«Я получил отказ в шенгене»
26 сентября 2018

«Я получил отказ в шенгене»

26.09.2018
154172
4 минуты

Разбираемся, какова вероятность не получить шенгенскую визу, из-за чего это может произойти и что делать в такой ситуации.

С одной стороны процент отказов в шенгенской визе россиянам ничтожно мал (если быть точным – это 1,36% в 2017 году), но с другой стороны – с каждым годом у меня появляется всё больше знакомых, кто не получил визу. Сначала это была подруга из Санкт-Петербурга, которая не получила «финку» (уникальный случай, по-моему), а вот в прошлом году к этому списку добавилась москвичка – ей отказало консульство Италии, хотя на руках были уже купленные билеты и реально забронированные отели. 

А вот история Светланы Калининой:

«Этим летом я помогала оформлять визу своей подруге. И мы прошли долгий путь – два отказа в итальянской визе и получение полугодового шенгена во французском консульстве. Первый отказ, скорее всего, был из-за неподтверждённых билетов и брони отелей. Плюс человеческий фактор – личное мнение и настроение работника консульства в день рассмотрения документов. Через неделю, как нам казалось, проделав идеальную работу над ошибками, мы снова подали документы и снова получили отказ с формулировкой «неясная цель пребывания». Мы облазили всевозможные форумы, прочитали рекомендации, замучили вопросами всех знакомых турагентов, звонили в консульство Италии, но не получили конкретного ответа, в чём причина отказов. В итоге стали готовить документы на подачу в визовый центр Франции, уже не особо надеясь. Сдали документы и через 10 дней забрали готовую полугодовую мультивизу. Вывод такой – каждый случай индивидуальный, и то, что нам кажется безобидным, будь то полёт через третью страну, недорогой хостел или пропущенный звонок из консульства, может сыграть решающую роль».

 

Почему вы можете получить отказ?

Есть официальные причины, описанные в главном нормативном документе – визовом кодексе ЕС (статья 32). Так, в визе отказывается, если ходатайствующее лицо:

  • представляет поддельный, фальсифицированный или искаженный документ на поездку;
  • не предоставляет подтверждения цели и условий предполагаемого пребывания;
  • не предоставляет доказательства наличия у него достаточных средств к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо не в состоянии законным путем приобрести такие средства;
  • уже пробыло на территории государств-членов на основании единой визы или визы с ограниченным территориальным действием 90 дней на протяжении текущего периода в 180 дней;
  • является объектом направленного в рамках СИС информационного запроса в целях недопуска;
  • рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов, или
  • не предоставляет доказательства наличия у него адекватного и действительного договора медицинского страхования на время поездки, когда требуется, либо если имеются разумные сомнения по поводу подлинности представленных ходатайствующим лицом подтвердительных документов или достоверности их содержания, по поводу надежности сделанных ходатайствующим лицом заявлений или его намерения покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.

В листе отказа причина будет официальная, но она размытая, которая даёт только направление для размышления. Конечно, было бы намного проще, если бы консульства давали больше конкретики – вместо «информация о цели и условиях поездки не достоверна», например, писали бы: «позвонили в отель, а ваше бронирование отменено». Анастасия Семёнова, генеральный директор компании «Туристический клуб Фаворит», рассказывает о самых распространённых ошибках путешественников:

  1. Липовые справки с работы. Люди полагаются на авось и не думают, что сотрудники консульств часто звонят и проверяют справки. Если на работе о вас ничего не знают, то вы получите отказ. Визовые офицеры могут позвонить и самому заявителю: задают и простые вопросы типа «как зовут директора», и каверзные, например, как добираетесь до офиса.
  2. Недостаточно средств для поездки. Если у вас маленькая зарплата, и нет счёта в банке, то подумайте, как усилить документы, и только потом подавайте на визу.
  3. Неподтверждённая или неподходящая бронь отеля. Отель отменил бронирование из-за нехватки денег на карте, а консульство решило позвонить и проверить резервацию. Другая ситуация: заявители часто бронируют отель только ради визы, подают в консульство бронь на две недели в маленьком городке, в котором и два дня делать нечего. У консульства закономерный вопрос: а что вы там собираетесь делать столько времени? В лучшем случае попросят оплатить отель, в худшем – поставят отказ.
  4. Поддельная страховка. На улице рядом с визовыми центрами продают поддельные страховки. Будьте внимательны, покупайте у проверенных страховщиков.
  5. Цель поездки не соответствует намерениям или цель выбрана неправильно. Например, вы заявили, что едете как турист посмотреть Париж, а консульство выяснило, что планируете учиться – будет отказ.
  6. Неправильное использование предыдущих виз. Турист получает визу одной страны, но даже не въезжает туда. Консульства обижаются на такое отношение.
  7. Жителям кавказских регионов, стран СНГ с большим миграционным риском, бывает, сложнее получить визу.
 

Ставят ли в паспорт штамп об отказе в визе?

Нет. Штамп ставили до 2015 года. Сейчас же вместе с паспортом вы получите лист отказа – это совершенно отдельный документ, где будет указаны консульство, отказавшее в визе, причина отказа и порядок и срок подачи жалобы.

Так что паспорт не будет «испорчен», как многие считают. Но в любом случае эта информация будет включена в визовую информационную систему (ВИС) и будет видна сотрудникам консульств.

Отказ – это приговор?

Нет. В 99% случаев отказ лишь означает, что вы неправильно собрали документы, и это нормально. Так что особого отношения при повторной подаче к вам не будет, тем более, если вы устраните все ошибки.

Когда можно снова подать документы?

Хоть на следующий день. Только если вы не устранили ошибки, то снова получите отказ.

Можно подать в то же консульство?

Да. Можно подать документы в консульство, которое вам отказало, либо в любое другое, никаких ограничений нет.

А что со соборами?

Ни консульский, ни сервисный сбор в случае получения отказа не возвращаются. Так что при повторной подаче снова нужно будет платить.

Можно ли оспорить решение?

Да. После получения отказа вы можете подать апелляцию и обжаловать решение с подробным описанием своей позиции. Однако Анастасия Семёнова советует не терять время на апелляцию: «Подавая апелляцию, вы пишите письмо о том, что не согласны с решением и просите его пересмотреть. Прошение будут рассматривать не меньше месяца. Подавать апелляцию имеет смысл, когда не право консульство. А если при подаче на визу сами совершили ошибки (в большинстве случаев так и есть), решение по апелляции будет отрицательным. В случае повторной подачи придётся заплатить сборы еще раз, но ответ получите гораздо быстрее и, при исправлении всех ошибок, результат будет положительный».

Так что же делать в итоге?

Главное – разобраться с причиной отказа и устранить её. Для этого изучите визовый кодекс ЕС и нормативные документы страны, в консульство которой вы подавали документы. Заново соберите документы и подавайте повторно. И не обращайтесь к посредникам, часто именно они допускают ошибки в анкетах и документах, лучше пройдите этот путь самостоятельно.

Полезные ссылки:

Как правильно собрать документы – пошаговая инструкция

Как получить шенген на 5 лет?

Что если я не работаю? Сложные случаи в получении визы

Визовый кодекс ЕС на английском и на русском

Официальные сайты консульств и визовых центров основных стран – Франция (ВЦ, консульство), Испания (ВЦ, консульство), Италия (ВЦ, консульство), Греция (ВЦ, консульство).      

Хочу в Европу

99008
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

15686
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.7 Количество оценивших статью: 40
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1014
8 вопросов о маяках для самых любознательных
Читать полностью
2404
Доступная Европа! Куда можно поехать?
Читать полностью
1083
Люксовый гастротуризм: где попробовать икру белуги, белый трюфель, шафран
Читать полностью
9624
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью