Как сейчас можно попасть в Европу? Едем через Хорватию!
29 октября 2020

Как попасть в Европу при закрытых границах? Едем через Хорватию

29.10.2020
49491
5 минут

Москва ‒ Стамбул ‒ Загреб ‒ Париж ‒ примерно так сейчас выглядит маршрут россиян с обычной туристической визой в Европу. Долго, дорого, но можно! Мы изучили форумы с отзывами тех, кто уже пробрался в европейские страны, и собрали все тонкости этого нелёгкого пути. 

Хотим подчеркнуть, что это не руководство к действию, и мы не даём никаких гарантий, что у вас не будет проблем с пересечением той или иной границы. Даже в «доковидное» время проезд в страну всегда оставался на усмотрение пограничной службы. 

Почему через Хорватию можно? 

Просто так, без оснований, улететь из России напрямую в Европу не получится. А через Хорватию въехать можно. Почему? Объяснение этому простое:

  • Хорватия открыта для россиян с небольшими ограничениями (для въезда нужны тест, бронь отеля, анкета ‒ об этом подробнее чуть ниже). 
  • Хорватия входит в Европейский союз.
  • Некоторые европейские страны (например, Франция) пускают не по гражданству, а по стране, откуда вы приезжаете, и Хорватия, будучи членом ЕС, есть в списке разрешённых мест отправления. 

То есть, оказываясь в Хорватии (= в стране Евросоюза), вы с российским гражданством можете попасть и в некоторые другие европейские государства. Обязательно учитывайте, что у каждой страны свои правила, и более того, они меняются постоянно. Так, например, Испания требует предварительно заполнить специальную форму и получить QR-код, а для въезда во Францию из стран Евросоюза и стран Шенгенского соглашения ограничений нет.

Ситуация может измениться в любой момент. Так, Франция уже ввела локдаун, подобный тому, что был весной. Но пока что, по сообщениям российских путешественников, въезд ещё возможен.

Правила пересечения границ удобно смотреть на сайтах IATAReOpen.Europa и на сайтах МИД конкретных стран.

Хорватия

Как попасть в Хорватию?

Прямых рейсов из России в Хорватию нет. Между нашими странами авиасообщение пока не восстановлено. Список стран, куда можно улететь свободно

Добраться до Загреба можно двумя способами (на момент написания статьи):

1) С пересадкой в Стамбуле. Напомним, что Турция принимает туристов без ограничений. Из России в Стамбул летают многие авиакомпании ‒ Аэрофлот, Победа, Уральские Авиалинии, Nordwind, Turkish Airlines, Pegasus. Из Стамбула в Загреб летит Turkish Airlines и Croatia Airlines.   

Билеты в Стамбул

2) С пересадкой в Белграде. Напомним, что Россия возобновила авиасообщение с Сербией с 17 октября, ограничений на въезд для россиян нет. Из Москвы в Белград летают Аэрофлот по четвергам и субботам и Air Serbia по понедельникам и пятницам. Из Белграда в Загреб также летает Air Serbia.

Билеты в Белград

Для въезда в Хорватию вам понадобится:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 48 часов

Тест можно сделать в аэропорту Стамбула, если у вас длительная пересадка ‒ стоимость 250 лир = около 2500 рублей, результаты в течение 3-6 часов.

  • Забронированный отель в Хорватии

Можно бронировать даже на 1 ночь с бесплатной отменой для прохождения границы, оплачивать необязательно.

  • Заполненная форма для въезда в Хорватию
  • Шенгенская виза

Хорватия не является страной шенгенского соглашения, но пускает в страну по шенгену, либо с национальной хорватской визой, но она не подходит, ведь дальше нужно двигаться в зону шенгена. В данный момент шенгенскую туристическую визу выдаёт только Греция. Но с октября консульство стало очень часто отказывать по неизвестным причинам, поэтому, конечно, лучше, если у вас уже есть шенген.

В Хорватии обязательно нужно пройти пограничный контроль, то есть «выйти в город» из аэропорта, чтобы получить штамп в паспорте о въезде в Евросоюз. Ведь именно этот штамп вам даёт право попасть в другие страны.

Париж Франция

А дальше что?

Самый популярный вариант дальнейшего путешествия из Загреба ‒ это лететь в Париж, либо ехать на автобусе или машине через Словению в интересующую вас страну. Маршруты, конечно, получаются сложными, например,  Москва ‒ Стамбул ‒ Загреб ‒ Париж ‒ Барселона, или Санкт-Петербург ‒ Стамбул ‒ Загреб ‒ Париж ‒ Амстердам ‒ Валенсия, или Ростов ‒ Стамбул ‒ Загреб ‒ Словения ‒ Милан ‒ Малага. Всё это реальные пути путешественников в 2020-м году.  

Конечно, большинство едут не отдыхать, а к родственникам, своим парам или по бизнесу. Всё-таки не каждый решится забавы ради провести 2 дня в пути и потратить около 30 тыс. рублей только на билеты. 

Андрей в начале октября уехал к своей девушке в Париж через Стамбул и Загреб. Молодой человек сначала пытался получить разрешение французских властей въехать в страну, чтобы увидеть свою вторую половинку. Благодаря движению #Loveisnottourism многие европейские страны стали пускать к себе партнёров, не состоящих в браке. Но в течение месяца Андрей так и не получил ответ и решил отправиться обходным путём через Хорватию.

«В один момент я понял, что ещё неизвестно сколько придётся ждать. И решил рискнуть таким путем через Хорватию», ‒ говорит Андрей и вспоминает тонкости своего маршрута:

«Греческий шенген я получил в сентябре. Накануне перед отлётом в Москве я сделал тест на коронавирус. 

  1. Москва ‒ Стамбул, Аэрофлот. Ни в Москве, ни в Стамбуле не было вопросов. Между рейсами было 5 часов.
  2. Стамбул ‒ Загреб, Turkish Airlines. На регистрации отправили на специальную стойку, где проверяли документы. Там спросили тест и визу. Перед посадкой около гейта снова проверили документы: спросили тест, визу, бронь отеля в Хорватии. У меня всё было распечатано. Сложилось впечатление, что в самолёте были почти все русские. В Загребе я вручил на пограничном контроле копию теста со словами «It’s your copy», распечатанный номер анкеты Enter Croatia, развёрнутый паспорт с визой. Ни одного вопроса мне не задали, молча поставили штамп.
  3. Загреб ‒ Париж, Air France. На регистрации спросили, есть ли у меня карта резидента. Я сказал, что у меня виза. Сотрудница смотрела долго в компьютере. Я решил показать копию теста. Она, увидев тест, сразу дала посадочный. При посадке не проверяли ничего. Пограничник в Париже придрался не к тому, что у меня виза С, а к тому, что греческая (я к этому был готов). Он сказал, что если едешь во Францию, то нужно иметь визу Франции, но в итоге поставил мне штамп и пропустил. Думаю, если бы был французский шенген, то вопросов бы не было. Цель достигнута!

Вот мои затраты на билеты: Москва ‒ Стамбул — 9000 рублей, Стамбул ‒ Загреб — 15000, Загреб ‒ Париж — 1300 (но это доплата за изменение маршрута вместо отменённого сегмента, если бы брал билет, то цена была бы 8000)».

аэропорт коронавирус

Алла успешно прилетела из Санкт-Петербурга в Лиссабон к своему молодому человеку в конце сентября. Она подробно описывает свой маршрут Санкт-Петербург ‒ Стамбул ‒ Загреб ‒ Париж ‒ Лиссабон в чате в телеграме «В Европу через Сербию, Хорватию и Словению»:

«У меня виза С ‒ финский шенген. Только в Петербурге спрашивали серьёзно: куда, зачем, где остановишься, есть ли обратные билеты. Дальше уже всё было спокойнее. Тест на коронавирус я сдала в аэропорту в Стамбуле. Очередь была небольшая, так что на это ушло минут 30 максимум. Потом я поехала в отель, который Turkish Airlines предоставляет при длительной пересадке. По прилёте в Загреб, на контроле, меня спросили результат теста, узнали цель визита и спросили, где останавливаюсь. Потом поставили печать и всё.

В Загребе я встретилась со своим молодым человеком. Мы остались в городе на ночь, даже прогулялись немного и в ресторане посидели. Днём 24 сентября снова отправились в аэропорт. Там на паспортном контроле сидел на вид очень грозный пограничник. Я уже представила, как он будет нас пытать, но в итоге просто спросил, куда летим, и тестом даже не поинтересовался. Просто поставил штампы, и мы ушли дальше на самолёт до Парижа.

Во Франции я сильно боялась перед паспортным контролем, но на деле всё прошло очень гладко. Нам поставили штампы, и мы пошли на самолёт до Лиссабона. Через пару часов были на месте.

Что могу сказать о поездке? Долго, нервно, недешёво. Но в целом оно того стоит!». 

 


38457
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

64169
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.8 Количество оценивших статью: 17
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1016
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
8812
Летим в Европу через Грузию
Читать полностью
4742
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9642
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью