Куда поехать осенью в России? Время экскурсионки!
8 октября 2020

Куда поехать осенью в России? Время экскурсионки!

08.10.2020
18138
4 минуты

Собрали для вас 5 идей для путешествия в октябре! Направления вас удивят: Йошкар-Ола, Томск, Ульяновск, Владикавказ и только Казань ‒ вечная классика. 

Йошкар-Ола

Вы наверняка хоть раз видели фотографии вроде бы из европейского города, да только с подписью “Йошкар-Ола”. Это не ошибка! В российском городе с почти 5-вековой историей действительно можно найти набережную Брюгге. Бывший губернатор Марий Эл хотел собрать в одном городе все архитектурные красоты мира: так в 2010-м году появился кусочек Бельгии в Йошкар-Оле. В условиях закрытых границ это классная идея подшутить над своими друзьями и сделать вид, что вы прорвались в Европу!

Туристический портал Йошкар-Олы

Что обязательно посмотреть в Йошкар-Оле?

  • Йошкин кот ‒ памятник-любимчик гостей города;
  • Бульвар Чавайна ‒ центральная пешеходная улица Йошкар-Олы;
  • Набережная Брюгге ‒ кусочек Европы в России;
  • Копии Спасской башни, Московского Кремля и храма Василия Блаженного ‒ кусочек российской столицы; 
  • Царевококшайский кремль ‒ тоже новодел, построенный в 2009 году на месте средневекового острога;
  • Патриаршая площадь ‒ больше всего внимания привлекает комплекс «12 апостолов» с часами, где каждые три часа проходит 8-минутное представление кукол-фигурок.
  • Республиканский театр кукол ‒ построен похожим на знаменитый немецкий замок Нойшванштайн. 

Как добраться в Йошкар-Олу? Из Москвы в Йошкар-Олу вылеты 3 раза в неделю ‒ по средам, пятницам и воскресеньям. На самом деле удобнее и дешевле лететь в Казань (150 км) или Чебоксары (100 км).

Москва — Йошкар-Ола

Томск

Удивите всех окружающих и отправьтесь на выходные в октябре в Томск, вам понравится! Сибирский город. Город студентов. Город деревянной архитектуры. Город невероятных энтузиастов! 

Туристический сайт Томска

Что посмотреть в Томске?

  • Новособорная площадь ‒ центральная в городе площадь, с неё стоит начать осмотр Томска.
  • Воскресенская гора ‒ одна из самых высоких точек города, откуда и началась вообще история Томска.
  • Музей деревянного зодчества ‒ начните знакомство с сибирской архитектурой в музее, а дальше отправляйтесь уже гулять по улицам города и смотреть на те самые дома.
  • Дом с драконами, дом с шатром и дом с жар-птицами ‒ наши фавориты среди памятников архитектуры Томска.  
  • Театр живых кукол 2+ку, известный во всей Сибири ‒ это как раз пример горожан-энтузиастов. Театр придумал Владимир Захаров (зимой 2019 года погиб при пожаре) и абсолютно всё сделал сам ‒ от избушки, в которой располагается театр, до уникальных конструкций кукол, у которых моргают глаза и даже пальцы на руках двигаются.
Москва — Томск

Ульяновск

А давайте отправимся на родину Владимира Ильича Ленина? Безусловно, здесь есть памятник Ленину, Мемориальный комплекс Ленина, дома, где он родился и вырос. Но на самом деле на этом экскурсионная программа Ульяновска не заканчивается. Как минимум это ещё и сердце российской авиации, как максимум ‒ современный город на Волге с длинными прогулочными зонами и сохранившимися историческими зданиями.

Туристический портал Ульяновской области

Что посмотреть в Ульяновске?

  • Соборная площадь ‒ главная площадь города, которая до 2018 года носила имя Ленина. Переименование вызвало споры среди горожан. Так что посмотрите на площадь и решите, какое же название ей больше подходит.
  • Музей-мемориал Ленина ‒ мы бы рекомендовали посетить именно его, но основной комплекс находится сейчас на реставрации, поэтому лучше выбрать дом-музей Ленина.
  • Улицы Толстого и Ленина ‒ здесь сохранилась историческая застройка, очень тихие и атмосферные улочки с множеством музеев, например, Мелочная лавка или музей “Симбирское купечество”.
  • Бульвар Новый венец ‒ пешеходная улица с прекрасным видом на Волгу и Императорский мост, мощное сооружение длиной 2 км через Волгу, выглядит впечатляюще! Не проходите мимо памятника букве “Ё”.
  • Парк Дружбы народов ‒ не так давно отремонтирован и постепенно становится любимым местом горожан.
  • Музей Истории гражданской авиации ‒ самый масштабный музей авиационной тематики в России, здесь собраны образцы авиационной техники, воздушные суда советского производства, которые обслуживали многочисленные воздушные линии огромной страны, макеты и испытательные экземпляры. 
Москва — Ульяновск

Владикавказ

Обычно этот город рекомендуют как старт для путешествия по Северной Осетии (или Грузии во времена открытых границ), и совсем забывают упомянуть, что сам по себе Владикавказ достоин внимания. Если нет времени на длительную поездку по всему региону, то съездите просто на выходные во Владикавказ: один день посвятите самому городу, а на второй можно уехать в горы для перезагрузки. Владикавказ ‒ это целые кварталы исторической европейской застройки, красивые аристократические особняки, пешеходные улицы, ярко выраженная городская культура. И вся красота – на фоне гор и шума реки Терек.  

Что посмотреть?

  • Проспект Мира ‒ центральная улица города, на которой нужно обязательно обращать внимание на исторические вывески. Проспект пешеходный, по которому ездит только трамвай.
  • Набережная реки Терек ‒ здесь вы найдёте самый известный вид на памятник генералу Иссе Плиеву на фоне Столовой горы. 
  • Мечеть Мухтарова ‒ один из символов города, напоминающий своей восточной архитектурой сказочный дворец. 
  • Осетинская слободка ‒ один из самых старых районов города, не пройдите мимо Осетинской церкви.
  • Центральный рынок ‒ здесь вы найдёте вкуснейшие продукты Кавказа и, конечно, прочувствуете весь колорит. 
Москва — Владикавказ

Казань

Казань ‒ это вечная классика для поездки на выходные. Даже если вы здесь бывали уже десятки раз, уверены, вы снова сможете найти для себя что-то необычное. Например, заглядывали ли вы хоть раз во дворик Казанского университета, скрытый от большинства туристов? Да и согласитесь, татарскую кухню можно есть бесконечно ‒ чак-чак, эчпочмак, кыстыбый, перемяч!

Туристический портал Казани

Что посмотреть обязательно?

  • Казанский Кремль ‒ знакомство с городом, конечно, лучше начать с Кремля, тем более что именно здесь находится мечеть Кул-Шариф.
  • Старо-Татарская слобода ‒ если время ограничено, то пройдитесь по пешеходной улице Каюма Насыри, дополнительно можно зайти в музей Татарской слободы и музей Чак-Чака. 
  • Пешеходная улица Баумана, а также улицы Кремлёвская, Горького, Карла Маркса
  • Кремлёвская набережная и Дворец земледельцев ‒ это так гордо называется Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Здание очень помпезное, но посмотреть на него точно стоит и составить своё мнение.
  • Набережная озера Кабан ‒ между прочим известный блогер Илья Варламов назвал территорию вокруг озера Кабан лучшей набережной в России. Надо проверить!
Москва — Казань

69890
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

83391
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 5.0 Количество оценивших статью: 12
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1014
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
1691
Восхождение на Эльбрус: что важно знать?
Читать полностью
4741
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9642
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью