Куда поехать на горнолыжку? Лучшие направления 2023
10 февраля 2023

Куда поехать на горнолыжку? Лучшие направления 2023

10.02.2023
2128
2 минуты

Собрали несколько вариантов для отпуска в горах, где можно отлично покататься на горных лыжах и сноуборде. В нашей подборке вы найдёте не самые очевидные направления, в том числе зарубежные. 

Россия

Не будем советовать отправиться в Сочи — это и так очевидно (отличные курорты, самые раскрученные в нашей стране). Напомним, что в России находится почти 500 горнолыжных курортов, поэтому выбрать есть из чего. Присмотритесь к Абзаково в Башкортостане. Катание на Южном Урале обычно длится до середины апреля, а иногда и до мая. 13 трасс протяжённостью 16 км понравятся как новичкам, так и более продвинутым. Цены на ски-пасс приемлемые — 2400 рублей в будний день.

Куда лететь? Ближайший к Абзаково аэропорт находится в Магнитогорске. Также можно долететь до Уфы или Челябинска. 

Грузия

Куда лететь? Прямых рейсов из России в Грузию нет, можно добраться до Тбилиси с пересадкой в Стамбуле, Минске, Ереване и др. Также удобно доехать до Владикавказа, а оттуда — через наземную границу в Грузию.

В Грузии последние пару лет нестабильный снежный покров. Но февраль-март — всегда на стороне горнолыжников. Курортов в стране несколько. Хоть самый известный и ближайший к России Гудаури, мы рекомендуем отправиться в Бакуриани. Там с 19 февраля по 5 марта состоится чемпионат мира по фристайлу и сноуборду. Можно посмотреть на соревнования, покататься самим и поездить по окрестностям — посетить Боржоми, Вардзию, Рабат. 

Армения

Куда лететь? Из России доступные прямые рейсы в Ереван и Гюмри. Летает множество авиакомпаний — «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «Победа» и другие.

Вряд ли до этого многие слышали об армянских горнолыжных курортах, но сейчас они набирают популярность. Самый топовый — Цахкадзор, находится всего лишь в 70 км от столицы. Есть как детские и новичковые трассы, так и чёрные для профессионалов. Ски-пасс на один день стоит около 1800 рублей. 

Турция

Куда лететь? Зависит от выбранного курорта. Универсальным вариантом будет аэропорт Стамбула, откуда можно отправиться дальше внутренним авиарейсом или пересесть на автобус.

Страна богата не только пляжами, но и горнолыжными курортами. Их в Турции достаточно много, среди самых известных — Улудаг, Эрджиес, Эджер, Карталкая и другие. Горнолыжный сезон не самый длинный, но в феврале — отличный снег на всех склонах. В марте уже стоит обращать внимание на погоду. 

*Приносим соболезнования в связи с произошедшим землетрясением в Турции, унёсшим жизни тысячи людей.

Казахстан

Куда лететь? Из России в Казахстан вы можете долететь прямыми рейсами, например, из Москвы в Алма-Ату летает «Аэрофлот», Red Wings, SCAT. 

В Казахстане расположено с десяток горнолыжных курортов. Мы советуем присмотреться к тем, что находятся недалеко от города Алма-Ата, чтобы можно было удобно выстроить логистику своего путешествия. Самые ближайшие — Чимбулак и Табаган. На этих курортах каждый найдёт для себя подходящую трассу. А вне катания можно прогуляться по окрестностям и зайти на гигантский высокогорный каток «Медеу». 

 

 


30711
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

32880
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 2.5 Количество оценивших статью: 4
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
1 КОММЕНТАРИЙ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Я Я

Шимбулак не для горнолыжников, а для начинающих. Не надо людей в блуд вводить)

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1011
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
1279
Архыз: гид по горнолыжке
Читать полностью
4717
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9623
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью