Идеи для роскошного отдыха: от сафари до астротуризма - Portretix
12 апреля 2024

Идеи для роскошного отдыха: от сафари до астротуризма

12.04.2024
1155
2 минуты

Для тех, кому надоели традиционные поездки на море или на экскурсии, мы собрали несколько идей, как провести отпуск, чтобы он точно запомнился.

Сафари  

Встретить в естественной среде обитания зебр, львов, антилоп ‒ такие впечатления не сравнятся ни с одним зоопарком на земле, каким бы современным он ни был. Сафари ‒ это наблюдение за дикими животными. Существует множество видов сафари — пешеходные, когда вы будете ходить вместе с гидом, автомобильные или верблюжьи, вертолётные и даже водные, когда можно плыть по водоёму и видеть зверей.

Кого можно увидеть во время сафари? Всех животных перечислить просто не получится, но обычно все мечтают наблюдать за “большой пятёркой” ‒ это слон, носорог, буйвол, лев и леопард.

Куда поехать? Африканские страны, в частности ЮАР, Кения, Танзания и другие, лучше всего подходят для сафари.

сафари

Астротуризм

Выехать на природу за 50 км от дома и вечером наблюдать за звёздами? Нет, мы предлагаем совсем другое ‒ устроить поиски самого тёмного неба! Только там возможно увидеть настоящую красоту ‒ сотни тысяч небесных тел одновременно. В городских условиях или даже на даче мешает так называемое световое загрязнение ‒ это искусственный свет от домов, фонарей, фар, да даже от телефонов. 

Представляете, существует рейтинг самых тёмных мест на земле. Статус «Заповедника тёмного неба» той или иной локации присваивает Международная ассоциация тёмного неба. Именно в таких местах астротуризм ‒ это нечто волшебное. 

Куда же поехать? В России тёмных мест нет вообще (по крайней мере официально они не зафиксированы данной ассоциацией), больше всего их в Америке. Но самые доступные для россиян локации находятся в Европе. Например, это Aenos National Park в Греции, Bükk National Park в Венгрии, Alpes Azur Mercantour во Франции. Найти полный список можно на сайте https://darksky.org/what-we-do/international-dark-sky-places/all-places/.

астротуризм

Экспедиционные круизы

Круиз по Средиземному или Карибскому морям ‒ это слишком просто! А экспедиции ‒ совсем другое дело, это уже однозначно незаурядное приключение. Во-первых, экспедиционные круизы всегда имеют необычный маршрут ‒ от Антарктиды до Галапагосских островов. Во-вторых, они всегда меньше и с более камерной атмосферой. В-третьих, часто включают в себя специально приглашённых экспертов, таких как историки и геологи.

Корабли меньшего размера также обеспечивают гибкость маршрута, а это означает, что капитан может снизить скорость, чтобы гости могли понаблюдать за белыми медведями или китовой акулой.

Экспедиционные круизы стоят от 1000 долларов на человека в день. Поездки обычно длятся от восьми до 15 дней, хотя некоторые могут занять целый месяц.

Экспедиционные круизы

Из Парижа в Стамбул на поезде

Поездка на одном из самых роскошных поездов в мире точно будет незабываемой. На Belmond – Venice Simplon-Orient-Express путешествовали такие звёзды, как Джон Траволта, Анджелина Джоли, Кейт Уинслет, Бекхэмы и… вы! В течение года поезд совершает короткие рейсы по Европе, многие из которых длятся всего одну-две ночи. И только несколько раз в году (в 2024-м ‒ в июне и августе) поезд идёт по самому знаменитому маршруту “Восточного экспресса” из Парижа в Стамбул. 

Однодневная поездка в люксе может стоить до 25000 евро. Возможно, вы удивитесь, но даже по такой цене билеты разлетаются. Вы можете арендовать частный самолёт за меньшие деньги. Но исторический характер путешествия делает этот опыт уникальным. Многие хотят прикоснуться к этим вагонам и замедлиться.

Источник фото: https://www.belmond.com/trains/europe/venice-simplon-orient-express/gallery

Частный остров

Отдых в одиночку на частном острове ‒ и такое можно организовать в 2024 году. Многие миллиардеры, владельцы частных островов, сдают их в аренду. При этом гостям быть невероятно богатыми необязательно, но всё же нужно рассчитывать на приличную сумму. Например, остров Джапао в Бразилии стоит от 4 тыс. долларов за сутки. Только вам будет принадлежать вилла с бассейном, джакузи и пляжем.  

частный остров

 


14838
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

17890
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Первым быть совсем нестрашно!
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1015
Виза цифрового кочевника Италии: какие условия?
Читать полностью
1114
Люксовый гастротуризм: где попробовать икру белуги, белый трюфель, шафран
Читать полностью
9647
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью
7393
Зима, уходи! Где лучше проводить зимние месяцы
Читать полностью