Что ждёт дебошира на борту самолёта: скотч, наручники и ремни
23 апреля 2022

Что ждёт дебошира на борту самолёта: скотч, наручники и ремни

23.04.2022
223
2 минуты

По новым правилам, членам экипажа разрешено применять специальные средства сдерживания дебоширов. Рассказываем подробнее об изменении.

С 1 сентября экипажу самолёта разрешили использовать спецсредства для того, чтобы усмирить дебоширов на борту, ‒ это пластиковые наручники и нейлоновые ремни. На момент обсуждения законопроекта некоторыми предлагалось разрешить использовать электрошокеры. Но эта идея не была поддержана, хотя такая мера применяется в авиакомпании Южной Кореи

Авиадебоширами в законе названы «лица, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна». 

Если в самолёте случился инцидент, то определён порядок действий экипажа:

  1. Сначала бортпроводник должен сделать замечание пассажиру;
  2. Если это не сработало, то подключается командир воздушного судна. Но он не должен покидать кабину, а может по громкой связи сделать внушение; 
  3. Только после выполнения первых двух этапов и разрешения КВС бортпроводники могут использовать специальные средства сдерживания.

До этого члены экипажа в крайних случаях применяли подручные средства в борьбе с авиадебоширами ‒ скотч, ремни безопасности, пледы.

Чаще всего скандалы в самолёте случаются, когда кто-то из пассажиров сильно пьян. Поэтому это происходит в основном на южных рейсах ‒ Турция, Сочи. Раньше рейсы в Таиланд и на Гоа были очень проблемными. Причём разгореться конфликт может без повода ‒ просто взгляд пассажира не понравился или вкус томатного сока. Сначала начинают агрессивно высказываться, а потом могут и руками махать, лезть в драку. Ещё один из самых частых сценариев ‒ попытка выйти из самолёта на высоте 10 тыс. м. Наверное, это какая-то всеобщая фантазия, настолько часто выпившие хотят её воплотить. 

Самое действенное в моей практике ‒ строго сказать, что самолёт сейчас посадим из-за него, и все остальные 150 пассажиров «побеседуют» с ним на эту тему. Если человек ещё хоть немного адекватен, то его это успокаивает. Смешно то, что буквально через 5 минут он уже спит и не просыпается до самой посадки. Но невменяемых пассажиров ничто не угомонит, поэтому наша задача ‒ сделать так, чтобы он не навредил другим и не повлиял на безопасность полёта. При посадке их забирает полиция. Что происходит дальше ‒ уже не наше дело. Удивительно, но среди буйных пассажиров примерно одинаковое число мужчин и женщин. Последние особенно реагируют на алкоголь и ведут себя непредсказуемо ‒ как говорится, ловят белую горячку.     

В нашей авиакомпании пока что нет ни ремней, ни наручников, так что не могу сказать, насколько с ними будет удобнее. 

 Алёна, работает стюардессой в российской авиакомпании

После приземления авиадебошира встречает полиция. Нарушителю может грозить как административная ответственность (штраф 2000-5000 рублей или до 15 суток административного ареста), так и уголовная (штраф 300 000-500 000 рублей, обязательные, исправительные, принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет).


30844
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

94744
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Первым быть совсем нестрашно!
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1560
Китайский Санторини и другие копии известных локаций
Читать полностью
2764
Какими будут передвижения в 2023 году: без багажа, на поездах и другие тренды
Читать полностью
1114
Люксовый гастротуризм: где попробовать икру белуги, белый трюфель, шафран
Читать полностью
9644
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью