Как там на Занзибаре? "Коронавируса нет, только акуна матата"
8 декабря 2020

Как там на Занзибаре? «Коронавируса нет, только акуна матата»

08.12.2020
9370
3 минуты

Мы собрали отзывы путешественников, которые уже отдохнули в Танзании на Занзибаре ‒ одном из главных направлений для отдыха зимой 2020-2021. 

Акуна Матата

Самое первое, что вспоминают путешественники, отдохнувшие на Занзибаре ‒ это стиль жизни местных под девизом «Акуна Матата» (Hakuna Matata ‒ в переводе с языка суахили буквально значит «без забот»). Он чувствуется везде ‒ от скорости обслуживания в кафе до беззаботной улыбки танзанийцев. Сначала медлительность может немного нервировать, но лучше забыть о времени и поддаться этому чувству акуна матата!

«На острове царит такой расслабон, что можно позавидовать. Никто никуда не спешит», ‒ пишет Татьяна (@prixod_travel). «Все медленно передвигаются и особо не напрягаются вообще. В этом, конечно, и минус, можно долго ждать свой заказ в ресторане. Не стоит из-за этого переживать или ругаться, местные не воспринимают это. Советую забыть о бешеном ритме города, в котором вы живете. И полностью расслабиться. Поймать акуну матату».

занзибар

Приливы/отливы

Если вы не сталкивались с приливами и отливами ранее, то они вас точно не оставят равнодушными. Главное ‒ найти чем заняться во время отливов, когда океан уходит на несколько километров, либо выбрать для отдыха север Занзибара, где приливы и отливы не так сильно ощущаются.

«Очень важная особенность на Занзибаре ‒ это приливы и отливы, когда вода приходит и уходит на 2-3 км», ‒ предупреждает Олеся (@olesya70777), с ними я знакома ещё с о. Бали, помню, тогда я была очень шокирована: выходишь с утра, а моря нет. Здесь, на юге острова, тоже очень сильно выражены приливы и отливы. Нашему отдыху они нисколько не мешали. С утра мы купались в бассейне. Во время отлива гуляли по морскому дну, собирали ракушки, посмотрели морских звезд, ежей и как выращивают морскую капусту местные женщины, которую используют потом в косметологии и пищевой промышленности. К 14:00 океан «приходил», и мы купались до заката солнца в океане. 

Если вас испугали приливы и отливы, если вы хотите отлично и комфортно отдохнуть, рекомендую выбрать отель, который находится на севере, на пляже Нунгви или Кендва, там минимальные приливы и отливы, также рекомендую позаботиться об отдыхе заранее, так как на этих пляжах отелей немного и бронируются они в первую очередь».

занзибар

Натали (@nata.tomsk) была в восторге, увидев впервые отлив: «Когда отправляетесь отдыхать на о. Занзибар, предстоит выбрать отель на конкретном пляже. На острове очень заметны отливы/приливы. И надо быть заранее готовым, владеть информацией о месте, где ты проведешь свой отдых. Я знала, что меня ждет, поэтому когда увидела впервые отлив, я офигела от этой красоты. Это надо видеть лично, надо почувствовать. Честно, меня вовсе не напрягало такое состояние океана. Всегда было чем заняться. В отлив мы ходили практически до горизонта, рассматривали морских ежей, звезды, фотографировались».

Коронавирус

Для прилёта на Занзибар туристам не требуется ПЦР-тест. Как говорят путешественники, нет никаких ограничений и на самом острове, там вообще никто об этом не думает. 

«Прилетев туда, ты просто не можешь не переключиться на волну «Акуна Мататы» и забыть обо всем! Такой тёплый Индийский океан, цвета всего вокруг, просто как с лучших картинок мира, безопаснейшая страна во всех смыслах этого слова и это даже не о «короне», которая, кстати, заканчивает «своё существование» прям в аэропорту и больше ее нет! И это не шутки! Я много спрашивала о ней местных и они отвечали «ее у нас нет! Мы просто в неё не верим!», ‒ пишет Елена (@elena_fedorova_11).

«Тут все «забили» на COVID-19, потому что их президент говорит: «В Африке десятки людей каждый день умирают от СПИДА, малярии и других заболеваний, а вы испугались насморка», и отменил все карантинные ограничения», ‒ пишет Татьяна (@tamatabon).

занзибар

Местные жители

Почти все путешественники называют местных добрыми, дружелюбными и отзывчивыми. Особое впечатление оставляют масаи ‒ это племенные жители, приезжающие на Занзибар на заработки, одетые в национальную одежду-накидку с кинжалом в ножнах и палкой-посохом.

«Люди там очень расслабленные, они не переживают вообще ни о чем. Они очень общительны и достаточно дружелюбны» (@pavlova_anastasiia_).

«Местные очень позитивные, добрые, веселые. Они быстро запоминают твое имя, и каждый раз здороваются с широкой улыбкой и крича из далека: «Катэрииина»» (@baranka_18). 

«Люди здесь (в тех случаях, когда не пытаются тебя развести), очень добрые, веселые и счастливые. У них тут полная Hakuna Matata» (@tamatabon).

Как добраться?

Занзибар стал в этом сезоне доступнее, поскольку есть прямые рейсы. С конца октября российские авиакомпании поставили чартерные рейсы в Танзанию из Москвы и регионов. Кроме того, авиакомпания Utair объявила о начале полётов регулярных рейсов Москва  Занзибар с 27 ноября. Можно улететь и с пересадкой в Катаре, Дубае, Стамбуле.

Москва — Занзибар

73827
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

70764
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.5 Количество оценивших статью: 13
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1008
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
1230
Новый год на море: куда поехать?
Читать полностью
4716
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9623
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью