Дубай для всех: развенчиваем стереотип о дороговизне города
5 ноября 2019

Дубай для всех: развенчиваем стереотип о дороговизне города

05.11.2019
41942
8 минут

Этот путеводитель для бюджетного путешественника – мы собрали советы и цены в одном месте. Сколько стоит общественный транспорт и как им пользоваться, какой бесплатный пляж выбрать и что посмотреть, где обедать и покупать продукты, и самое главное – рассчитали итоговый бюджет поездки. 

Виза

Россиянам визу в ОАЭ получить очень просто, а главное – бесплатно. Виза выдается по прилете в аэропорту сроком на 30 дней. Вам нужно, как и обычно, пройти паспортный контроль, где пограничная служба поставит штамп. Единственное требование – чтобы срок действия вашего заграна был не менее 6 месяцев после окончания поездки. 

Не спешите сразу же покидать зону контроля. Если вы прилетели в терминалы 1, 2 и 3 аэропорта Дубая, то не забудьте взять на стойках бесплатные сим-карты, которые с лета 2019 года выдаются всем туристам. На них – 3 минуты звонков по миру и 20 мб Интернета.   

Деньги

В ОАЭ национальная валюта дирхам. 

  • 1 дирхам = около 18 рублей
  • 1 дирхам = около 0,3 долларов

Почти везде вы можете платить картой, но в мелких лавках, на рынках пригодятся наличные. Для этого возьмите с собой доллары и обменяйте их на месте. Но лучше не в аэропорту или отеле: там курс менее выгодный. Обменных пунктов по городу очень много – искать не придется. Только спрашивайте стоимость комиссии, обычно берут 2-4 дирхама за операцию. 

Во многих магазинах вам могут предложить расплатиться и долларами, но используйте это как крайний вариант, поскольку перерасчет сделают по невыгодному курсу.  

Общественный транспорт

В Дубае хорошо развита сеть городского транспорта – есть метро, трамвай, автобус, водный транспорт и монорельс.

Важно! Для использования любого общественного транспорта вам понадобится карта Nol, купить ее можно сразу в аэропорту или на любой станции метро.

Метро Дубая

Существует несколько типов карт:

Серебряная – заплатить нужно сразу 25 дирхам, но 19 из них останутся на счету. По этому тарифу с вас списывается стоимость в зависимости от зоны – 3 дирхама (если поездка внутри одной зоны), 5 дирхам (2 зоны) или 7,5 дирхам (более 2 зон). Минус заключается в том, что на карте не должно оставаться менее 7,5 дирхам, иначе турникеты просто не откроются, а пополнять карту надо минимум на 5 дирхам. Эта карта подходит для частых передвижений на общественном транспорте.

Золотая – принцип работы такой же, как у серебряной. Золотая карта дает доступ к вагонам повышенной комфортности метро с панорамным видом. Стоит она также 25 дирхам (за карту – 6, и 19 остается на счету), но тарифы по зонам в два раза дороже – 6/10/15 дирхам. 

Красная – для туристов самая удобная, ее цена – 2 дирхама. Можно либо оплатить дневной безлимитный абонемент 20 дирхам, либо покупать каждый раз поездки. Цена проезда также зависит от зоны – 4/6/8,5 дирхам. Минус в том, что одну карту можно использовать на один вид транспорта – метро или автобус. А если вам нужны и подземка, и автобусы, то придется купить две карты. Кроме того, по этой карте можно совершить максимум 10 поездок, далее она становится недействительной.

Выбрать подходящую для себя карту и сравнить тарифы легко на сайте. Посмотреть тарифные зоны можно здесь

Например, если вы едете из аэропорта Дубая до торгового центра Дубай Молл (Dubai Mall), то вы проезжаете внутри двух зон, соответственно, по красной карте Nol вы заплатите 6 дирхам, а по серебряной – 5 дирхам (не считая стоимости карты). Исторический район Аль-Фахиди (Al Fahidi) и Дубай Крик (Dubai Creek) находятся в одной зоне, поэтому цена будет по красной карте 4 дирхама, по серебряной – 3.   

Удобные приложения для планирования маршрута на общественном транспорте: 

Метро: что важно знать?

  • Режим работы метро отличается в зависимости от дней недели. С субботы по среду с 5 утра до 00:00, по четвергам с 5 утра до 01:00 ночи, а в пятницу (в ОАЭ это выходной день) метро открывается позже – лишь с 10 утра и закрывается в 01:00 ночи. Будьте внимательны. 
  • Всего в метро Дубая две линии – красная и зеленая. На красной расположены все основные достопримечательности.
  • Вагоны метро Дубая делятся на три типа: стандартные, премиум (для обладателей золотой карты) и женские (только для проезда женщин и детей).
  • На метро можно легко добраться из/в аэропорт Дубая. Станции красной линии метро “Airport Terminal 1” и “Airport Terminal 3” находятся, соответственно, у терминалов 1 и 3. Если вы прилетели в терминал 2,то воспользуйтесь бесплатным шаттлом между терминалами, либо езжайте до города на автобусе.

Автобусы: что нужно знать?

  • Автобусы ходят с 5 утра до 01:00, есть ночные маршруты.
  • Обязательно прикладывайте проездную карту Nol при входе и при выходе из автобуса. Если вы забудете приложить при выходе, то с вас спишется максимальная сумма, даже если вы проехали всего одну остановку. 
  • На автобусе можно добраться до любого терминала аэропорта.

Такси в Дубае

Вы удивитесь, но в таком, казалось бы, дорогом городе, как Дубай, такси по карману даже самому бюджетному путешественнику. 

Государственная компания называется Dubai Taxi Corporation, рассчитать стоимость поездки и заказать такси можно у них на сайте или в мобильном приложении.   

Посадка в такси стоит 5 дирхам (при предварительном бронировании 10-12), далее оплата по счетчику – от 1,82 дирхам за км.

В аэропорту такси дороже – стоимость посадки 25 дирхам и далее 1,96 за каждый километр. В среднем поездка до города обходится в 50 дирхам. 

В Дубае вы можете воспользоваться привычным Uber или местным Careem.

На улицах вас наверняка удивят милые розовые такси – это машины только для женщин, и водители в них тоже женщины.

Отель Ritz Carlton

Районы Дубая

Как вы уже поняли, общественный транспорт в Дубае хорошо развит, поэтому вы можете особо не переживать по поводу того, где лучше остановиться, а в первую очередь руководствоваться соотношением цены и качества размещения.

Можно рассказать об основных районах и их характеристиках:

  • Район Джумейра (Jumeirah) – место отелей класса люкс, именно здесь находятся одни из лучших пляжей города и знаменитый вид на отель-парус.
  • Район Пальма Джумейра (Palm Jumeirah) – тоже элитные отели и пляжи на искусственном острове.
Отель Atlantis на искусственном острове Palm Jumeirah
  • Pайон Дубай Марина (Dubai Marina) – еще одна прибрежная зона с недешевыми отелями. Здесь весело, шумно, много людей, есть где погулять и поесть, покупаться.  
  • Район Аль-Барша (Al Barsha) – один из самых удобных районов для бюджетного туриста. Сам район новый, из достопримечательностей в нем можно выделить только молл Эмиратов (Mall Of The Emirates). Зато до пляжа Джумейра (Jumeirah Public Beach) всего 10 км, и многие отели предлагают бесплатные автобусы. Да и до Дубай Марина (Dubai Marina) близко.
  • Район Даунтаун (Downtown) – центр Дубая, здесь находятся основные достопримечательности города (самый высокий в мире небоскреб Бурдж-Халифа, самый большой торговый центр Dubai Mall и шоу фонтанов перед ним и пр.) Отели разные, но в основном дорогие. Но до моря нужно ехать около 15 минут.
  • Район Бизнес-бей (Business bay) – тоже центр, но чуть подальше. В принципе за 20-30 минут возможно дойти пешком до достопримечательностей. При этом отели по более низким ценам. До моря также нужно ехать.
Район Buisness Bay
  • Район Дейра (Deira) – старый колоритный район с традиционными рынками и лодочной пристанью с одной стороны и современными небоскребами – с другой. Есть пляж Аль-Мамзар (Al Mamzar). Здесь можно найти много недорогих отелей и бюджетных ресторанов. Но расположен на самом севере города – рядом с аэропортом.
  • Район Бур Дубай (Bur Dubai) – также район для любителей исторического наследия. Именно здесь находится форт Аль-Фахиди (Al Fahidi), Старый город, мечети и музеи. Жилье бюджетное, но до пляжей придется ездить, также, как и до центра. 
Исторический Дубай

Пляжи 

Конечно, если вы приехали в Дубай, то вы пойдете на пляж, ведь Дубай – это лето круглый год, и купаться здесь можно даже зимой. 

Пляжи есть частные – при отелях, так называемые пляжные клубы, вход на которые платный. Но есть и множество бесплатных пляжей, при этом именно они считаются одними из самых лучших.

Все бесплатные пляжи хорошо оборудованы – туалеты, души, кабинки для переодевания, кафе, спортивные развлечения. Лежаки и зонтики, конечно, платные, стоимость в среднем 100 дирхам за один лежак и зонт. Загорать на своем полотенце не запрещается, только будет сложнее найти свободное место.

Black Palace Beach

Вот некоторые бесплатные пляжи:

  • Джумейра бич резиденс (Jumeirah Beach Residence) – самый популярный пляж среди туристов. Находится рядом с Дубай Марина (Dubai Marina). Удобно добираться на общественном транспорте – станция метро DMCC находится в 1 км, а автобусная остановка еще ближе – маршруты 8, 84. Подходит для любителей тусовочных пляжей. 
  • Пляж Блэк Пэлас (Black Palace Beach) – этот пляж находится чуть севернее, с другой стороны искусственного острова, в районе Аль-Суфух (Al Sufouh). Идеально для любителей спокойного отдыха и для семей с детьми. Ближайшая станция метро в 2 км – Dubai Internet City. Совсем рядом автобусная остановка – Dubai College 1 (маршруты 8, 88).  
  • Общественный пляж Джумейра (Jumeirah Public Beach) – еще один любимчик среди туристов – шумный и веселый. Самый близкий пляж к отелю парусу Burj Al Arab. Метро рядом нет, но в 200-300 м находятся автобусные остановки Maharba Masjid, Wild Wadi (маршруты 8, 81, 88). 
  • Кайт бич (Kite Beach) – идеально для любителей активных развлечений – здесь найдется занятие для любого возраста, один из самых спортивных пляжей Дубая. Ближайшие остановки – Umm Suqueim, Abu Manara Masjid – маршруты 8, 81, 88.
Kite Beach
  • Сансет бич (Sunset beach) – здесь зимой вы можете покорить самые большие волны в Дубае, поэтому это рай для серферов. Рядом находится клуб, где можно взять в аренду оборудование. Остановка автобусов 8, 81 и 88 Majlis Al Ghoreifa находится в 500 м.
  • Ла Мер (La Mer Beach) – огромный пляжный развлекательный комплекс с магазинами, кафе, ресторанами и аквапарком. Этот пляж подойдет как семьям с детьми, так и молодежи. Добраться можно на автобусах 8, 9, 88, C10 до остановки Beach Center.
  • Аль-Мамзар (Al Mamzar Beach) – самый северный пляж в Дубае, находится в районе Deira  Если вы не живете в тех краях, то добираться далеко. Ближайшая остановка Mamzar Beach автобуса C28. Хоть это и общественный пляж, но вход стоит 5 дирхам. Сам пляж очень чистый, а вокруг огромная парковая зона.

Все пляжи – бесплатные и платные – вы можете найти на этой карте

Пляж La Mer

Еда

Как и в любом городе мира, цены в заведениях Дубая очень разные – от фастфуда до сумасшедших счетов в ресторанах высокой кухни. Главное, что и бюджетные места в Дубае тоже есть. 

Фастфуд (шаурма, пита, фалафель) вы сможете купить до 10 дирхам – очень даже недорого для сытного перекуса.

В скромных кафе можно пообедать или поужинать примерно за 30 дирхам. Чаще всего в ресторанах вы увидите стоимость блюда от 50 дирхам. 

Чтобы выбрать заведение и рассчитать стоимость, используйте сайт или приложение Zomato. Там вы найдете большинство кафе и ресторанов Дубая с меню.

Цены в супермаркетах 

В Дубае огромное количество супермаркетов, где можно купить не только продукты, но и готовую еду или полуфабрикаты. Основные сети супермаркетов:

  • Carrefour – известная по всему миру сеть с огромным выбором продуктов и недорогими ценами. 
  • Spinneys и Lu Lu – большой выбор готовой еды, цены на продукты чуть выше.
  • Union Coop – местная сеть супермаркетов с очень свежими продуктами.
  • Organic Shop – сеть супермаркетов органических продуктов.

Цены на продукты вы можете посмотреть на сайтах магазинов.

Достопримечательности

Преимущество Дубая заключается в том, что многие достопримечательности абсолютно бесплатны или же стоят недорого.

Burj Khalifa

Частенько вы будете видеть самое высокое здание в мире Бурдж Халифа (Burj Khalifa) – символ Дубая. Можете подняться на смотровую площадку, купив билет онлайн (от 149 дирхам), или же найдите лучшие бесплатные фото локации рядом с небоскрёбом – например, арт-инсталляция Love me, а на фоне — Бурдж Халифа (Burj Khalifa).

Вечером бесплатно посмотрите знаменитое шоу фонтанов у небоскрёба Бурдж-Халифа (Burj Khalifa) – с 18:00 представление повторяется каждые полчаса. Есть и дневные сеансы в 13:00 и 13:30, но с подсветкой шоу и фонтан производят большее впечатление.

Фонтан у небоскрёба Бурдж-Халифа

Там же зайдите и в крупнейший торговый центр Дубай Молл (Dubai Mall), даже если не собираетесь ничего покупать! Обязательно посетите аквариум, вход в него платный, но внешний фасад невероятных размеров с акулами, скатами и другими рыбами доступен для всеобщего обозрения. А еще вам понравится 24-метровый водопад «Ныряльщики».     

Бурдж Аль Араб (Burj al Arab) – отель-парус на искусственном острове Джумейра – еще один символ Дубая. Один из лучших видов на «Парус» открывается с пляжей Сансет (Sunset Beach) и Джумейра (Jumeirah Public Beach). Фотографии с ним обязательно должны остаться у вас в телефоне.

Burj al Arab

Дубай Марина (Dubai Marina) – лучший район для вечерних прогулок — пальмы, небоскребы и бухты со множеством яхт разной величины. Здесь же вы найдете лучший вид на искусственный остров Пальма Джумейра (Palm Jumeirah).

На знакомство с историческим наследием Дубая стоит выделить целый день. Начните с прогулки на традиционной лодке абра в Дубай Крик (Dubai Creek), стоимость всего 1 дирхам. Пройдитесь по многочисленным рынкам с золотом, специями, сувенирами  с одной стороны канала, а с другой – посетите крепость Аль-Фахиди (Al Fahidi) и исторический музей (вход – 3 дирхама). 

Традиционная лодка Абра

Мечеть Джумейра (Jumeirah Mosque) ― одна из главных архитектурных жемчужин Дубая, открыта для представителей всех религиозных конфессий. Попасть туда можно только с экскурсией. Каждый день, кроме пятницы, в 10:00 или 14:00. Стоимость – 25 дирхам.

Исторический центр Дубая

Итоговые траты

Авиабилеты из Москвы – от 10 тыс. рублей туда-обратно (дешевле всего лететь “Победой”, также обратите внимание на “Уральские авиалинии” и Fly Dubai – в периоды распродаж у этих авиакомпаний хорошие тарифы. Чуть дороже “Аэрофлот” и Emirates). 

Также прямые рейсы есть из регионов — Екатеринбург — Дубай, Новосибирск — Дубай, Уфа — Дубай, Краснодар — Дубай, Минеральные Воды — Дубай, Сочи — Дубай, Санкт-Петербург — Дубай и многие другие.  

Отельот 2000 рублей в сутки на двоих стоит бюджетный вариант в высокий сезон (ноябрь-апрель). При этом в низкий сезон можно найти отель 5 звезд от 3000 рублей. Мы уже писали о том, как отдохнуть с размахом в Дубае и почти ничего не потратить.  

Транспорт – 360 рублей в сутки (безлимит)

Питание – от 1500-2000 рублей в сутки

Достопримечательности – от 500 рублей за всю поездку   

Надеемся, мы вас убедили что в Дубай можно ехать с любым бюджетом, и получить огромное удовольствие от этой восточной сказки даже за небольшие деньги.  

Лечу!

 


96391
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

35008
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.8 Количество оценивших статью: 16
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1003
Трекинг и хайкинг на российском Кавказе: куда поехать?
Читать полностью
1097
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
4739
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9641
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью