Как сейчас получить шенген: виза в Венгрию
13 декабря 2021

Как сейчас получить шенген: виза в Венгрию

13.12.2021
3898
4 минуты

Венгрия – одна из немногих стран, которая во время пандемии выдаёт шенгены всем желающим. Расскажем, как изменились правила подачи документов, нужен ли ПЦР-тест и на какой срок чаще всего одобряют визы.

Мы уже подробно писали о получении шенгена от Греции. Это ещё одна страна, которая сейчас выдаёт туристические визы.

Венгрия открылась для посещения относительно недавно. Кроме стандартных документов (анкета, фотография, медицинская страховка, копии всех страниц внутреннего паспорта, справка с места работы или выписка из банка) появились некоторые нюансы. Страна добавила ряд строгих правил, которые касаются как документов, так и самой процедуры оформления. В первую очередь нужны оплаченные билеты и отель.

«Чтобы подать на визу, необходимо и авиабилеты, и отель полностью выкупить. Раньше можно было предоставить только бронирование. Также внесли изменения в систему дактилоскопирования. Раньше отпечатки пальцев были действительны 5 лет, а сейчас их нужно сдавать при каждой подаче на визу», ‒ рассказывает о новых требованиях визовый консультант Юлия @juliya_visa.

Стоимость визы не изменилась. Консульский сбор составляет 35 евро и сервисный сбор – 17,5 евро. 

Как записаться?

Подать заявление можно в визовых центрах VFS Global. Для начала необходимо определить консульский округ в зависимости от вашего местонахождения. 

«Если вы прописаны в каком-то регионе, вы должны подать документы именно в своем консульском округе, — отмечает Юлия. — Это очень затрудняет ситуацию, так как я могу жить, к примеру, на Сахалине, а быть прописанной в Санкт-Петербурге».

Всего в России консульских четыре округа:

  1. Москва (визовые центры в Москве, Владивостоке, Воронеже, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саратове, Смоленске и Хабаровске);
  2. Санкт-Петербург (визовые центры в Санкт-Петербурге, Архангельске, Мурманске и Петрозаводске);
  3. Екатеринбург (визовые центры в Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске и Перми);
  4. Казань (визовые центры в Казани, Самаре и Уфе).

Заявления на получение шенгенской визы принимаются только для поездок, которые планируется совершить в течение 3 месяцев с момента подачи документов. То есть подать документы, например, за 4 месяца до отлёта ‒ нельзя.

«В среднем оформление занимает 21 день. Обязательна предварительная запись. Записаться бесплатно или даже в премиум-зал сложно, потому что сейчас слоты на подачу документов в большинстве центров закрыты», – предупреждает Юлия.

София, путешественница из Москвы, столкнулась со сложностями с записью: «В обычный зал не было мест на 2 месяца вперед. Пришлось брать премиум-зону, где, помимо визового сбора, приходится платить ещё 70 евро с человека за услуги. Если честно, я так и не поняла, за какие именно. При записи приходит сообщение – прийти в центр с полностью готовым пакетом документов, что мы и сделали. В итоге отдали документы, специалист их посмотрела, одобрила и отправила на оплату услуг и сдачу отпечатков пальцев. Суммарно отдали 23 000 рублей за двоих, в которые ещё не входило смс-информирование и доставка документов курьером на дом – за это отдельная плата. Подали 24 ноября, 1 декабря паспорта были готовы, курьер их привёз на день позже. Потом видела в чате о путешествиях в Венгрию информацию о том, что вскоре закончились места и в премиум-зал».

Путешественница Марина, наоборот, поймала слоты без проблем: «Записывалась в начале ноября ‒ ближайшая дата была 19 ноября».

На какой срок дают визу?

«Чаще всего Венгрия выдает однократные короткие визы, несмотря на предыдущие заслуги – двух-, трёхлетние визы, оформленные ранее. Сейчас сроки такие: либо по датам поездки, либо месяц, очень редко – полгода, – рассказывает Юлия. – Это сделано для того, чтобы люди не использовали страну как «окно в Европу». Часто происходит такая ситуация: если туристам открывают мультивизу, то они въезжают в Венгрию один раз, а далее добираются в другие страны. Поэтому такой ход – это профилактика использования визы не по назначению».

Путешественница Марина рассказывает: «Венгрия дала визу под даты поездки плюс 7 дней. До этого была виза, выданная Исландией на год. Я её не использовала в связи с локдаунами».

Софии дали визу примерно на те же сроки: «Поездка плюс 10 дней. Итого – 21 день».

Нужен ли ПЦР-тест или прививка?

Непривитым путешественникам можно въехать в Венгрию с отрицательным результатом ПЦР-теста на венгерском или английском языках, проведённым в России в течение 72 часов до въезда.

Сертификат о вакцинации с сайта «Госуслуги» освобождает от ПЦР-теста. Венгрия принимает прививку любой из разрешённых для применения в России вакциной.

Дети в возрасте до 18 лет могут въезжать без сертификата о вакцинации, если их сопровождают вакцинированные взрослые.

Переболевшие в течение последних 6 месяцев до вылета должны предъявить положительный тест на COVID-19, сделанный в начале болезни, отрицательный тест после выздоровления и справку врача о том, что вы переболели COVID-19. Все документы должны быть на английском языке или с английским переводом. 

Куда можно потом полететь?

Технически вам доступны все страны Шенгенской зоны. Но есть некоторые ограничения. Например, для посещения Хорватии необходима многократная (не однократная!) шенгенская виза, либо своя национальная. 

Главное – помнить о целевом использовании визы. Если вы заявляли определенные даты поездки в Будапешт, туда и необходимо приехать первым делом. Дополнительные дни действия визы — это бонус. 

Что касается коронавирусных ограничений: внутри Евросоюза не везде предусмотрены блокпосты, на которых могут «развернуть». Поэтому очень многое зависит от сотрудника авиакомпании, который будет сажать вас на рейс. Также обязательно изучите информацию о том, как принимает следующая страна назначения туристов во времена пандемии.

Что интересного в самой Венгрии? 

«Сейчас Венгрия – одно из топовых направлений, – говорит визовый специалист Юлия. – Страна колоритная, страна открытая, к тому же признаёт российские вакцины. В Венгрии много развлечений и недорогие цены, потому что в ходу не евро, а местная валюта – форинт. Здесь много бесплатных туристических мест, бюджетный шопинг, интересная местная кухня. Когда все страны были открыты, люди часто выбирали ту же самую Францию, Испанию, Италию. До восточной Европы не доходили руки. Я сама посетила 22 страны, но в Венгрию первый раз прилетела в сентябре. Здесь на самом деле очень здорово. Люди ездят сюда по принципу «на безрыбье и рак рыба». Но Венгрия заслуживает большего внимания. Страна по-своему уникальная – тут есть немного востока и классической старушки Европы. После моих сентябрьских сторис в Инстаграме около 150 подписчиков сказали, что вдохновились моей поездкой и сами полетели в Венгрию». 


18363
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

39932
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.0 Количество оценивших статью: 15
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1160
Трекинг и хайкинг на российском Кавказе: куда поехать?
Читать полностью
2411
Доступная Европа! Куда можно поехать?
Читать полностью
10928
Через что лететь в Черногорию, Грузию и Болгарию, когда Турция закрыта
Читать полностью
9642
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью