Где смотреть на китов в России? - Portretix
19 марта 2024

Где смотреть на китов в России?

19.03.2024
2232
3 минуты

Наблюдение за китами, или Whale Watching ‒ захватывающее приключение, которое позволяет вступить в контакт с этими величественными морскими созданиями в их естественной среде обитания. Это уникальный опыт, который оставляет незабываемые впечатления: представьте, вы находитесь на лодке или стоите на сап-борде, а под вами проплывают десятки китов. Мы собрали топ-5 направлений, где можно увидеть китов.

Мурманская область

Это самое бюджетное, комфортное и популярное направление в России для наблюдения за китами. Сюда недалеко лететь, много вариантов отелей на любой вкус, а также относительно недорогие “вылазки” в море. Если совсем повезёт, то вы сможете увидеть сразу два чуда в этом регионе ‒ и китов, и северное сияние. При этом киты могут быть в любое время года.

Где? Териберка ‒ главная локация для встречи с китами. Но с берега их врдя ли удастся увидеть, нужен выход в море на лодке.

Когда сезон китов? Больше всего шансов увидеть китов с апреля по июль ‒ в период нереста селёдки в Баренцевом море. Но точно предугадать невозможно. Так, например, зимой 2023 года пришли горбатые киты.

Какие киты здесь бывают? Горбатые киты, малые полосатики, белухи.

Цена вопроса? Разовая морская прогулка стоит в среднем 5-10 тыс. рублей. Полноценные туры на несколько дней от 30 тыс. рублей.

Куда лететь? Мурманск ‒ ваша стартовая точка.

Билеты
где смотреть на китов в россии

Соловецкие острова

Фишка этого направления в том, что китов можно увидеть с берега, а значит ‒ бесплатно. Кроме того, они год из года собираются в одном месте, поэтому искать локации не придётся, а значит, что встреча с мечтой практически гарантирована. Добраться до Соловков, конечно, посложнее, чем в Териберку, но тем не менее это тоже доступное направление для тех, кто хочет вживую увидеть китов в их естественной среде обитания.

Где? Мыс Белужий ‒ место, которое называют “роддомом”. Сюда приплывают самки, чтобы родить детёнышей. Отцы же в это время могут плавать вокруг Соловков.  

Когда сезон китов? На Соловках они бывают только в летнее время. Ориентируйтесь на период с конца июня до начала августа.

Какие киты здесь бывают? Белухи. Пусть это не самые крупные киты, зато очень милые и очень-очень громкие. Они постоянно свистят и визжат. 

Цена вопроса? Бесплатно, если смотреть с берега. Морская прогулка стоит около 7-10 тыс. рублей. Полноценный тур на Соловки ‒ около 50 тыс. рублей.

Куда лететь? В Архангельск, далее ‒ местными авиалиниями на Соловки.

Билеты

Камчатка

Считается, что именно на Камчатке больше всего шансов застать китов, эффектно выпрыгивающих из воды. Планируя путешествие в этот край, обязательно попробуйте увидеть не только вулканы и гейзеры, но и китов. Без этого поездка будет не полноценной. Тем более, что вы можете даже опознать конкретную особь. Сделайте фото, где видно белое седловидное пятно за плавником, и отправьте в проект по изучению косаток FEROP. Они вам расскажут подробности о семье. Проблема этого направления в том, что Тихий океан огромный и порой приходится идти в многодневные туры, чтобы увидеть китов.  

Где? Бухта Русская, Авачинский залив, Тихий океан.

Когда сезон китов? В летнее время, в основном в период с июля по начало сентября.

Какие киты здесь бывают? Косатки, горбатые киты, серые киты.  

Цена вопроса? Туры по Камчатке стоят от 150 тыс. рублей.

Куда лететь? Петропавловск-Камчатский.

Билеты
где смотреть на китов в россии

Шантарские острова

Одно из самых лучших мест для наблюдения за китами не только в России, но и в мире. Дело в том, что здесь можно максимально близко увидеть китов и даже поплавать около них на сап-бордах. Также именно здесь можно увидеть несколько десятков китов одновременно. Но проблема в том, что в год Шантары посещают порядка 500 туристов, поскольку место труднодоступное и оттого очень дорогое.

Вот что рассказывает телеведущий Сергей Доля об опыте наблюдения за китами на Шантарах:  

«Как обычно происходит наблюдение за китами на Чукотке или в Исландии? Тебя сажают на корабль, везут в море и если повезет с погодой и обстоятельствами, ты увидишь спинку кита или фонтан из дыхала. Редким счастливчикам повезёт наблюдать хвост над водой — это считается прямо-таки «вау-вау!».  

Но то что творится на Шантарах — просто не укладывается в голове. В небольшой бухте рядом с мысом Врангеля можно смотреть на китов прямо с берега в любое время дня и ночи! Огромные подводные исполины собираются стадами до 20 голов и нарезают круги в 10 метрах от берега! Иногда они начинают играть и резвиться: переворачиваться на спину, вытаскивать из воды плавники и тереться друг о друга. Это что-то невероятное, особенно если учесть, что во всём Охотском море их водится около 300-400 особей. Это отдельная популяция, которая не встречается больше нигде и не пересекается ни с какими другими сородичами в мировом океане».  

Где? Бухта Врангеля, которая входит в мировой топ мест по наблюдению за китами. 

Когда сезон китов? Только летом, обычно июль-август.

Какие киты здесь бывают? Гренландские киты, плотоядные косатки.

Цена вопроса? Попасть можно только туром, которые стоят от 250-300 тыс. рублей.

Куда лететь? Хабаровск ‒ старт вашего путешествия.

Билеты

Чукотка

Ещё одно труднодоступное место, которое славится возможностью увидеть китов ‒ в основном серых, которые были под угрозой вымирания. Это направление исключительно для организованных туристов, поскольку попасть на острова Врангеля и Геральд можно только в составе группы, получив специальное разрешение. 

Где? Острова Врангеля и Геральд ‒ самые популярные для поиска китов.

Когда сезон китов? Июнь-ноябрь.

Какие киты здесь бывают? Серые киты, белухи.

Цена вопроса? Стоимость туров-экспедиций ‒ от 200 тыс. рублей.

Куда лететь? Анадырь.

Билеты

 

 


26304
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

35548
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.3 Количество оценивших статью: 7
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1007
Виза цифрового кочевника Италии: какие условия?
Читать полностью
1312
Трекинг и хайкинг на российском Кавказе: куда поехать?
Читать полностью
4742
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9647
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью