Краснодар за 1 день: что посмотреть? - Portretix
16 февраля 2021

Краснодар за 1 день: что посмотреть?

16.02.2021
4418
5 минут

Краснодар – обделённая вниманием «столица» такого популярного у туристов Краснодарского края. А всё из-за того, что у этого южного города нет прямого доступа к морю ‒ и к Чёрному, и к Азовскому надо ехать несколько часов. Наш постоянный автор блога Юлия Михайлова отправилась на 1 день в Краснодар, чтобы самой проверить, что можно успеть посмотреть за это время, и стоит ли оно того. Спойлер ‒ конечно, стоит, иначе этой статьи и не было бы.

Как добраться?

В аэропорт Краснодара Пашковский можно прилететь из многих городов России  например, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани и других. 

В путь…

В январе этого года я отправилась на 1 день в Краснодар без ночёвки и какого-либо туристического плана – просто погулять и познакомиться с городом. До этого бывала там только проездом на пути к морю и обычно забегала на пару часов в МЕГУ на шопинг.

Я взяла билет из Севастополя до Краснодара на ночной рейс (цена 1200 рублей в одну сторону), и через каких-то 7 часов, между сном и остановками на заправке, я была уже в столице Кубани.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @dima_tvien

Ранний приезд и первые впечатления

Автобус прибыл на автовокзал рано, около 5 утра, хотя по билету было заявлено 9:00. Вот вам и первые прелести самостоятельных поездок без плана ‒ всё закрыто! Что делать в таком случае туристу, который совсем не знает город, куда идти и чем себя занять? Остаётся только сидеть и ждать, когда хоть что-то начнёт работать. Хорошо, что я взяла свой любимый термокап, молотый кофе и круассаны, это спасло меня от засыпания и от скуки, конечно же. 

Ещё из окна автобуса, который ехал по центральным улочкам города (и через Кубанскую набережную) к автовокзалу, я поняла, что город и в самом деле большой (почти миллионник всё-таки!), и красивый, и точно сможет меня покорить.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Сибиряки в Краснодаре (@ponaehi23)

Парк Галицкого (парк ФК «Краснодар»)

Дождавшись 8 утра, я села в маршрутку у автовокзала и направилась в парк, открытый в Краснодаре в 2017 году. Первое, что я увидела – пальмы и круглый стадион. Прямо как в Сочи! Парк красивый, большой, современный и спортивный. Местные жители называют его «Краснодарский Колизей». Тут есть, где погулять и позаниматься спортом, как молодёжи, так и семьям с детьми, и пожилым людям. Много деревьев, зелени, скамеек, общественные туалеты, всё облагорожено и чисто. 

Есть небольшая, но уютная кофейня в центре парка Krasnodar (красивый зал, цены выше среднего, бар, панорамные окна), а также скейт-парк, спиральная смотровая площадка, детские площадки, спорт парк, где можно играть и тренироваться (это платные услуги).

Я застряла в парке на 3,5 часа вместо запланированных 2-х. Настолько мне понравилось гулять, фотографировать, удивляться красоте и возможностям современной архитектуры и дизайна. Фотографии получились классные: 8 утра, слегка голубовато-розовое, румяное небо, людей мало, город просыпается… и полное ощущение счастья и гармонии с миром. 

Однозначно рекомендую парк Галицкого к посещению! Вечером, кстати, он выглядит совершенно по-другому.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Виктор Воронов (@fototrip.krd)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Виктор Воронов (@fototrip.krd)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Виктор Воронов (@fototrip.krd)

Адрес: Краснодар, улица Разведчика Леонова, 1

Автобусы и маршрутки № 6, 51, 78, 45, 47, 48, 58, 62, 101А до улицы Восточно-Кругликовская, автобусы № 2,3, 20, следующие до остановки ул. Достоевского, оттуда можно добраться пешком примерно за 15 минут. Трамваи № 2, 3, 20 до остановки ул. Декабристов, далее 1,3 км по улицам Красных Зорь, Российской и Жлобы.

Кофейня, улица Красная и катание на трамвайчике…

После прогулки по парку на часах было 12:00 ‒ как раз время для ланча. Я зашла в кофейню Latte Bar на улице Северная, 395 в красивом остеклённом здании, где располагаются офисы и банк. Приятно удивила атмосфера, стильный дизайн, большой ассортимент кофе и десертов, недорогие сэндвичи в пределах 100-200 рублей, которые ко всему прочему оказались очень вкусными. Средний чек ‒ от 200 рублей.

За чашкой кофе я сразу наметила себе план погулять по улице Красной – главной туристической артерии города. Сев на ближайший трамвайчик, отправилась изучать кубанские достопримечательности. Как это быть в Краснодаре и не прокатиться на трамвае? Это местный must have. По крайней мере для меня: у нас в Крыму трамваи только в Евпатории ходят. Стоимость проезда в трамвае и автобусе на 2021 год в Краснодаре составляет 28 рублей.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Старый Центр Краснодара (@old_kras)

Красную улицу на выходных можно сравнить с Арбатом, так как часть её перекрывается (от улицы Советской до улицы Пашковской), и она становится пешеходной. По обе стороны расположены магазины, кафе, театр, гостиницы, памятники, музеи – в общем развлечений на весь день хватит! Туристам будет интересно посмотреть: памятник Екатерине II, памятник «Студенты Шурик и Лида», памятник казакам и горцам, памятник Гуляющим собачкам, фонтаны, памятник «Аврора». Для любителей культурного отдыха отличный вариант зайти в Центральный концертный зал, библиотеку имени Пушкина, Художественный музей, а также в Музыкальный театр.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Denis Ivanov (@denisivanov_71)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Дарья (@_dashasha_)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Кот Ап ? Видеосъёмка Краснодар (@kot_up)

Долго я задерживаться в этом районе не стала, а отправилась на набережную. Не люблю суету и толпы людей. Мне нравится быть у водоёмов, поближе к природе. Это прям моё!

Кубанская набережная

Это одна из самых красивых локаций в городе, которые я хотела увидеть. 

До набережной можно доехать на автобусах № 95, 102, 123, 124, 125а, на маршрутках № 8, 177, 183. Останова ул. Пушкина (ул. Кубанская Набережная).

Кубанская набережная Краснодар

Вдоль набережной установлены лавки и уличные фонари, есть спуски к воде. Любители активного образа жизни используют её для своих утренних пробежек и занятий спортом. Этот район в Краснодаре считается дорогим и престижным. Здесь находятся жилые комплексы премиум и бизнес классов (жилой комплекс «Солнечный дом» и «Адмирал»). С этих высоток наверняка открывается потрясающий вид на реку Кубань и сам город. А я наслаждаюсь видом с лавочки: тут милая пара идёт, держась за руки, навстречу бегут молодые парни, успевая параллельно выполнять физические упражнения, тут же мамочки с детишками весело проводят время и юные школьники, которые радостно бегут домой…эххх, счастье!

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Але́на Д. (@_alena_de)

Мост поцелуев

Если вы решите прогуляться по набережной, то вы никак не пройдёте мимо моста с красивым романтичным названием «Мост поцелуев», соединяющий парк 30-летия Победы с Набережной. С моста поцелуев открывается отличный вид на город и реку Кубань. Особенно красиво здесь в сумерках, когда набережная подсвечивается фонарями и много гуляющих горожан.

Я неспешно прогулялась по мостику, сделала чудесные фотографии, дальше в парк и обратно к остановке. Мой следующий пункт – шопинг. В МЕГУ! Да, если вы не из Москвы, Санкт-Петербурга или другого крупного города с хорошим выбором моллов, то вам нужно обязательно зайти в ТЦ МЕГА Адыгея-Кубань. Я бы точно включила её в список достопримечательностей города.

Я зашла, думаю, часик погуляю по бутикам, а застряла почти до позднего вечера. У меня же обратный билет на 22:00! Я села на бесплатный автобус, который забирает людей прямо из ТЦ и везёт в город. Одна пересадка, и я на автовокзале. Жду своего автобуса в Крым. Вот такой счастливый, интересный и немного утомительный (потому что много ходила пешком) день выдался у меня в Краснодаре.


97121
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

24194
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.5 Количество оценивших статью: 12
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1014
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
1227
Трекинг и хайкинг на российском Кавказе: куда поехать?
Читать полностью
4740
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9642
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью