Встречайте Портретикс ‒ новый взгляд на поиск транспортных решений!
29 ноября 2022

Встречайте Портретикс ‒ новый взгляд на поиск транспортных решений!

29.11.2022
2297
3 минуты

Портретикс ‒ новый проект крупнейшего холдинга по продаже авиационных и железнодорожных билетов Випсервис. Он позволит сделать процесс бронирования транспортных решений персонализированным под каждого пользователя. Как будет происходить поиск и покупка авиабилетов и в чём уникальность Портретикса, рассказывает управляющий директор компании Александр Мишин.

На сайте говорится, что «Портретикс — это уникальная система кастомизации процесса бронирования под потребности различных групп пассажиров с элементами геймификации!» Давайте расшифруем, что это означает?

Я начну издалека. Сейчас, если зайти на любой сайт по бронированию авиабилетов и ввести пункт отправления и назначения, мы везде увидим предложения от самого дешёвого билета к самому дорогому. Но мы считаем, что такая выдача некорректная, потому что все мы ‒ разные. Только лишь какому-то проценту из всех пассажиров действительно интересны самые дешёвые билеты. Тогда как остальным нужно что-то другое ‒ кому-то необходимы билеты с багажом, кто-то хочет улететь из конкретного аэропорта, другим важнее всего время вылета. Да, по факту все покупают авиабилет и все летят на самолёте как транспорте, но у нас есть разные авиакомпании, у них в свою очередь отличаются тарифы и классы. 

Портретикс предугадывает желания и потребности клиентов и в соответствии с этим показывает в первую очередь то, что важно конкретно каждому портрету пользователя. Отсюда и наше название «Портретикс». Выдача от дешёвого билета к дорогому есть и у нас, но она строится по заданному набору параметров под требования портрета пользователя, например, когда мы понимаем, что человек из определённого аэропорта или только прямыми рейсами.  

В будущем мы настроим под каждого не только выдачу авиабилетов по результатам поиска, но и саму карточку с информацией о перелёте. Опять же, если кому-то важна цена, то имеет смысл, чтобы она была крупной. А если клиенту важнее допуслуги, то визуально будет выделяться именно эта информация. 

Каким образом Потретикс узнаёт предпочтения клиентов?

Наша система строится на основе собственных накопленных данных и обогащения этих данных. Так, пользователь пришёл один раз, потом вернулся и снова купил билет через Портретикс. С каждой новой покупкой мы всё больше и больше узнаём о клиенте и его предпочтениях. Например, он стабильно покупает билеты с вылетом из Шереметьева. Значит, стоит предположить, что ему удобно добираться до этого аэропорта. Кроме того, мы будем обогащать эти данные с помощью партнёрских ресурсов. Важно подчеркнуть, что все данные обезличены, то есть никакую персональную информацию мы не собираем.

Также мы используем геймификацию. С одной стороны это простая игра, которая делает сам процесс поиска авиабилетов интересным и необычным. Пользователь, заходя на сайт, видит на экране пустые полки над своим рабочим столом, которые он может заполнить по своему желанию. Поставить какие-то элементы, которые ему будут приятны, например, фигурку любимого вида транспорта, картинку рюкзака или чемодана. В дальнейшем появится возможность добавить фотографию любимого человека, питомца или пейзажа. Сейчас каждый уже может выбрать книгу из предложенного списка и поставить её на виртуальную полку. В реальности же после покупки авиабилета мы пришлём это произведение в электронном виде в качестве небольшого подарка. Книгу легко скачать в «читалку» или на ноутбук, и коротать время в полёте. 

Заполненные полки пользователем Портретикс

Вернёмся к портретам пользователей. Каждая деталь, которую клиент выбрал и поставил на полку, помогает нам сформировать всё более полное представление о нём. Мы видим, как именно человек предпочитает путешествовать, на чём, что берёт с собой и что читает. 

Всё это ‒ накопленные данные, обогащённые данные, геймификация ‒ складывается в одну картинку и помогает нам предугадать, что клиент хочет увидеть в выдаче авиабилетов, чтобы он не терял время на дополнительный поиск, фильтры, скролл.

Как происходит поиск и покупка авиабилетов на Потретикс? 

Важно понимать, что Портретикс ‒ не агентство по продаже билетов. Мы не продаём авиабилеты. Мы их находим и показываем в соответствии с потребностями клиентов. При выборе подходящего перелёта пользователь попадает либо на сайт авиакомпании, либо на сайт Билетикс (наш партнёр по холдингу Випсервис). Сейчас мы сотрудничаем с пулом российских авиакомпаний, и они представлены или в ближайшее время уже появятся на Портретикс. В первую очередь, чтобы подключить авиакомпанию, мы должны быть уверены, что при переходе нет никаких ошибок, которые могли бы помешать купить билет. Кроме того, у нас должен быть заключен договор с авиакомпанией ‒ это важный юридический момент.  

Сейчас мы делаем акцент на российские авиакомпании и те, которые осуществляют регулярные перелёты в Россию. С каждым днём их число будет расти. Но мы понимаем, что в мире есть перевозчики с «околонулевым» спросом среди россиян ‒ например, условная авиакомпания в Зимбабве. Конечно, билеты этого перевозчика останутся представлены Билетиксом.

При этом пользователь, купивший билет через Потретикс, становится клиентом той компании, где он совершил оплату. Если это был Билетикс, значит, все возникающие вопросы по заказу ему нужно задавать поддержке Билетикса. В каких-то критических ситуациях мы будем способствовать быстрому урегулированию конфликтов и будем стараться помочь, потому что у нас, как части холдинга Випсервис с огромной экспертизой, есть большой опыт работы с авиакомпаниями.

Потретикс перенаправляет пользователей на сайт авиакомпании или на Билетикс

Какие дальнейшие планы на развитие?

В будущем Портретикс станет мультитранспортной системой. Мы добавим железнодорожную перевозку и автобусную. Пользователь просто будет говорить, куда он хочет попасть, а мы ему в зависимости от его предпочтений предложим наиболее удобный вариант транспорта. Здесь работает тот же принцип, о котором я говорил с самого начала. Все мы ‒ разные. Кому-то удобно из Москвы в Санкт-Петербург доехать на «Сапсане», а кто-то живёт рядом с Шереметьево, и ему проще лететь самолётом. Кому-то Потретикс предложит автобус, потому что это дешевле. Так и будет работать мультитранспортная система.

Открыть Портретикс!

 


66396
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

91942
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.0 Количество оценивших статью: 4
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
1 КОММЕНТАРИЙ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ааааа

привет

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1000
Трекинг и хайкинг на российском Кавказе: куда поехать?
Читать полностью
2088
Как покупать билеты, чтобы сэкономить
Читать полностью
4783
Что делает сухогруз «Рио» на берегу Чёрного моря
Читать полностью
9641
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью