Как сейчас получить шенген, и почему Франция — это «визовый оазис»?
12 декабря 2022

Как сейчас получить шенген, и почему Франция — это «визовый оазис»?

12.12.2022
7033
4 минуты

Не все знают, что получить шенген в 2023 году, даже после всех ограничений, вполне реально. 

Что теперь с шенгенскими визами

Едва Европа начала открываться после ковидных ограничений, как из-за политических разногласий появились риски, что шенгенские визы россиянам прекратят выдавать совсем. Опасения оказались ненапрасными: к концу осени многие страны Евросоюза приостановили выдачу виз (Нидерланды, Бельгия, Дания), а некоторые вовсе запретили въезд гражданами России (Финляндия, Чехия, Польша, страны Балтии). Другой пример — Германия — весьма осложнила требования к заявителям: требуется страховка, оформленная в Евросоюзе, и выписка из банка, действующего в странах ЕС. Помимо прочего, шенгенский визовый сбор увеличился с 35 до 80 евро. Правильнее назвать это не увеличением, а «отменой скидки». Стандартный размер шенгенского визового сбора в мире и прежде составлял 80 евро, а 35 евро — устанавливались Соглашением между Россией и Евросоюзом, которое было приостановлено 12 сентября 2022 года.

Появление визовых осложнений лишь подстегнуло тех, кому визы необходимы. Многие следуют принципу «надо брать, пока вообще дают». Другим виза нужна из-за наличия недвижимости, деловых связей, учебы детей. Кто-то ездит транзитом через Европу в Северную и Южную Америку. Немало и тех, кто из-за образа жизни привык всегда иметь действующую визу в паспорте.

Из тех стран, что сейчас выдают визы, особняком стоит Франция. Франция — это «визовый оазис» в Европе, и, пожалуй, до сих пор таким остается. Именно об особенностях получения французского шенгена поговорим далее в этой статье.

Почему именно Франция?

Даже не упоминая, что Франция сама по себе является одним из интереснейших направлений туризма, многие любят ее за легкость получения долгосрочных виз. Какие преимущества у Франции:

  • Минимальный стандартный набор документов, при этом авиабилеты можно не покупать. Об этом подробнее ниже.
  • Короткие сроки рассмотрения заявок.
  • Высокие шансы получить длительную визу. Если у вас была недавно французская виза, то весьма вероятно, что уже при повторной подаче вы получите длинную визу со сроком действия до пяти лет, если срок действия паспорта позволяет.

Даже теперь, после приостановки визового соглашения между Россией и ЕС и формального усиления визовых требований, получение французской визы не представляет сложностей. Последние отзывы на туристических форумах свидетельствуют, что сроки обработки заявок остались прежними — примерно 5-10 дней, и Франция по-прежнему выдает многолетние визы. Да, визовый сбор увеличился до 80 евро, но кого это останавливает?

Если вам нужен шенген надолго для регулярных поездок, то французская виза — ваш лучший выбор, даже если Франция не является вашей основной страной назначения.

Требуемые документы

Для подачи заявления на визу вам понадобится стандартный пакет документов:

  • визовая анкета, которая заполняется на сайте france-visas.gouv.fr;
  • справка с работы и/или выписка с банковского счета;
  • медицинская страховка;
  • брони отелей;
  • авиабилеты или маршрутный лист.

Чуть подробнее об отелях и билетах. Здесь еще одно преимущество Франции. Брони отелей вполне подойдут неоплаченные. Можно подобрать отель на booking.com с оплатой по прибытии или с бесплатной отменой. Зачастую предоплату или депозит не будут пытаться списывать до заезда, и можно сделать бронирование с российской картой, которая даже и не работает за пределами России.

Франция позволяет вместо оплаченных авиабилетов подать так называемый «маршрутный лист». Достаточно составить и распечатать табличку в свободной форме: даты прибытия и отъезда, вид транспорта и номера рейсов. Необязательно иметь билеты на данные рейсы: можно указать номера предполагаемых рейсов, которыми вы скорее всего воспользуетесь, если действительно поедете. Внесите в табличку названия и адреса отелей, где планируете остановиться, в какие даты. Если планируете путешествовать по стране, укажите также ваши планируемые перемещения. Брони отелей должны соответствовать заявленному маршруту.

Как записаться в Визовый центр

Но если подготовить требуемые документы вовсе не сложно, то трудность начинается в другом. Собранные документы подаются в Визовые центры Франции. Если вы решили податься на французскую визу, то в первую очередь необходимо записаться в один из Визовых центров, открытых в нескольких крупных городах страны. Запись делается через интернет на сайте компании VFS Global.

Ввиду ограниченного количества консульских сотрудников и наплыва заявителей, просто так с ходу в Визовый центр попасть не удастся. Скорее всего, при попытке записаться на сайте вы увидите сообщение «доступных мест нет». А пока вы не записались, нет и смысла собирать документы и заполнять визовую анкету. Вам может повезти записаться на дату через одну-две недели, а может, через два-три месяца. Ваши справки и бумажки вполне могут устареть к тому времени.

Визовые центры VFS открывают слоты на запись примерно раз в неделю, а иногда и реже. Запись открывается как правило на ближайшие пару недель, и эти слоты разбираются буквально за несколько минут. Даже если вы ежедневно будете проверять сайт Визового центра каждые 15 минут, у вас есть все шансы не успеть или пропустить нужный момент. Некоторые не могут записаться неделями и месяцами.  Если же у вас прежде была французская виза сроком от двух до пяти лет, которая истекла в 2020 году или позже, то вы чуть в лучшем положении. Для таких заявителей есть отдельная категория, и она держится доступной чуть дольше. Также в Москве есть платные категории «Prime Time» с дополнительным сбором 55 евро, но и эта доплата никак не сдерживает поток желающих записаться.

Бот в помощь

Найти запись в Визовый центр помогут компьютерные технологии и боты. Бот — это компьютерная программа, которая заходит на сайт Визового центра и подобно человеку выбирает меню и нажимает кнопки. Боты появились разные: одни лишь проверяют наличие слотов, другие — могут даже ввести ваши паспортные данные и сделать запись в автоматическом режиме. Некоторые боты бесплатные, другие платные. Компьютер с легкостью может подтвердить «я не робот» и даже получить и ввести одноразовый смс-пароль. Среди бесплатных ботов — Телеграм-канал @vfs_france (https://t.me/vfs_france), в котором публикуются уведомления об открывающихся слотах во всех городах, где есть Визовые центры. Достаточно подписаться на канал, и как только появится уведомление о доступных местах, торопитесь на сайт VFS и записывайтесь.

Город для подачи документов можно выбрать любой. Здесь нет никаких ограничений. Питерские ездят в Москву, а москвичи — в Нижний Новгород, и наоборот. В зависимости от того, как срочно вам нужна виза и как далеко готовы вы поехать, вы вольны выбрать город, где удастся найти слот и записаться. Съездить потребуется лишь один раз, а готовую визу вам привезет курьер. Но учтите, что нельзя записаться в несколько городов одновременно и потом выбрать более удобный вариант.

В 2022 году получить французскую шенгенскую визу вполне нетрудно и, приложив, незначительные усилия можно обзавестись приятной наклейкой в паспорте.


53958
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

60672
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.0 Количество оценивших статью: 1
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1003
Трекинг и хайкинг на российском Кавказе: куда поехать?
Читать полностью
1042
Бухта Халонг во Вьетнаме: как увидеть это райское место?
Читать полностью
1108
Люксовый гастротуризм: где попробовать икру белуги, белый трюфель, шафран
Читать полностью
9641
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью
Все статьи