Наконец-то в Грузию! Маршрут для первого путешествия - Portretix
18 мая 2023

Наконец-то в Грузию! Маршрут для первого путешествия

18.05.2023
1321
3 минуты

Спустя 4 года Россия и Грузия возобновляют прямое авиасообщение. Билеты уже в продаже, и вы их найдёте на Portretix! Рассказываем, как спланировать маршрут, если вы собираетесь в страну хинкали и хачапури впервые.

Тбилиси: 3-4 дня

В столице Грузии можно провести гораздо дольше времени, и вам не надоест. Но для первого путешествия заложите хотя бы 3-4 дня, чтобы:

  1. Прогуляться по старому городу 

Резные балкончики снаружи домов, а внутри так называемые итальянские дворики, где все соседи живут, как будто одной большой семьёй ‒ в этом весь старый город Тбилиси. Найдите памятник Тамаде, обязательно подойдите к башне Резо Габриадзе в 12:00 или 19:00 на мини-представление, из парка Рике поднимитесь на канатной дороге к крепости Нарикала, а внизу вас ждёт настоящий водопад. 

тбилиси
  1. Сходить в серные бани 

Ваше тело скажет спасибо за расслабленный вечер. Выбирайте приватный номер в пёстрой бане. Это та самая, которая внешне напоминает мечеть, и которую вы обязательно запечатлите на фотографии. Сильного роскошества внутри не ждите. В номере за 120 лари/час будет купель с серной водой (в ней нельзя находиться дольше 10 минут подряд), купель с обычной водой (часто она ледяная) и парилка. Есть варианты попроще и дешевле.     

тбилиси
  1. Поесть хинкали, хачапури и выпить вина

Чтобы пообедать в Тбилиси невкусно, нужно постараться. Порции везде большие, а качество блюд на высоте. Но всё равно есть несколько топовых заведений, куда обязательно стоит заглянуть. Так, например, лучшие хинкали в городе вы найдёте в «Дафне» и «Зодиаке». За хачапури по-аджарски ‒ в Puri Guliani, а за лучшим лобио в городе ‒ в Salobie bio. Вечером загляните на «Фабрику» или «Винзавод» ‒ это модные пространства с различными барами и ресторанами, где собираются не только туристы, но и местные.

  1. Подняться на Мтацминду

Мтацминда ‒ это «святая гора» (так переводится с грузинского), которую вы будете видеть в любой части города. Именно на ней стоит телебашня, подсвечивающаяся по вечерам. Наверх предлагаем подняться на историческом фуникулёре и сразу же попробовать пончики в одноимённом ресторане. Если вы с детьми, то на Мтацминде находится большой парк аттракционов. Если нет, то просто посмотрите на Тбилиси с высоты и спускайтесь вниз пешком. Есть несколько маршрутов, центральный проходит через Пантеон, где похоронен известный писатель Александр Грибоедов.

тбилиси
  1. Изучить парадные Сололаки

Сололаки ‒ район, граничащий со старым городом. Там в 19 веке начали строить дома богатые купцы, нефтепромышленники, продавцы табачных изделий. На обустройство зданий они не экономили и нанимали знаменитых мастеров того времени. Поэтому и сейчас мы можем увидеть шикарные парадные.    

тбилиси

Мцхета: 1 день

Из Тбилиси одним днём можно отправиться в Коджори, ущелье Дашбаши, Уплисцихе, но большей популярностью пользуется маршрут монастырь Джвари и город Мцхета. 

Джвари известен всем по поэме «Мцыри» ‒ о нём идёт речь в самом начале произведения Лермонтова. Самое красивое там ‒ вид на слияние двух рек разного цвета. А Мцхета ‒ это первая столица Грузии. Сейчас это небольшой городок, посреди которого стоит мощный храм Светицховели. Вокруг него ‒ множество туристических лавочек с чурчхелой, коврами, кофе по-турецки.

джвари

Казбеги: 1 день

Это обязательная локация для любителей гор. Если вы поедете через наземную границу (самолёт до Владикавказа, а дальше на трансфере в Тбилиси), то увидите монастырь и вид на Казбег, одну из самых высоких гор страны. Здесь находится знаменитый отель Rooms с шикарными видами из номеров. Загляните на чашечку кофе в ресторан при отеле: оно того стоит!

казбеги

Кахети: 1-2 дня

Бесконечные долины с виноградниками, а на их фоне Кавказский хребет ‒ это главный пейзаж региона Кахети. Центров притяжения здесь два. Сигнахи ‒ туристический. Сюда едут за волшебными фотографиями, в монастырь Бодбе и на выставку картин Пиросмани (того самого художника, который подарил миллион алых роз). Телави ‒ административный центр региона. Он более настоящий и живой с не менее красивыми видами.

сигнахи

Батуми: от 2 дней

Из Тбилиси ходит комфортабельный поезд, который за 5,5 часов доставит вас на Чёрное море в Батуми. Если вы приехали в сезон (а это июнь-сентябрь), то на пляже можно провести хоть неделю. В городе они с крупной галькой и не самые чистые. Зато по вечерам вы сможете ходить в бары и гулять по длинной набережной вдоль моря. За более спокойной обстановкой вам в пригороды ‒ Квариати, Кобулети, Шекветили и другие.    

Где бы вы ни остановились, ботанический сад Батуми должен быть в вашем списке must visit. Гулять вдоль моря и в то же время оказываться то в тропическом лесу, то в японском саду можно несколько часов. Ботсад действительно хорош!

Грузия очень интересная страна ‒ за неделю здесь можно побывать в горах, на море, в долине. А если есть больше времени, то в вашем распоряжении Кутаиси, Боржоми, Сванети и другие локации. Отпуск будет насыщенным и запоминающимся!

Авиабилеты в Тбилиси

91476
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

13822
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 3.9 Количество оценивших статью: 9
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
1 КОММЕНТАРИЙ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда

А ещё рекомендую ресторан Шатре в центре Тбилиси, на Площади Руставели. Прекрасная кухня, превосходное обслуживание и адекватный ценник

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1614
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
1520
Почему стоит отправиться в Грузию зимой?
Читать полностью
9644
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью
7391
Зима, уходи! Где лучше проводить зимние месяцы
Читать полностью