Лайфхаки по покупке ж/д билетов, о которых вы точно не слышали - Portretix
12 апреля 2018

Лайфхаки по покупке ж/д билетов, о которых вы точно не слышали

12.04.2018
46072
2 минуты

Рассказываем о хитростях, которые помогут купить дешёвые ж/д билеты.

В Вильнюс в три раза дешевле

Многим даже не приходило в голову поехать в столицу Литвы на поезде. И действительно – начинаешь искать ж/д билеты Москва-Вильнюс, видишь цену 5470 рублей в одну сторону в плацкартном вагоне (а ехать 14 часов) и тут же бежишь покупать авиабилеты.  

Не торопись, а лучше обрати внимание на маршрут поезда. Он едет через Россию-Беларусь-Литву и конечную станцию имеет в России – Калининграде. Так вот, билет Москва-Чернышевское (а это первый населённый пункт в России после пересечения границы) стоит всего 1712 рублей – на том же поезде, в ту же дату. При этом с таким билетом можно спокойно выйти в Вильнюсе. Главное – иметь шенгенскую визу. 

Об этом лайфхаке знают все проводницы, поэтому ещё на вокзале в Москве при посадке тебя спросят, выходишь ли в Вильнюсе или по-настоящему едешь до Чернышевского. Есть поезд и из Санкт-Петербурга в Калининград через Вильнюс. И, конечно, обратно можно вернуться таким же способом, купив билет по маршруту Чернышевское-Москва/Санкт-Петербург.   

Что может быть дешевле, чем поездка в Вильнюс за 3500 рублей туда-обратно? А если покупать совсем заранее, то можно уложиться почти в 2 тыс. рублей туда-обратно. В чём секрет? Дело в том, что на международные направления используется повышенный коэффициент при расчёте тарифа, а на внутрироссийские – более низкий. Раньше первой станцией после границы был Нестеров, поэтому среди знатоков этот лайфхак назывался «нестеровский поезд».

В Таллин за 2 тыс. рублей

Как сэкономить при поездке в Таллин на поезде? Принцип похожий, но в данном случае Таллин – это конечная остановка, и билет Москва-Таллин при обычной покупке стоит 5895 рублей в плацкарте. 

Вновь изучаем маршрут следования и находим последнюю остановку в России перед пересечением границы с Эстонией. Это Ивангород. Поэтому покупаем билет сначала на сегмент Москва-Ивангород всего за 1024 рублей в плацкарт, а потом отдельно на сегмент Ивангород-Таллин в тот же самый поезд. Здесь можно выбрать, поехать дальше в плацкарте за 2292 рублей или перейти в сидячий вагон, где билет стоит всего 1306 рублей. До Таллина остаётся ехать три часа, поэтому можно и посидеть. 

Кстати, такой же манёвр можно проделать и с выездом из Санкт-Петербурга.

Как всё это выглядит на практике? При посадке в поезд проводник спросит: выходите в Ивангороде или до Таллина? Ничего скрывать не нужно, отвечай честно. Если на границе нужно пересесть в другой вагон, то предварительно просто подойди к проводнику, чтобы он внёс тебя в список для пограничного контроля (обо всём этом ещё сто раз расскажут в самом поезде). А потом минут за 20 до приезда в Ивангород , нужно со своими вещами перейти в свой новый вагон. Вуаля, 3 тыс. рублей сэкономлены! 

Имениннику скидка 50%

Если хочешь купить билет на Сапсан со скидкой, то ищи друга, у которого скоро день рождения, и уговаривай его на совместную поездку. Акция действует на поезда с отправлением за 7 дней до или после дня рождения. Именинник должен купить билет на себя и может взять с собой не более трёх друзей, которые также получают скидку 50%.

Купить билет можно только в кассах РЖД при предъявлении паспорта именинника. Кстати, лично ему присутствовать необязательно. Чем не повод отпраздновать большой компанией в другом городе?

Ещё скидки на Сапсан

  • 70% – детям до 10 лет;
  • 30% – молодёжи от 10 до 21 года;
  • 30% – пассажирам в возрасте от 60 лет;
  • 20% – при покупке билетов сразу туда-обратно на обратный сегмент даётся скидка 20%.  

Акции от РЖД

РЖД регулярно проводит распродажи билетов на поезда по различным направлениям. Они постоянно обновляются, поэтому советуем мониторить страницу со скидками. Например, сейчас можно купить билеты Москва-Санкт-Петербург, Москва-Смоленск, Москва-Курск, Москва-Белгород и пр. за 999 рублей в купейном вагоне.

Есть ещё скидка 40% на билеты в плацкартные вагоны на места возле туалетных комнат. 

Хочу проверить!

88738
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

10390
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 3.7 Количество оценивших статью: 25
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1009
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
4084
Что за место: Баскунчакская железная дорога, идущая по озеру
Читать полностью
1082
Люксовый гастротуризм: где попробовать икру белуги, белый трюфель, шафран
Читать полностью
9623
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью