От Тивата до Будапешта: 9 дней на автобусах
10 апреля 2020

От Тивата до Будапешта: 9 дней на автобусах

10.04.2020
5342
5 минут

#вспоминаемсBiletix! Сейчас лучшее время, чтобы предаться приятным воспоминаниям и рассказать нашим читателям о своём путешествии. Сделать это может каждый! 

Тиват, Будва, Дубровник, Сараево, Загреб, Будапешт — 4 страны и 6 городов за 9 дней новогодних каникул от Светланы Демидовой. Маршрут для тех, кому не жалко место в загранпаспорте — придется попрощаться с двумя-тремя страницами. 

На старт, внимание…  

Почему такие точки? Перелёт в Тиват мы выбрали, потому что это был один из самых удобных по времени и при этом дешёвых билетов на тот момент. Вылетать планировали из Белграда — это было бы самым логичным завершением балканского забега, но нужные билеты исчезли в последний момент, и пришлось срочно искать замену. Подвернулся Будапешт — доступный и с удобным рейсом.  

В Будапеште

А между городами? Билеты удобно искать и покупать на черногорском busticket4.me, есть версия на русском языке. Между Загребом и Будапештом курсируют автобусы компании Flixbus. На время прибытия в билете ориентироваться бесполезно — слишком много зависит от темпов прохождения границы. 

Что с визами? Если есть шенген, все проблемы решены. Если нет — выстраивайте маршрут в обратную сторону, открывайте визу в Венгрии и по ней въезжайте в Хорватию. Черногория и Босния — безвизовые, в Хорватию, кроме шенгена, можно по мультивизе Кипра, Болгарии или Румынии.  

Что с жильём? Чем дальше по маршруту, тем крупнее города и больше выбор. Мы брали комнаты у частников и ни разу не пожалели — тем более что в несезон нас встречали на автовокзалах, разрешали выезжать позже на несколько часов и просто развлекали рассказами. 

Тиват

Тиват  

Прямой перелёт Москва – Тиват «Победой», S7, «Аэрофлотом»

Главная достопримечательность города — это его аэропорт. От него можно добраться на автобусах, которые нужно ловить прямо на дороге, или на такси – мы, например, заплатили 5 евро. Да и ночёвку в городе брать не обязательно — парк, марину и дворец можно обойти за пару часов, после чего пообедать морепродуктами в одной из кафешек на набережной (например, ресторан при отеле Pine — Obala Maršala Tita) и двинуть на автовокзал. Мы остались на ночь и получили прекрасный вид на залив за 26 евро в новогоднюю ночь. 

Будва

Будва 

Автобус Ellit express, 3 евро с человека, 15 минут дороги

Ехать — 15 минут, а ждать автобус, которому расписание не указ, пришлось минут 45. Грешим на 1 января, отмахиваемся от таксистов. Автовокзал Будвы соседствует с небольшим зоопарком, и по прибытии нас встречают павлины и кролики — пожалуй, самая запоминающаяся достопримечательность города.

В старом городе, как всегда, можно бесцельно бродить часами, рассматривая сувениры и залипая в кафешках с террасами (как, например, бар Casper — Cara Dusana 10). Помимо набережной, стоит прогуляться по тоннелю между Будвой и Бечичи, чтобы получить небольшой культурологический экскурс.  

Дубровник  

Автобус Jadran ekspres Kotor, 21,5 евро с человека, 3 часа дороги 

Самый дорогой город маршрута. Расценки на одно (!) блюдо колебались в районе 800-1200 рублей. Это в старом городе, а за пределами старого города вообще не было ни единого открытого кафе — только бары с одними напитками и пекарни. Надеюсь всё же, что в сезон ситуация меняется. А вот курс валюты в обменниках старого города оказался даже ниже, чем в многофункциональных киосках Tisak за его пределами.

Если вы поклонник «Игры престолов», вооружайтесь гайдами, где энтузиасты сравнивают кадры из сериала с видами города, это придаст путешествию дополнительную изюминку. Для неспешного чилла с видом на море и отличных фоток стоит зайти в Buza Bar (Crijevićeva ul. 9) — для этого нужно нырнуть в неприметный проём в стене безо всяких вывесок и указателей. Если повезёт, можно увидеть «гнездящихся» котов. Пушистых вообще в старом городе очень много. Купили для них пакет корма в супермаркете — пригодился ещё не раз по всему маршруту. Потому что котики — это счастье.  

Сараево  

Автобус Globtour Međugorje, 20,60 евро с человека, 6 часов дороги 

В 6 часов включено прохождение аж трёх хорватских границ (с учётом выезда и въезда в Неумском коридоре) и смена автобуса в Мостаре. Балканский пофигизм в отношении штампов в паспорте вышел на новый уровень — мы получили три хорватских штампа и ни одного боснийского. И дело не в том, что нам забыли их поставить — боснийских пограничников вообще не было на маршруте. Мы опасались проблем при выезде и на всякий случай сохранили корешок билета, но никаких вопросов к нам по этому поводу не было.

Итак, Сараево. Самый холодный город маршрута! Похолодание на 15 градусов по сравнению с Дубровником слегка поменяло планы, заставив двигаться короткими перебежками от одного общепита до другого. Начинаем с кофе в Andar (Sarači 22), обедаем местной кухней в Inat kuća (Veliki Alifakovac 1), забегаем в бар при местной пивоварне (Franjevačka 15).

Обойдя старый город, прогулявшись по мостам, накупив сладостей и вина, поснимав многочисленных голубей на Башчаршии, думаем, что сюда обязательно нужно вернуться летом на несколько дней — подняться на горы и посмотреть на Сараево с высоты. По сравнению с другими городами туристов здесь практически нет — то ли всех тоже распугала погода, то ли город действительно настолько недооценен. Ах да: боснийские марки стали жемчужиной коллекции монеток. 

Загреб  

Автобус Croatia Bus, 25,75 евро с человека, 8-10 часов дороги 

Оставим за скобками сложности поиска такси в 6 утра в воскресенье. До сараевской станции нас подбрасывает хозяин дома, который мы арендовали, и в 6:30 мы стартуем в самый долгий переезд этого трипа. Обещанные 8 часов 20 минут превращаются во все 10, а обещанный wi-fi в автобусе просто отсутствует. Чем не повод отоспаться?  

Загреб встречает солнечной погодой и рождественскими ярмарками (говорят, город регулярно получает за них премию как за лучшие в Европе). «Да как на Китай-городе», — говорит мой спутник про центр Загреба. Успеваем увидеть Загребский собор целым и невредимым — через пару месяцев он пострадает от землетрясения и потеряет один из своих шпилей. 

Цены в столице существенно ниже по сравнению с курортным Дубровником. От жадности берём огромную порцию плескавиц и чевапчичей в Bistro Dolac (Dolac 1) — на две персоны, ощущается как на пять. 

Будапешт 

Автобус Flixbus, 17 евро с человека, 4,5 часа дороги 

Единственный город из списка, в котором мне доводилось бывать ранее. О недавних праздниках напоминают только разбросанные по улицам ёлки (прямо около урн или просто по углам) и палатки с глинтвейном. Первым делом отыскиваю Cat Café Budapest (Révay u. 3) — попить кофе в пушистой компании в том же месте, где уже сидела когда-то пять лет назад. 

Отправляемся на Замковый холм на фуникулёре — здесь туристов, наверное, раза в три больше, чем во всех предыдущих городах вместе взятых. Обойдя основные достопримечательности, сворачиваем на тихие улочки. В Будапеште наконец удалось найти почту и отправить другу открытку — это то, что я стараюсь делать в каждой поездке. Последний вечер, как всегда, занят игрой в бытовой тетрис — как сложить все покупки в небольшую ручную кладь. Утром нас ждёт последний в этой поездке автобус — шаттл в аэропорт.  

Дубровник

Так делать не надо

Пропускать автобусы 

За обилием информации мы перепутали время отправления и пропустили утренний рейс из Будвы в Дубровник. Отделались лёгким испугом — нас посадили по старому билету в следующий автобус, так что мы всего лишь потеряли пару часов прогулок по Дубровнику. Но повторять наши ошибки не советуем.

Полагаться на Wi-Fi  

Даже если на автобусе крупными буквами написано, что он там есть. Хотя тут возможны варианты — например, на территории Хорватии интернета не было, а на территории Боснии в том же автобусе он уже появился. Если нужна связь с хозяевами апартаментов — запасайтесь мобильным интернетом.

Оставаться без мелочи 

На некоторых автобусных станциях пропускают прямо по распечатке билета, а на некоторых нужно дополнительно оплатить сервисный сбор. Он небольшой, но в случае с Боснией пришлось оторвать от сердца монетку в 5 марок. Расплатиться в евро или картой — не вариант. 


24760
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

4194
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.9 Количество оценивших статью: 46
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1015
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
8812
Летим в Европу через Грузию
Читать полностью
4741
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9642
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью