Как купить лакшери-круиз за 100 евро: самая подробная инструкция
6 ноября 2018

Как купить лакшери-круиз за 100 евро: самая подробная инструкция

06.11.2018
63750
6 минут

Спорим, ты никогда не был на круизном лайнере, но всё равно уверен, что это АДСКИ дорого? На самом деле, если знать все секреты (когда покупать, какой лайнер выбрать, а маршрут, а чаевые…?), то круиз можно купить за копейки.

Что такое дёшево?

 

Дешёвый круиз – это отличный вариант для тех, кто хочет понять, подходит ли ему такой тип отдыха в принципе. А вдруг скучно будет? Что делать целую неделю на корабле? Не будет ли морской болезни? Сомнений действительно много. И лучше их развеять, потратив, 100-200 евро, а не 1000 с лишним и вдруг разочароваться (но этого не случится!).

  • До 300 евро на человека за 7 ночей – акционные круизы;
  • От 300 евро на человека за 7 ночей – бюджетные круизы;
  • От 700 до 2000 евро на человека – это средняя стоимость круиза;
  • Более 2000 евро – круизы класса «люкс» (но и это ещё не предел).

Подробнее о том, что из себя представляет путешествие на круизном лайнере, читай в нашей предыдущей статье.

 

Какую круизную компанию выбрать?

Если хочешь бюджетный круиз, то в 99% случаях это будут компании Costa и MSC, которые предлагают самые популярные маршруты по низким ценам, а также часто устраивают различные акции.

К ценовой категории повыше относится, например, американская Royal Caribbean, премиум-сегмент – Oceania Cruises, Azamara Club Cruises и др.

Чем отличаются лайнеры этих компаний? Всё просто: у бюджетного варианта на весь корабль будет один бассейн, а у лакшери, например, сразу пять бассейнов, имитатор сёрфинга, тарзанка, а ещё самая длинная водная горка, самый большой СПА и много всего самого-самого. Это разница в развлечениях.

Есть ещё разница в уровне сервиса. Посмотри информацию о лайнере – сколько вместимость пассажиров, и какая при этом численность команды. Если соотношение близится 1:1, то это точно лакшери! Ведь значит, что у каждого гостя будет личный дворецкий и обслуживание 24/7.

 

Какой выбрать маршрут?

Круизы по Карибскому морю – одни из самых дешёвых. Именно в этом регионе сосредоточено большинство всех круизных лайнеров мира, и из-за высокой конкуренции можно найти выгодное предложение.

Трансатлантические круизы – ещё одно бюджетное направление. Как тебе, например, 12-дневный круиз из Марселя на Карибы (Мартиника) за 165 евро? Правда, целых 6 дней придётся провести в море, пересекая океан. Это одна из главных особенностей таких круизов. Скидки на них бывают осенью-зимой, когда круизные компании перемещают свои лайнеры в страны Карибского бассейна, и весной, когда лайнеры возвращаются в Европу.

Но! Не забудь, что до стартовой точки круиза нужно долететь или же только вернуться после трансатлантического круиза. Перелёт, например, до Кубы обойдётся от 40 тыс. рублей туда-обратно, а из Мартиники в Москву минимум 25 тыс. рублей… Так себе экономия.

Самый оптимальный маршрут по цене перелёта, самого круиза, количеству впечатлений, качеству лайнеров – это путешествие по Средиземному морю. Чаще всего в европейских маршрутах представлены города Испании, Италии и Франции. Марсель-Барселона-Майорка-Палермо-Рим-Савона – сказочный европейский маршрут за 135 евро на человека со стартом 25 ноября можно купить прямо сейчас!

А самые недорогие круизы можно найти по Скандинавским странам и Эстонии. Правда, они обычно длятся 1-4 дня. Например, за круиз Хельсинки–Стокгольм–Хельсинки при условии размещения 4-х пассажиров каждому поездка обойдётся всего 900 рублей. Советуем следить за акциями круизных компаний Tallink, Viking Line, DFDS и пр.

Ещё есть круизы по Индийскому океану, Персидскому Заливу, в Юго-Восточной Азии, Южной Америке и пр. Выбирай – не хочу!

 

Когда покупать?

С круизами так же, как и с авиабилетами, существует всего три стратегии:

  1. Покупать заранее – зимние круизы лучше всего брать летом, и, наоборот, путешествия на летние месяцы – зимой. Цены при раннем бронировании обычно ниже.
  2. Ждать акции – если задался целью купить бюджетный круиз, то постоянно мониторь цены и жди снижение цен или какой-то бонус – бесплатный пакет напитков, деньги на бортовой счёт в подарок или же повышение категории каюты.
  3. Покупать в последний момент – горящие предложения бывают и на круизы!

При этом важно понимать, что в самый сезон дешёвых предложений не будет точно, а вот в ноябре-декабре вполне реально купить круиз по Средиземному морю за 100-150 евро с человека.

Где покупать?

Рекомендуем всегда сравнивать цены на официальных сайтах круизных компаний, на сайтах международных агентств – Cruise.com, Cruisedirect.com, а также у российских круизных агентов, например, Dreamlines.

Кстати, часто на российских сайтах цены выше, чем на зарубежных версиях. Ничего страшного не произойдёт, если прикинешься итальянцем и купишь круиз на итальянской версии. Подробнее о том, как это сделать, здесь.

Круизы со скидками публикуют различные группы в соцсетях – дешёвые морские круизы, морские и речные круизы и пр.

 

Секреты по выбору каюты

Что из себя представляют каюты на круизном лайнере? По сути они ничем не отличаются от обычных номеров в отеле – кровать, шкаф, тумбочки, телевизор, санузел.

Самые дешёвые каюты – это:

  • Гарантированные каюты

«В этом случае, круизная компания самостоятельно определяет местоположение каюты на борту в рамках выбранной Вами категории. Номер каюты Вы узнаете при получении круизных документов. Нередко в качестве бонуса повышают класс обслуживания (от Классик до Премиум) или категорию кают (от внутренней каюты до каюты с балконом)», – рассказывают круизные эксперты компании Dreamlines.

  • Каюты с ограниченным видом на море – это означает, что бескрайние просторы будут частично загораживаться, например, шлюпкой. Но такие каюты продаются со скидкой по сравнению с обычными видовыми, поэтому такой вариант – отличный компромисс.
  • Внутренние каюты – с одной стороны эти каюты, конечно, дешевле, но с другой стороны – представь, что засыпаешь и просыпаешься с видом на море, смотришь закаты и рассветы у себя из окна – это же бесценно. Но делай выбор сам, что тебе важнее – миллион впечатлений или экономия на каюте.

Важно! В круиз лучше ехать вдвоём. Одному отправляться в плавание очень невыгодно, ведь придётся платить за всю каюту.

Что входит в стоимость?

В стоимость круиза входит проживание, питание (завтрак, обед и ужин) и развлечения на борту (бассейны, шоу-программы, театральные постановки, детские программы и пр.). Конечно, цена самого круиза – это далеко не окончательная сумма ваших трат на морское путешествие, но сэкономить можно.

 

Как экономить на лайнере?

Еда и алкоголь

Питание входит в стоимость круиза – обычно это 1-2 ресторана со шведским столом, и несколько ресторанов а-ля карт. А вот японская кухня, или итальянская, «Старбакс», ресторан Джимми Оливера, – всё это уже за дополнительную плату.

И самое главное – напитки не входят в стоимость круиза. Захочешь кофе – заплати, водички – ещё несколько евро, а уж про алкоголь нечего и говорить. На Symphony of the Seas пиво в барах стоит около 8$, коктейли – от 10$, напиток в Bionic bar – от 12$.

Лучше ещё на берегу (в прямом смысле этого слова) определиться, какое количество напитков тебе нужно. И если ты заядлый кофеман или вечерами планируеешь хорошо веселиться, то намного выгоднее заранее купить пакет напитков. Стоимость начинает примерно от 15 евро на человека в сутки и сильно зависит от ассортимента включённых напитков. Например, на круизах Costa за 16.49€ в сутки получишь разные вина, газированные напитки, пиво и минеральную воду во время обеда и ужина.

Иногда, кстати, на борт можно пронести свои безалкогольные напитки. Обязательно пользуйся этой возможностью, чтобы сэкономить.

 

Развлечения

Улица с магазинами, улица с барами, аква-шоу, ледовое шоу, кинотеатр и театр, симулятор сёрфинга, экстремальная тарзанка, центральный парк, аквапарки, детские зоны, картинная галерея, казино и многое другое, – бесплатных развлечений хватит надолго. А в СПА за деньги можно и дома сходить, лайнер для этого необязателен.

Экскурсии

Чаще всего корабль ночь проводит в море, а утром ты просыпаешься уже в новом городе – Венеции, Риме, Которе и пр. Стоянка в порту может быть как 4-6 часов, так и 12-14 часов.

Можно купить организованную экскурсию, только цены начинаются от 50 евро, а могут быть и все 150-200 евро. А можно самостоятельно отправиться в город и существенно сэкономить. Только обязательно проверь, как долго добираться от города, есть ли общественный транспорт, составь конкретный маршрут.

Важно! Сначала происходит высадка пассажиров, которые купили экскурсии и только потом – всех остальных. Поэтому при короткой стоянке можно попросту не успеть полноценно выйти в город без экскурсии.

Не хочешь гулять? Тогда оставайся на лайнере: во время стоянок цены на развлечения и алкоголь часто снижаются.

Чаевые

В большинстве круизах обязательно нужно платить чаевые в размере около 10 евро с человека в сутки. Где сколько платить, проверь здесь.

Интернет

С Интернетом на лайнерах беда. Он дорогой – около 10-15 в сутки, при этом плохой. Так что лучше устроить себе цифровой детокс, а выходить на связь только в портах и в городах.

«На самом лайнере можно вообще не тратить деньги, ведь завтраки, обеды и ужины уже включены в стоимость круиза. Советуем заранее приобрести пакет напитков, тогда вы сможете наслаждаться любимыми коктейлями либо чашечкой ароматного кофе в любом баре на лайнере. Если нужен интернет, то его можно приобрести на лайнере. Чтобы сэкономить, можно обзавестись карточкой с выгодным тарифом для поездок за границу. Экскурсии также рекомендуется заказать заранее: так не придётся платить сервисный сбор (около 15%). Единственные расходы – это чаевые. Их нужно платить по окончанию круиза. Но, у некоторых компаний (например, Royal Caribbean) чаевые уже включены в стоимость круиза», – советуют круизные эксперты компании Dreamlines.

 

Коротко о главном

  • Дешёвые круизные компании – Costa и MSC;
  • Маршрут по Средиземному морю – самый оптимальный по цене и впечатлениям;
  • Недельный круиз по Европе легко можно купить за 100-200 евро с выездом в октябре-декабре;
  • В стоимость круиза входит проживание, питание и развлечения на борту;
  • Не входят чаевые (оплачивать обязательно) – около 10 евро в день;
  • Остальные доплаты по желанию – алкоголь, экскурсии, интернет, СПА и пр.
  • Ехать в круиз нужно вдвоём, одноместное размещение часто стоит как вся каюта.

30504
Ссылка на статью скопирована

Поделись с друзьями

2979
Ссылка на статью скопирована

Поставь оценку статье

Средняя оценка: 4.4 Количество оценивших статью: 82
Что улучшить?
Хотим пятерку!
Спасибо! Мы будем стараться ☺️
Подписаться
Уведомить о
0 КОММЕНТАРИЕВ
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наша рассылка помогла сэкономить
70 000 путешественникам

Отправляем письма раз в две недели
Новости, акции, советы

Спасибо за подписку!

Читай также:

1008
Шарджа вместо Дубая: 5 причин посетить именно этот эмират
Читать полностью
37795
Всё о путешествии на круизном лайнере: «А Ди Каприо будет?» и другие вопросы
Читать полностью
1082
Люксовый гастротуризм: где попробовать икру белуги, белый трюфель, шафран
Читать полностью
9623
Россияне мечтают встретить Новый год в Чехии, Италии и Сочи
Читать полностью