрогать и загадать желание – оно исполнится, если прилечь больным местом – перестанет болеть.

Плещеево озеро

Сувениры

В Переславле нужно обязательно попробовать и привезти домой рыбу копчёную ряпушку. Она изображена на гербе Переславля-Залесского. Купить её можно в городе на площади перед Горицким монастырем или попробовать в ресторане «Ботик».

Сувениры, привезённые из поездки, станут отличным украшением для дома. Это и традиционная переславская вышивка, фигурки и предметы быта ручной работы, картины, открытки и магнитики с изображением культурных мест города. Несколько хороших магазинов находятся на улицах Ростовской, Петра Первого и Урицкого. А на местных рынках можно приобрести рубашки-вышиванки, глиняную и керамическую посуду, деревянные игрушки.

В магазинах Переславля при музеях можно купить старинные утюги, медные самовары, кувшины, фарфоровую посуду, а для тех, кто интересуется флотом, в музее Петра I в продаже есть миниатюрные копии ботика «Фортуна».

Лучшим выбором, пожалуй, будет вода из святых источников – Никитского и Святой Варвары, а также местный деликатес – копчёная ряпушка.

Ростовская улица, Переславль-Залесский

Кафе и рестораны

  • Кафе «Монпасье». Это кафе – визитная карточка города. Расположено в самом центре, рядом со Спасо-Преображенским собором и Музеем утюга. Внутри очень камерная обстановка. Счёт приносят в старых жестяных коробках из-под леденцов «Монпансье».
  • Кондитерская La Foret. Маленький кусочек Франции в Переславле. Французское кафе-кондитерская. Десерты и кофе, свежая выпечка. Собственный цех (всё свежее и вкусное, приготовленное с любовью).
  • Ресторан «Альбицкий сад». Ресторан при отеле. Очень приличный, по вечерам бывает живая музыка – играет саксофонист. Кухня хорошая, цены на уровне московских.
  • Ресторан Fisch Herberg – Сельдь царский посол. Если вы любите селёдку, то не проходите мимо этого места! Фирменный стиль ресторана – блюда из пресноводной сельди (переславской ряпушки). В меню ресторана есть много рыбных блюд и блюд с селёдкой. Цены не самые высокие. Хорошее место.
  • Кафе «Пирог&Борщ». Кафе быстрого питания. Традиционная русская кухня. Можно пообедать относительно недорого. Печка в зале создает антураж. Уютно.

Жильё

Переславль – небольшой город, но гостиницы тут есть и выбор тоже. В летний сезон жильё лучше бронировать заранее, так как накануне уже может быть всё занято. Если вы планируете среди недели, можно сэкономить, так как цены на отели в будние дешевле, чем в выходные. Лучше смотреть конкретные даты (ценник меняется в зависимости от дня недели, а также месяца).

Вот список неплохих вариантов в соотношении «цена-качество»:

  • Отель «Оскар» (цена от 1500 рублей). Удачное расположение, стильный интерьер. Удобен для автотуристов.
  • Мотель «Альбицкий сад» (от 2000 рублей). Расположен на главной улице Переславля. При нём же находится один из самых известных ресторанов города с одноименным названием.
  • Туристический комплекс «Ботик» (от 1800 рублей за двухместный номер без удобств, с удобствами от 2500 рублей). Находится на берегу Плещеева озера, в посёлке Веськово, рядом с музеем «Ботик Петра I». До центра далековато, так что селиться удобнее тем, кто на своём авто. Есть сауна, теннис и бильярд. Свободных комнат часто нет, так как комплекс очень популярный среди туристов и горожан.
  • Гостиница «Западная» (от 2350 рублей). Центральное расположение, просторные номера, завтрак входит в стоимость проживания.
  • Отель «Виктория Плаза» (от 2800 рублей за двухместный номер с удобствами). Расположен в центре города в 10 минутах ходьбы от парка Победы. Большой номерной фонд из 60-ти стандартных, не считая люксы и семейные. Кафе с видом на озеро. Завтрак – шведский стол. Есть детская игровая площадка.
  • Отель «Переславль» (от 3000 рублей за двухместный номер с удобствами). Отель находится в центре города. Просторные номера, приятный и неброский интерьер (из всех перечисленных выше отелей, пожалуй, наиболее приближенный к европейским стандартам). Есть кафе, бар, также сотрудники отеля оказывают помощь в организации экскурсионной программы по городу.
  • Загородный дом «У лыжника» (от 5000 рублей). Уютный деревянный дом из брёвен, 4 комнаты. Упор сделан на очаровании простоты (деревенское и атмосферное, пахнущее деревом, есть дровяная печь). Есть барбекю. В номерах патио с видом на сад. Гости могут взять напрокат лыжное снаряжение и велосипеды. В окрестностях популярны пешие походы и лыжный спорт.

 

Юлия Михайлова

 


Поделись с друзьями

61370
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 3.9 Количество оценивших статью: 15
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1441
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
1693
Восхождение на Эльбрус: что важно знать?
Читать полностью
4742
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9644
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью