Хайнань, или Китайские Гавайи: прямые рейсы, безвиз и пляжи
18 февраля 2024

Хайнань, или Китайские Гавайи: прямые рейсы, безвиз и пляжи

18.02.2024
2336
3 минуты

Рассказываем, что из себя представляет остров Хайнань и почему это отличное направление для пляжного отдыха.

Почему Хайнань ‒ китайские Гавайи?

Впервые в 2009 году газета New York Times назвала Хайнань «Китайскими Гавайями». Причин тому несколько. Во-первых, они расположены на одной широте. А во-вторых, и Гавайи, и Хайнань славятся многокилометровым песчаным побережьем, чистым морем и красивой природой. Китайцы уже давно облюбовали Хайнань как одно из самых лучших мест для пляжного отдыха, тогда как иностранные туристы только начинают этот путь. 

Хайнань

Авиабилеты

Россиянам особенно актуально это направление, поскольку Аэрофлот летает из Москвы в аэропорт Саньи, главного курорта острова. Рейсы 4 раза в неделю ‒ туда по средам, четвергам, субботам и воскресеньям, в обратную сторону ‒ по понедельникам, четвергам, пятницам и воскресеньям.

При прилёте на Хайнань прямыми рейсами россиянам не нужна виза на срок до 30 дней.

Авиабилеты на Хайнань!

Экологичный отдых

Хайнань ‒ не самый типичный Китай. Власти уделяют особое внимание экологическому развитию региона. Здесь запрещено любое вредное производство, нельзя вырубать леса (а они занимают почти ⅔ острова), хорошо развита система очистки воды, широко распространена сортировка мусора. А ещё есть проект по полному переходу на электроавтомобили до 2030 года. 

Сезон

Температура воды в Южно-Китайском море не опускается ниже +22С, поэтому можно сказать, что сезон на Хайнане длится круглый год. Хотя есть всё же самое пиковое время ‒ с октября до апреля-мая. Летом высокая влажность, возможны тайфуны и тропические ливни. Кроме того, на китайский новый год остров обычно переполнен местными туристами.

Хайнань

Лучшие пляжи

Хайнань по площади можно сравнить с Бельгией, то есть для острова он огромный! Здесь почти 300 км песчаных пляжей, большинство из которых великолепны. Один нюанс ‒ нередки обратные течения, которые некоторые пляжи делают очень опасными. Поэтому не рекомендуется купаться в диких местах. В оборудованных зонах всегда дежурят спасатели и не пускают в воду при наличии какой-либо угрозы.

Расскажем подробнее о курортах вокруг Саньи, куда удобнее всего добираться из аэропорта. 

Бухта Санья (Sanya Bay)

  • Плюсы: оптимальное расположение, так как близко находится к аэропорту, большой выбор ресторанов и развлечений, хорошее соотношение цены и качества отелей, береговая линия около 20 км.
  • Минусы: многие отели уже “уставшие”, большое количество туристов, море немного мутное, хотя качество воды хорошее.  

Бухта Дадунхай (Dadonghai)

  • Плюсы: недалеко от центра города Санья, большой выбор развлечений и ресторанов, популярны водные виды спорта ‒ сёрфинг, парусный спорт и др., хороший выбор отелей, считается любимым курортом россиян, поэтому персонал часто говорит на-русском.
  • Минусы: пляжи хоть и лучше, чем в бухте Санья, но не идут ни в какое сравнение с пляжами в бухтах Ялонг и Хайтан.

Бухта Ялонг (Yalong Bay)

  • Подходит для тех, кто любит природную красоту, наслаждается удивительным мягким песком и купанием в море.
  • Плюсы: считается самой красивой бухтой на острове Хайнань с самым чистым песком и морем. Есть много вариантов водных видов спорта. 
  • Минусы: чуть дальше от Саньи, хотя путь на машине займёт всего около 30 минут от центра города, высокие цены на отели, так как здесь располагаются в основном дорогие сети ‒ Sheraton, Marriott, Ritz-Carlton, Pullman, Grand Hyatt и др. 

Бухта Хайтанг (Haitang Bay)

  • Плюсы: современные, высококлассные отели, отличная инфраструктура и хороший шопинг с беспошлинной торговлей, недалеко есть сёрферская деревушка Хоу Хай.
  • Минусы: большие волны и обратное течение, поэтому купаться лучше в бассейнах, дорогие отели ‒ так, здесь расположен самый роскошный вариант размещения Atlantis Sanya China.
Хайнань

Что посмотреть на Хайнане?

Чем заняться на острове, помимо пляжного отдыха? Туристы могут посетить этнические деревни и познакомиться с уникальной культурой и обычаями местных жителей, а также попробовать традиционные блюда. Кроме того, природа Хайнаня уникальна, поэтому национальные парки ‒ обязательны к посещению. 

Вот лишь небольшой список самых интересных локаций на Хайнане:

Парк Янода ‒ отправиться в густые тропические леса, взойти на стеклянный мост с великолепной панорамой, прокатиться на зиплайне, прогуляться по саду орхидей. 

Этнографический парк Бинлангу ‒ погрузиться в культуру и обычаи различных этнических групп, таких как ли, мяо, хани и других, прогуляться по улицам воссозданных деревень, посетить типичные дома, познакомиться с традиционными ремёслами и попробовать кухню.  

Коридор Кокосовой Мечты ‒ прогуляться по одной из самых красивых аллей Хайнаня с кокосовыми пальмами по обеим сторонам.

Центр буддизма Наньшань ‒ увидеть одну из самых высоких статуй Будды в мире.

Термальные источники Банлин и Нантянь ‒ окунитесь в купели с горячей водой и получите незабываемое удовольствие.

Хайкоу ‒ посетите крупнейший в мире магазин беспошлинной торговли с огромным количеством люксовых брендов.

Полетели!

 

 


52523
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

34934
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.6 Количество оценивших статью: 11
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1013
Виза цифрового кочевника Италии: какие условия?
Читать полностью
1690
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
4744
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9647
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью