Как я получила французский шенген: личный опыт
1 июня 2022

Как я получила французский шенген: личный опыт

01.06.2022
3350
2 минуты

С апреля 2022 года Франция выдаёт туристические визы для всех россиян. Въезд в страну также не ограничен ‒ не нужны ни тесты, ни вакцинация. Я легко получила шенген от французов на два года, о чём и рассказываю в статье.

Самое сложное ‒ записаться

Я решила получить шенгенскую визу в марте 2022 года. В тот момент коронавирусные ограничения ещё не начали отменять, поэтому вариантов было не так много. Самые «рабочие» для меня ‒ греческий шенген (Греция в принципе не прекращала выдачу виз для туристов во время пандемии) и французский шенген (на тот момент для подачи документов нужны были основания ‒ либо наличие прошлого 2-5-летнего французского шенгена, либо прививка одной из одобренных ВОЗ вакцин. У меня были истёкшая двухлетняя виза от французов и Pfizer. Но в апреле эти правила отменили, и теперь любой желающий может обратиться за визой во французское консульство).

Большинство моих знакомых, кто получал визу в последние два года, делали это в греческом консульстве. Но я почитала свежие отзывы и пришла к выводу, что решение о выдаче визы выглядит, как лотерея. Многим давали шенген только под даты поездки или на 1-3 месяца, кому-то вовсе отказывали, хотя были предоставлены не просто бронирования, а купленные билеты и оплаченный отель. Поэтому я сделала свой выбор в пользу Франции ‒ на форумах стабильно появляются успешные кейсы.

Самое сложное ‒ это записаться на посещение визового центра Франции. Свободных слотов немного, а на момент написания статьи, например, их не было совсем. Причём в обоих категориях ‒ на продление 2-5-летней визы, истёкшей в 2020-2022 годах (Holder of a 2-5 years multi-entry visa delivered by France expired in 2020, 2021 or 2022) и на общих основаниях (Short Stay All kind of other short stay visas). Нужно постоянно отслеживать сайт, поскольку то открывается запись на новые месяцы, то кто-то отказывается от своих записей, а также просто добавляют новые. Только так можно попасть в визовый центр.

виза во франциюСвободные слоты на подачу документов на визу надо «ловить»

Документы

Процесс получения шенгенской визы никак не изменился во время пандемии. Для подачи на туристическую визу нужен стандартный набор документов.

  • Загранпаспорт (срок действия ‒ не менее 3-х месяцев после окончания планируемой поездки, наличие как минимум двух чистых страниц);
  • Анкета на визу (заполняется заранее на сайте. Сотрудницы визового центра проверяют её на месте, в случае необходимости задают уточняющие вопросы и вносят тут же изменения);
  • 2 фотографии;
  • Страховка (страховая сумма ‒ не менее 30000 евро);
  • Копии всех страниц внутреннего паспорта;
  • Бронирование проживания и авиабилетов;
  • Выписка из банка/справка 2-НДФЛ/справка с работы с указанием зарплаты.

Что было у меня из документов? Помимо прочего, я сделала копии всех страниц предыдущего паспорта, поскольку именно в нём была вся моя история путешествий и множество шенгенов, в том числе двухлетний французский, который истёк в 2020-м году. Но у меня взяли оригинал паспорта, а копии оставили. Новый паспорт был пустым. Отель я забронировала на Booking. Авиабилеты также были забронированы, а не выкуплены. Кроме того, я приложила сертификат о вакцинации Pfizer.  

В визовом центре я недолго ждала очереди, отдала документы, оплатила визу (визовый сбор ‒ 35 евро, сервисный сбор ‒ 35 евро ‒ оплатить можно наличными или по карте в рублях, у меня вышло около 7 тыс. рублей), также меня сфотографировали и взяли отпечатки пальцев. Сотрудники сказали, что в данный момент получить паспорт лично нельзя, а нужно обязательно оформить курьерскую доставку. Через три рабочих дня мне уже привезли паспорт с двухлетней визой.

Итог

Мой кейс получения французского шенгена:

  • у меня был чистый паспорт, наличие старого паспорта с большим числом шенгенских виз (последняя ‒ двухлетняя французская);
  • бронирование билетов, отеля, справка с работы, выписка из банка, сертификат о вакцинации Pfizer (сейчас он необязателен, и, скорее всего, его даже не примут);
  • через три рабочих дня я получила двухлетний шенген.

 


78057
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

37190
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.0 Количество оценивших статью: 4
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1000
Трекинг и хайкинг на российском Кавказе: куда поехать?
Читать полностью
8808
Летим в Европу через Грузию
Читать полностью
1106
Люксовый гастротуризм: где попробовать икру белуги, белый трюфель, шафран
Читать полностью
9641
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью