Зальцбург: подробный путеводитель по родине Моцарта
27 ноября 2019

Зальцбург: город Моцарта, конфет и вывесок

27.11.2019
12129
5 минут

Мы отправились в Зальцбург, чтобы составить маршрут по австрийскому городу. Внутри не только Моцарт, но и много других секретных локаций.  

Разберёмся с Моцартом: маршрут по стопам композитора

Любую прогулку по Зальцбургу можно назвать «по следам Моцарта»: именно в этом городе родился великий композитор в 1756 году. Но есть знаковые места, которые должны оказаться в вашем списке must visit.

Дом рождения Моцарта – улица Гетрайдегассе 9 (Getreidegasse 9). Это место, где композитор, будучи ребёнком, делал свои первые шаги – как в жизни, так и в творчестве. Стоимость входа – 11 евро, с 1 января 2020 года – 12 евро.

Ярко-жёлтый дом — это и есть место рождения Моцарта

Вообще Гетрайдегассе – главная торговая улица города, или по-другому улица с вывесками. Здесь находятся магазины H&M, Zara, Swarovski, Mango, Wanger, Tommy Hilfiger и другие. И у каждого из них своя кованая вывеска (даже у Макдональдса не красная буква «М»!). В Средневековье с их помощью торговцы пытались выделиться и привлечь внимание, и с тех пор традиция так и сохранилась. Такие «вензеля» можно увидеть и на других улицах Зальцбурга, разглядывать их одно удовольствие.

Заканчивается Гетрайдегассе церковью Святого Власия, которая считается самой древней готической церковью Австрии.

Жилой дом Моцарта находится на другой стороне реки Зальцах – площадь Макартплатц 8 (Makartplatz 8). В этот дом переехала семья композитора, когда ему было 17 лет, Стоимость входа – 11 евро, с 1 января 2020 года – 12 евро.

Оба музея для обывателей будут больше «для галочки» – интерьер и мебель тех времён, музыкальные инструменты, архивные письма, семейные фотографии. Перед посещением обязательно загрузите себе несколько композиций Моцарта на телефон, чтобы полностью погрузиться в историю.

Отправляйтесь в парк Мирабель (Mirabell) – главную достопримечательность на этом берегу реки. Роскошные сады, ухоженные аллеи и дворец Мирабель 1606 года. Сегодня в нём находится мэрия, а в прошлом в парадном зале музицировали сначала отец Моцарта Леопольд, а впоследствии Вольфганг и его сестра Наннерль.

Парк Мирабель хорош в любое время года!

Памятник Моцарту на площади Моцартплатц (Mozartplatz) стоит с 1842 года. Сейчас это один из главных объектов для фотографий в городе. А в 19 веке местные жители монумент не оценили: большинство ремесленников в те года вовсе не знали, кто это.

Кафедральный собор Зальцбурга тоже связан с именем Моцарта. В своё время он играл там на органе, который, к сожалению, не сохранился. Но зато в целости осталась купель, где крестили маленького Вольфганга.

Кафедральный собор Зальцбурга

Сам Моцарт похоронен в Вене, но многие его родственники – в Зальцбурге. Могилы его отца и жены находятся на кладбище Святого Себастьяна, а сестры Наннерль – на кладбище Святого Петра. Это кладбище очень атмосферное и, пусть странно звучит, уютное. Поднимите свой взгляд на гору Мёнхсберг и увидите вырубленные катакомбы раннехристианского происхождения.

Кладбище Святого Петра прям в центре Зальцбурга

Рядом находится монастырский погребок Святого Петра. И там можно и нужно послушать Моцарта (а не только в своём телефоне). Проведите вечер на Mozart Dinner Concert – за 69 евро вы получите ужин из трёх блюд и полуторачасовой концерт.

Mozartkugel: какие конфеты настоящие?

Моцарт будет прямо-таки преследовать вас в Зальцбурге. В первую очередь в виде одноимённых конфет в витринах сувенирных лавок и обычных супермаркетов. Шоколадки, конфеты-скрипки и конфеты-сердца, круглые и плоские, красные, синие, золотые. У вас однозначно возникнет вопрос: какие же всё-таки конфеты «Моцарт» покупать?

Настоящие конфеты «Моцарт»

Во-первых, те самые конфеты, – это круглые марципановые шарики с фисташковым вкусом. Во-вторых, настоящие – конфеты фирмы Fürst. Ведь именно кондитер Пауль Фёрст представил шоколадные шарики в 1890 году.

В центре города на площади Kapitelplatz вы увидите современный арт-объект – огромный золотой шар и на нём маленький человечек. Это и есть Пауль Фёрст.

Памятник кондитеру, который придумал конфеты «Моцарт»

Конфеты Original Salzburg Mozartkugel вы узнаете по серебристой фольге с синим рисунком. Они до сих пор производятся вручную, и купить их можно в фирменных магазинах-кафе Café Konditorei Fürst в Зальцбурге по адресам: Brodgasse 13; Mirabellplatz 5; Ritzerbogen, Sigmund Haffner Gasse; Getreidegasse 47.

«Моцарт» других фирм – например, Mirabell или Reber – можно купить в любом супермаркете. Их не делают вручную, но они тоже очень вкусные, смело пробуйте!

Вид сверху: смотровые площадки Зальцбурга

Длинные тоннели прорублены в скалах, крыши домов уходят в скалы, да и церкви построены прямо в отвесных каменных стенах. Зальцбург окружён холмами и горами. А это значит, что с любой возвышенности открывается панорамный вид на город.

Визитная карточка Зальцбурга – это возвышающаяся на горе Мёнхсберг крепость Хоэнзальцбург (Hohensalzburg), которую видно из любой точки города. Когда гуляешь внутри её мощных оборонительных стен, понимаешь, почему с момента основания в 11 веке её никому не удалось взять!

Поднимитесь на крепость на старейшей в Австрии канатной дороге от улицы Фестунгсгассе. Стоимость входа в крепость и поездка на фуникулёре 12,90 евро. Без фуникулёра – 10 евро.

Если Мёнхсберг вы преодолели, то значит, самое время перейти на другую сторону реки Зальцах и подняться на холм Капуцинерберг (Kapuzinerberg) к монастырю капуцинов. Уединённое и отшельническое место в центре Зальцбурга. Даже немного жутковатое. Зато с прекрасным видом на крепость и на город – с этой стороны мы его ещё не видели. Подступиться к холму можно только с двух сторон: один вход на улице Линцергассе (Linzer Gasse) между домами 12 и 14, второй вход на улице Штайнгассе (Steingasse).

В гостях у капуцинов

Есть ещё одна смотровая площадка, с которой видно не только Зальцбург, но и Мюнхен. Это гора Унтерсберг (Untersberg). Поднимитесь на высоту 1853 м на канатной дороге.

  • Стоимость – 25 евро.
  • К подножию горы ехать на автобусе 25 или 28.

Самое время рассказать вам о Salzburg Card, которая включает бесплатное посещение всех выше названных музеев и других, канатную дорогу на Унтерсберг, прогулку на катере по реке Зальцах, проезд на общественном транспорте и многое другое. Её цена на 24 часа – 26 евро, на 48 часов – 34 евро, и на 72 часа – 39 евро.

Куда поехать ещё?

Загородный дворец Хэлльбрунн (Hellbrunn) с фонтанами-шутихами – обязателен к посещению, если вы приехали в Зальцбург с детьми. На территорию можно попасть только с гидом. Во время прогулки экскурсовод будет «шутить» над вами и в самый неожиданный момент включать секретные фонтаны. Летом сухими вы точно не выйдете.

  • Экскурсии проводятся с марта по ноябрь, стоимость 13,5 евро.
  • Доехать можно на автобусе №25.

Пивоварня Штигль (Stiegl), которая существует с 1492 года. Здесь можно познакомиться с процессом пивоварения и, конечно, продегустировать разные сорта!

  • Стоимость входа – 13 евро, куда включён один бокал пива или безалкогольного напитка. А по Salzburg Card всё бесплатно.
  • Из центра города всего за 15 минут можно доехать на автобусе №27.

Ангар Red Bull (Hangar-7) обязательно понравится мальчикам любого возраста. Там хранится коллекция исторических самолётов, вертолётов и гоночных автомобилей. Находится близко к аэропорту. А вход – свободный. 

Озёрный край Зальцкаммергут – всего вокруг Зальцбурга расположены десятки чистейших озёр. Поэтому, если позволяет время, то совершите небольшой трип хотя бы к нескольким из них. Например, до озера Фушль-ам-Зее (Fuschl am See) всего 25 км. Добраться можно на обычном автобусе №150 от остановки Salzburg Hofwirt. В пути чуть больше получаса, стоимость – 5,90 евро. Здесь можно проверить расписание.

С апреля по октябрь курсируют туристические автобусы HopOn HopOff по озёрному краю. С их помощью удобно передвигаться, если не хотите брать в аренду автомобиль. Помимо Fuschl в маршруте есть озёра Mondsee, Wolfgang и городки вокруг них. Цена – 33 евро. 


56409
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

28621
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.5 Количество оценивших статью: 17
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1011
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
8796
Летим в Европу через Грузию
Читать полностью
4717
Самый-самый Мадрид
Читать полностью
9624
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью