Где попробовать яхтинг? Лучшие маршруты для новичков - Portretix
28 апреля 2023

Где попробовать яхтинг? Лучшие маршруты для новичков

28.04.2023
2093
4 минуты

Яхту можно арендовать как с капитаном, так и без. Для новичков подходит только первый вариант, именно он — самый безопасный. Вам остаётся наслаждаться окружающими пейзажами, а управление доверить опытному командиру. В статье рассказываем подробнее о яхтинге и советуем отправиться в самые живописные места.

Кто может взять в аренду яхту? 

Аренда яхты с капитаном

Это отличный вариант для первого яхтинга! Как всё проходит? Профессиональный капитан управляет яхтой во время круиза и обеспечивает безопасность всех членов команды на борту. Капитан также может предоставлять экскурсии, советы по путешествию и помогать гостям планировать маршруты.

Как правило, при аренде яхты с капитаном включены все необходимые расходы на топливо, воду, стоянки в портах и другие.

Аренда яхты с капитаном является наиболее безопасным и удобным вариантом для тех, кто не имеет опыта управления яхтой, а также для тех, кто хочет получить максимальное удовольствие от отдыха на яхте без забот о навигации и обслуживании яхты.

яхтинг

Самостоятельная аренда яхты

Если ваши намерения гораздо серьёзнее, то сначала придётся пройти специальные курсы. Для того, чтобы стать капитаном яхты, необходимо иметь определённые навыки и лицензию на управление яхтой. Существует множество организаций и школ, которые предоставляют курсы, некоторые из самых известных: American Sailing Association, Royal Yachting Association, International Yacht Training и другие. 

Длительность курсов может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от уровня сертификации. Обучение обязательно включает в себя теоретические занятия по навигации, метеорологии, безопасности на яхте, а также практические занятия на воде в различных погодных условиях. 

Стоимость аренды яхты в разных странах может значительно отличаться в зависимости от многих факторов, таких как тип и размер яхты, сезон, продолжительность аренды, местонахождение и другие факторы. Так, например, в Турции аренда парусной яхты с капитаном стоит от 12 тыс. рублей в день. За неделю можно уложиться в 1000 долларов. При этом расход не на человека, а за всё судно. Обычно вы можете отправиться в плавание втроём-вчетвером (конечно, зависит от размера яхты).

Мы собрали несколько направлений, которые отлично подойдут для новичков. В каждом их них доступна аренда яхты с капитаном, а также проходят курсы по обучению для тех, кто хочет получить новую «профессию». 

яхтинг

Турция

Турция является одним из самых популярных направлений для аренды яхты благодаря красивым пейзажам, живописным бухтам и чистым пляжам. Лучшие места для старта ‒ Мармарис, Бодрум, Фетхие и другие.

Вот несколько маршрутов для яхтинга в Турции:

  1. Мармарис-Датча-Бодрум — в этом классическом маршруте вы увидите красивые бухты, острова и пляжи, а также множество руин древних городов.
  2. Фетхие-остров Гекчеада (Gökçeada): Фетхие — это порт, откуда можно отправиться в путешествие на яхте до острова Гёкчеада, который считается одним из самых красивых островов в Турции. По пути вы увидите живописные бухты, кристально чистую воду и множество пляжей.
  3. Бодрум-Кос-Калимнос: из Бодрума можно отправиться в путешествие на яхте до греческих островов Кос и Калимнос. Этот маршрут предлагает познакомиться с турецкой и греческой культурами и историей, а также отдохнуть на красивых пляжах.

Аренда яхты в Турции по цене гораздо более доступна в сравнении с европейскими странами.

Билеты в Турцию
яхтинг в греции

Греция

В Греции огромное количество затонувших древних городов, которые можно увидеть во время прогулки на яхте. Лучше всего начать своё путешествие из таких портов, как Афины, Салоники, Корфу, Родос, Кос и многие другие. Там вы без труда найдёте яхтенные клубы и компании, предлагающие в аренду яхты.

Аренда яхты в Греции возможна как с капитаном, так и без. Напоминаем, что если вы новичок и не имеете достаточного опыта в управлении яхтой, лучше выбрать аренду с капитаном, который знает местные воды и поможет вам с планированием маршрута. 

Некоторые из наиболее популярных маршрутов в Греции:

  1. Корфу-Ионические острова: Корфу — это красивый остров, находящийся на северо-западе Греции. Отсюда можно отправиться в путешествие по Ионическим островам, таким как Пакси, Кефалония и Закинтос. 
  2. Афины-Саронические острова: один из самых доступных маршрутов, поскольку начинается сразу из Афин, куда прилетают практически все туристы. Саронические острова — это группа маленьких островов, находящихся недалеко от Афин. По пути будут красивые города Порос и Идру, а также множество живописных бухт и пляжей.
  3. Родос-Додеканесские острова: Родос — это один из крупнейших греческих островов, находящийся в восточной части Эгейского моря. Отсюда можно отправиться в путешествие по Додеканесским островам — Кос, Калимнос и Лерос. Вы увидите красивые города, утопающие в зелени и цветах, а также исторические места и археологические находки.
Билеты в Грецию
яхтинг в таиланде

Таиланд

Таиланд – это уникальный микс современной культуры и вековой истории, ярких красок тропиков, экзотических фруктов и овощей, чистых пляжей, безопасных вод и разнообразных маршрутов. При планировании отпуска на яхте сверьтесь с прогнозом погоды. Летом могут идти дожди и дуть ветра, что будет опасно для неопытных спортсменов.

Одной из главных яхтенных баз в Таиланде является Пхукет, где стоит взять яхту в аренду и отправиться по одному из следующих маршрутов:

  • Путешествие вдоль побережья Андаманского моря начинается в Пхукете и включает остановки на островах Пхи-Пхи, Краби, Ко Ланта, Ко Рок и других. Во время этого маршрута можно поплавать в кристально чистых водах и насладиться красивыми пляжами.
  • Другой популярный маршрут включает посещение островов Симилан и Сурин, которые находятся в заливе Бенгальского моря. Этот маршрут отличается от других тем, что здесь вы найдёте не только красивые пляжи, но и много дикой природы и уединения. Острова Симилан также славятся рифами и богатым подводным миром, что делает их идеальным местом для любителей дайвинга и снорклинга.
  • Ещё один интересный маршрут ‒ вдоль побережья Ко Самуи, который включает остановки на островах Ко Тао, Ко Фаньян с одними из самых красивых пляжей Таиланда.

Не забывайте, что безопасность превыше всего, и доверяйте только проверенным компаниям по аренде яхты. Судно должно быть в отличном техническом состоянии, а капитан ‒ настоящим профессионалом.

Билеты в Таиланд

 


94114
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

18494
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.8 Количество оценивших статью: 4
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1012
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
672
Не только Анталья: лучшие курорты Турции для отдыха с детьми
Читать полностью
4717
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9624
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью